Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/11/2014 12:42

Каха Бендукидзе не успел сместить "Грузинскую мечту"

Каха Бендукидзе не успел сместить "Грузинскую мечту" Известие о смерти в Лондоне бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе сопровождается сенсационными заявлениями. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что его соратник Бендукидзе должен был войти в украинское правительство и одновременно готовил акцию по «спасению» Грузии от действующей власти.
О смерти Кахи Бендукидзе стало известно накануне поздним вечером. Известный российский и грузинский бизнесмен и политик, во времена Михаила Саакашвили занимавший несколько министерских постов, а мая – советник Петра Порошенко, скончался в Лондоне на 59 году жизни.
Первым новость о смерти Бендукидзе сообщил депутат грузинского парламента Коба Субелиани на своей страничке в Facebook. Как отмечают грузинские СМИ, причиной смерти называется сердечная недостаточность.
Экс-президент Саакашвили, которого на родине разыскивают по целому букету преступлений, в своем блоге, что бывший министр экономики намеревался приехать Киев, чтобы провести последние консультации перед получением «значительной правительственной должности».
«В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве, - пишет Саакашвили. - &В Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине он бы сослужил большую службу Грузии».
«Спасти Грузию от Иванишвили»
Саакашвили утверждает: «В Лондоне Каха собрал группу юристов для того, чтобы бороться с режимом (Бидзины) Иванишвили». Напомним, что коалиция «Грузинская мечта», основанная российско-грузинским бизнесменом Бидзиной Иванишвили, в 2012 году победила на парламентских выборах. Это вынудило партию Саакашвили «Единое национальное движение» уйти в оппозицию, и «подарило» Иванишвили пост премьера (он занимал его до ноября прошлого года) – что и предопределило конец режима Саакашвили.
Экс-президент уверяет: Бендукидзе «очень спешил». «В последнем телефонном разговоре он сказал мне - у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили, - подчеркивает Саакашвили. - Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября».
Речь идет об антироссийском митинге в Тбилиси, который проведет партия Саакашвили «Единое национальное движение» в субботу. Саакашвили сообщил, что в последнее время регулярно был на связи с Бендукидзе, встречался с ним в Албании, Бельгии, и вот намеревался пообщаться на днях в Киеве. По словам Саакашвили, теперь он сам продолжит «и за Каху» борьбу с «Грузинской мечтой».
Бывший президент добавил, что бизнесмена «буквально прогнали из Грузии», и его пригласила к себе страна, «в десять раз больше нашей». По мнению Саакашвили, работая на Украине, Бендукидзе сослужил бы «большую службу Грузии».
По задумке Саакашвили, грузинские советники киевских властей, как и созданный экс-президентом Грузии штаб в Киеве, должны были накапливать опыт Майдана для последующего его использования в действиях по дестабилизации ситуации в Тбилиси.
Ранее Каха&В Бендукидзе заявил о намерении&В стать одним из основателей нового ТВ в Грузии, которое должно работать на Саакашвили и его команду.
«Лучшие уходят»
Об отношении нынешних киевских властей к Бендукидзе, говорит о том, что на известие о его смерти оперативно отреагировал президент Петр Порошенко (правда, сделал это в микроблоге Twitter, предполагающем краткость).&В «Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших перемен. RIP», - написал Порошенко.&В Мэр Киева Виталий Кличко назвал Бендукидзе «большим другом Украины, переживавшим за происходящее здесь и старавшегося помочь».
В более эмоциональных выражениях провожают соратника и некоторые российские отставные высокопоставленные чиновники 90-х годов. &В «Господи! Горе-то какое! Каха... Буквально три недели назад у меня гостил... Мы так хорошо разговаривали... Боже! Лучшие уходят...», - написал в своем блоге Альфред Кох, председатель Госкомимущества в 1996-1997 годах, вице-премьер в 1997 году.
Олигарх-либертарианец
С конца 1980-х до середины 2004 года Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России. В частности, в середине 1990-х он возглавлял совет директоров «Уралмаша» и петербургского ОАО «Ижорские заводы», с 1998 года был гендиректором холдинга «Объединенные машиностроительные заводы» - &В крупнейшей российской компании в сфере тяжелого машиностроения. До 2004 года занимал пост вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей.
В 2004 году Бендукидзе по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики (впоследствии – министра экономических реформ), пообещав проводить либертарианскую экономическую политику, предполагающую максимальные преференции для бизнеса и минимум государственного регулирования. Министерский пост Бендукидзе покинул в 2008 году, возглавив канцелярию правительства Грузии.
В 2009 году ушел с госслужбы и основал Свободный университет в Тбилиси.&В Занимался благотворительной деятельностью, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний.&В В том же 2009 году Бендукидзе «прославился» тем, что&В был избит в Тбилиси охраной вице-президента СШАДжо Байдена во время потасовки между своими охранниками и телохранителями американского чиновника.
В сентябре нынешнего главная прокуратура Грузии&В вышла на оффшорные счета бывшего президента Грузии&В Саакашвили и других представителей прежней власти страны, среди которых также значится имя Бендукидзе. В частности, прокуратура Грузии сообщала, что Бендукидзе вошел в число лиц, на имя которых в оффшорах были зарегистрированы компании со счетами в сотни миллионов долларов. Грузинское следствие полагает, что на счетах компаний находились деньги, украденные из бюджета или отобранные у грузинских бизнесменов.
«Потеряли значительного человека»
Парламент Грузии почтил память Бендукидзе минутой молчания, председатель парламента Давид Усупашвили назвал Бендукидзе «неординарным человеком», чей вклад и чью деятельность оценит лучше время.
В фойе Свободного университета в Тбилиси, основанного Кахой Бендукидзе, горят свечи. Студенты и профессорско-преподавательский состав собрался здесь ночью, узнав о смерти основателя вуза. Представитель университета Вахтанг Лежава говорит: «Все мы потеряли очень значительного человека».
Деятельность Бендукидзе, который умер в Лондоне в возрасте 58 лет вскоре после перенесенной в Швейцарии на сердце операции, с самого начала его деятельности в Грузии 10 лет назад вызывала разногласия. Кто-то видел в нем подлинного реформатора, кто-то говорил, что его позиция не принесла ничего хорошего для развития страны.
Депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Звиад Квачантирадзе говорит, что категорически не соглашался с мыслями Бендукидзе о «либертарианстве», но «поражен смертью» бывшего министра, который был «очень талантливым человеком».
Депутат парламента Тбилиси Давид Зурабишвили - давний оппонент Бендукидзе. При Михаиле Саакашвили, когда Бендукидзе был министром экономики, а затем госминистром по экономическим реформам, Зурабишвили как член парламента Грузии требовал немедленной отставки того.
Как сказал Зурабишвили газете ВЗГЛЯД, вспоминая то время, его позиция заключалась в том, что «Бендукидзе лоббировал&В интересы российского политического капитала». Это проявлялось в том, что Бендукидзе был тогда не прочь продать грузинский магистральный газопровод - он связывает Россию с Арменией - «Газпрому». «Это было бы гибельно для нашей энергетической независимости», - считает Давид Зурабишвили.&В Газопровод, кстати, остался во владении Грузии.
Бендукидзе покинул Грузию летом. Он боялся ареста. Или того, что у него изымут заграничный паспорт. Дело в том, что ведется расследование, насколько законно Бендукидзе приватизировал здание «Свободного университета».
«Чего от нас Россия хочет?»
Прибыв в Грузию после «революции роз» 2003 года и получив пост в местном правительстве, Бендукидзе вскоре так описал автору этих строк свое видение отношений с Россией, которые тогда только начинали портиться.
«Скажите мне чего от нас Россия хочет? - сказал Бендукидзе. - Я абсолютно уверен, что национальные интересы России в том, чтобы иметь демократических, рыночно устроенных соседей вокруг себя, а не пояс контролируемой нестабильности. Если в странах, граничащих с Россией, будет хорошо, спокойно, будет демократия, процветающая экономика, то России от этого только лучше».
«Мы и России, и США говорим: объясните нам, чего вы хотите от нас, - продолжал Бендукидзе. - Мы должны понять, кто чего хочет. И в зависимости от этого строить свою политику с учетом собственных национальных интересов». Но уже в 2010 году он &В отметился антироссийскими высказываниями. Бендукидзе открыто предупреждал Михаила Саакашивили об опасности возобновления экономических связей с Россией, обосновывая это тем, что российский рынок для Грузии больше не имеет большого значения.
По словам Бендукидзе, Москва заинтересована в монополисте, который занимался бы экспортом в Россию, однако это чревато тем, что заработанные этим человеком средства, как следствие его сближения с Москвой, будут потрачены на «подкоп под грузинские власти».
«Бендукидзе загубил местное производство, его реформы привели к тому, что мы стали страной, зависящей от импорта», - отзывался о его деятельности в Грузии экономический эксперт Гия Хухашвили.
«На Украине должны понять что Бендукидзе – обычный мошенник, которого интересуют только деньги, он там уже начал заниматься собственными бизнес-интересами», – заявил замгосминистра Грузии по связям с диаспорой Александр (Сандро) Брегадзе.

 

Оригинал (на 14/11/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За атомщиками следят неизвестные беспилотники

За атомщиками следят неизвестные беспилотники

На протяжении месяца над семью ядерными объектами Франции появлялись беспилотники. Кому принадлежат летательные аппараты и с какой целью кружат над стратегическими объектами, неизвестно.

 

Литовcкие политики отметились серией антироссийских высказываний

Литовcкие политики отметились серией антироссийских высказываний

«Если бы Грибаускайте была ответственным политиком, то вслед за обвинением России в терроризме Вильнюс должен был сразу разорвать с Москвой дипломатические отношения и объявить России войну»....

 

Путин призвал историков выиграть битву за умы людей

Путин призвал историков выиграть битву за умы людей

Встреча Владимира Путина с молодыми историками стала логичным продолжением Дня народного единства – праздника, чье идейное содержание становится все актуальней. То, что Путин говорил за эти два дня...

 

Беседа Путина и Обамы задержала АТЭС

Беседа Путина и Обамы задержала АТЭС

Президент РФ Владимир Путин и президент Соединенных Штатов Барак Обама продолжают свое обращение в масштабах проходящего в Пекине делового саммита АТЭС.

 

Авиадебоширов успокоят воздушные маршалы

Авиадебоширов успокоят воздушные маршалы

Специализированная служба воздушных маршалов появится в РФ. Ее решили создать после прогрессирующих случаев хулиганства в самолетах.

 

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире

Все страны БРИКС, а также страны Латинской Америки заняли в украинском кризисе позицию, схожую с российской. К такому выводу, анализируя позиции стран G20, пришел Институт Брукингса (США)....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::