Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2015 16:07

Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта в Дамаске


Глава сирийского государства Башар Асад встретил наступление Нового года в обществе своих солдат, которые порадовали его военными успехами. После ожесточенных многомесячных боев они взяли под контроль квартал Джобар в северо-восточном пригороде столицы, сообщает SANA.



"Уверен, что встреча нового года - это надежда для всех людей. Однако еще больше надежды вселяют победы наших вооруженных сил и всех, кто воевал на их стороне в битве против терроризма", - сказал президент солдатам на одной из огневых позиций.


Асад поблагодарил солдат за стойкость и передал привет всем военнослужащим, которые находятся на передовой. В ответ офицеры сирийской армии заверили главу государства, что будут и дальше обеспечивать "стабильность и безопасность" в Сирии, передает РИА "Новости".



На опубликованной видеозаписи Асад под патриотическую музыку не только пожимает руку солдатам, но также обнимается и целуется с ними. Из снятых кадров следует, что он побывал прямо в одном из дотов, где держат оборону двое солдат. Встреча с военнослужащими завершилась совместной трапезой, устроенной в полевых условиях.



(18+)










Несколько недель назад пресса сообщила, что сирийская армия взяла под контроль 90% квартала Джобар, который считался главным оплотом мятежников в восточном пригороде сирийской столицы. Борьба с исламистами в этой части фронта усложнялась тем, что под городом боевики выкопали целую сеть тоннелей. Правительственным войскам понадобилось больше года, чтобы отвоевать большую часть Джобара.


В интернете выложено множество видеозаписей, которые были сняты во время боев в Джобаре. Боевые действия сопровождались зверствами по отношению к мирному населению, а также использованием тяжелой бронетехники, в том числе танков. Кроме того, сирийская авиация совершила не меньше 10 налетов на Джобар, подвергнув квартал бомбардировкам.



В последний день уходящего года в Дамаске и его окрестностях тоже звучали выстрелы. Но ближе к полуночи стрельба и взрывы прекратились. По данным правозащитников, в боях за Джобар 31 декабря погибли не меньше 25 сирийских солдат, и десятки получили ранения. В новом году боевые действия продолжились. На Джобар упали три ракеты, а солдаты открывали огонь из пулеметов, передает Reuters.



2014-й стал самым кровавым годом войны в Сирии


Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в ней погибли более 200 тысяч человек.


По данным правозащитников, жертвами вооруженного конфликта в Сирии только в 2014 году стали 76021 человек. Такие цифры привел в четверг Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Чуть менее половины из убитых (33278) - гражданские лица.



Сирийским правительственным войскам противостоят отряды боевиков из различных формирований. Наиболее активной является группировка "Исламское государство" ("ИГ"), которая распространила свое влияние и на территорию Ирака. С "ИГ" соперничают боевики сирийской "Аль-Каиды", а также повстанцы, выступающие за сближение с Западом.


США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года начали наносить по позициям "ИГ" в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.


 

Оригинал (на 01/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент ЮАР пообещал заплатить за отнятые у белых фермеров земли

Президент ЮАР пообещал заплатить за отнятые у белых фермеров земли

Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил о предстоящей экспроприации земель у белых владельцев, однако пообещал заплатить за отнятые земли, что предусматривает Конституция страны. Это будет касаться...

 

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Семь человек погибли и 20 получили ранения при теракте, произошедшем вечером 10 января в Триполи, втором по величине городе Ливана. Смертник подорвал себя в кафе «Омран», а когда на месте...

 

Грецию никто не будет жалеть

Грецию никто не будет жалеть

Глава немецкого правительства Ангела Меркель заявила, что навстречу Греции были и так сделаны определенные шаги, когда банки списали часть её долга. Однако дальнейшего смягчения позиции Евросоюза...

 

Южная Корея выразила готовность прекратить вражду с КНДР

Южная Корея выразила готовность прекратить вражду с КНДР

Южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон в новогоднем поздравлении заявил, что Сеул приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию со своим северным соседом. Это прозвучало на фоне...

 

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции в возрасте 77 лет скончался работавший на Советский Союз разведчик Стиг Берглинг. О причинах его смерти не сообщается. Последние годы жизни он провел в доме престарелых в Стокгольме,...

 

Захвативший заложников под Парижем сдался полиции

Захвативший заложников под Парижем сдался полиции

Вооруженный мужчина, захвативший заложников в почтовом отделении города Коломб в пригороде Парижа, сдался полиции. В правоохранительных органах сообщили, что настоящее время он задержан,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::