Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/10/2014 19:56

Молдавские депутаты просят румынских политиков перестать призывать к объединению двух стран


Мариан Лупу, депутат молдавского парламента и лидер Демократической партии Молдовы, выразил свою озабоченность в связи со стремлением румынских политиков объединить две страны. "Я узнал и неприятно поражен унионистской кампанией, которую проводит на территории Молдовы кандидат в президенты Румынии от партии "Народное движение" Елена Удря. Мы считаем подобные призывы оскорбительными для страны и ее граждан", - цитирует депутата ТАСС.


По словам Лупу, "Молдова имеет свой европейский путь и очень важно, чтобы граждане не разочаровались в нем", сообщает ТАСС. При этом он высказался за сохранение с Румынией тесных отношений, "основанных на взаимном уважении, общем культурном наследии и европейских устремлениях".


Мариан Лупу является одним из самых известных молдавских политиков современности. В 2005-2009 и в 2010-2012 годах занимал пост премьер-министра страны, с 2010 по 2012 год был исполняющим обязанности президента Молдавии.


Факты, озвученные Лупу, ни для кого не стали секретом - румынские политики давно и открыто используют "фактор Бессарабии" в своих выступлениях. Нынешние власти Румынии - не исключение: так, премьер-министр Виктор Понта, который также баллотируется в президенты, заявил, что день столетия со дня аннексии Бессарабии Румынией (27 марта 2018 года) страны должны праздновать уже в составе единого государства. А нынешний президент Румынии Траян Бэсеску считает, что уже в этом году Бухарест должен однозначно заявить, что Молдавия - это румынская земля.


Примечательно, что 10 октября в Бухаресте прошел "Марш за Бессарабию", в котором приняли участие около 12 тысяч человек, в том числе, мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ, сообщает Actuality.md. Согласно социологическим опросам, в Румынии идею объединения с Молдавией поддерживают порядка 70% населения, в то время как в Молдавии - лишь 30%. Это вызвано не только разным национальным составом населения (порядка 15% населения Молдавии составляют украинцы, русские и гагаузы), но и длительной историей пребывания этих территорий в разных государствах.


Историческая область под названием Бессарабия, большая часть которой сейчас входит в состав Молдавии, а меньшая - в состав Украины, долгое время была частью румыноязычного Молдавского княжества, которое в XVIII веке попало в вассальную зависимость к Турции. В 1812 году Бессарабия была присоединена к Российской империи, а на ее территории образована Бессарабская губерния. В 1960-х годах в результате объединения части Молдавского княжества, оставшегося под османским владычеством, с другим румынским княжеством, Валахией, было образовано единое государство, впоследствии получившее название "Румыния". В 1918 году после поражения Османской империи в Первой мировой войне Румыния стала независимым государством, в том же году Бессарабия была аннексирована.


Согласно пакту Молотова-Риббентропа, в 1940 году территория Бессарабии была оккупирована частями Красной Армии, на ней была образована Молдавская ССР, причем, в ее состав вошла также Молдавская АССР со столицей в городе Тирасполь, с 1924 года входившая в состав Украины. В 1941-1944 годах Молдавия входила в состав Великой Румынии, однако была возвращена в состав СССР в ходе Ясско-Кишинёвской операции. В 1990 году Верховный совет Молдавской ССР провозгласил создание независимого государства, единственным государственным языком которой объявлялся молдавский. В ответ на территории Тирасполького района, население которого по большей части составляли русские и украинцы, заявило об образовании собственного государства, получившего известность как Приднестровье. После непродолжительных военных столкновений с властями Молдавии конфликт был заморожен усилиями дислоцированной на территории Приднестровья 14-й армии.


В настоящее время властям непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по-прежнему не удалось договориться с Кишинёвом о статусе внутри государства. В 2006 году в ПМР прошел референдум о присоединении к России - "за" проголосовало более 97% населения. После присоединения к России Крыма, власти непризнанной республики обратились к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ПМР в состав России.


Приднестровский вопрос является наиболее проблемным в российско-молдавских отношениях: наличие замороженного конфликта резко снижает шансы страны на присоединение к ЕС и НАТО, так как прямо противоречит уставу Альянса. Впрочем, обратный пример все-таки есть. В 2004 году в состав Европейского союза вошел Кипр, власти которого не контролируют почти половину территории острова, которая была оккупирована Турцией в 1975 году. В 1983 году на северной части острова была создана Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую на данный момент признают лишь Турция и Абхазия. При этом частью ЕС территория ТРСК не является.


 

Оригинал (на 15/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США могут купить новую партию российских ракетных двигателей

США могут купить новую партию российских ракетных двигателей

Американская компания Orbital Sciences, разработавшая взорвавшуюся недавно ракету-носитель, приняла решение перейти на новые двигатели. По неофициальным данным, это может быть российский РД-193....

 

Берлускони отказался уходить из политики

Берлускони отказался уходить из политики

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил о намерении продолжить свою политическую карьеру. Он рассчитывает на победу своей партии «Вперед, Италия!» на следующих парламентских...

 

Авария на шахте в Китае унесла жизни 16 горняков

Авария на шахте в Китае унесла жизни 16 горняков

В результате аварии на угольной шахте вблизи северо-западного китайского города Урумчи под завалами оказалось более двух десятков горняков. Из них погибли по меньшей мере 16 человек, 11...

 

Во Франции возбудили уголовное дело по факту гибели руководителя Total

Во Франции возбудили уголовное дело по факту гибели руководителя Total

Во Франции по факту гибели главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери возбудили уголовное дело по статье «непредумышленное убийство». Расследованием занимается следственный отдел...

 

В Норвегии вылет самолета задержали на пять часов из-за мыши

В Норвегии вылет самолета задержали на пять часов из-за мыши

В Норвегии рейс в Соединенные Штаты был задержан на пять часов из-за того, что стюардессы обнаружили мышь на борту самолета Dreamliner. По словам пассажиров, направлявшихся из Осло в Нью-Йорк,...

 

Американский политик пообещал заразить студентов вирусом Эбола

Американский политик пообещал заразить студентов вирусом Эбола

Член Демократической партии США 63-летний Ларри Митчел пригрозил студентам-пикетчикам, что заразит их вирусом Эбола. Инцидент произошел в городе Окленд, штат Калифорния, во время выступления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::