Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2015 07:37

Знакомые подтвердили алиби подозреваемого в атаке на редакцию Charlie Hebdo


Во Франции продолжается расследование нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, в результате которого погибли 12 человек. Сообщалось, что подозреваемыми в совершении теракта являются братья Куаши - 34-летний Саид и 32-летний Шериф, а также 18-летний Хамид Мурад.


Позже стало известно, что Мурад накануне вечером сам пришел в участок в Шарлевиль-Мезьереи сдался полиции после того, как в прессе появилось его имя. По сведениям Reuters, он проживает в Реймсе.


Молодой человек в полиции заявил о своей невиновности, утверждая, что в момент нападения он был в лицее. И, по данным телеканала iTele, алиби подтвердили его знакомые. Несмотря на это, Хамид Мурад продолжает оставаться под стражей.



Теракт был совершен утром в среду. Преступники, вооруженные автоматами Калашникова, ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили ранения различной степени тяжести. В числе погибших - главный редактор Charlie Hebdo Стефане Шарбонье и художник Жан Кабю.


Нападавшие скрылись с места происшествия. СМИ со ссылкой на источники в полиции писали, что Хамид Мурад предположительно сидел за рулем автомобиля, на котором приехали преступники. Газета Le Monde уточняет, что никаких обвинений в отношении Мурада не выдвигалось.


Президент Франции Франсуа Олланд после теракта объявил трехдневный траур. В Париже и других городах страны на улицы вышли тысячи человек, которые приняли участие в акциях в память о погибших. Многие из них держали в руках плакаты со словами "je suis charlie" ("Я - Charlie"). В Москве к посольству Франции люди несут цветы и свечи.


Сотни американцев, несмотря на 20-градусный мороз, вышли на улицы Вашингтона и Нью-Йорка, чтобы почтить память погибших в результате атаки на Charlie Hebdo, передает РИА "Новости". В Вашингтоне акция прошла рядом с Музеем журналистики и новостей (Newseum), а также французским посольством, куда американцы и представители международных СМИ несут цветы в память о погибших. Сотрудники музея также организовали импровизированную выставку, на которой представлены полосы еженедельника, в редакции которого был совершен теракт. По данным прессы, в акции приняли участие около 400 человек.


Сатирический еженедельный журнал Charlie Hebdo публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты. Издание получило скандальную известность в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные.



В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" в Charlie Hebdo была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни Пророка. По словам очевидцев, террористы во время нападения в среду выкрикивали лозунг "Аллах Акбар" и утверждали, что "пришли отомстить за унижение Пророка".


 

Оригинал (на 08/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В туалете аэропорта Мумбаи обнаружили надпись с угрозой теракта

В туалете аэропорта Мумбаи обнаружили надпись с угрозой теракта

В мужском туалете мумбайского аэропорта имени Чатрапати Шиваджи обнаружили надпись с угрозой террористической атаки. Послание содержит аббревиатуру «Исламского государства Ирака и Леванта»,...

 

Сыновья Мубарака освобождены из тюрьмы

Сыновья Мубарака освобождены из тюрьмы

Сыновья свергнутого президента Египта Хосни Мубарака вышли из тюрьмы. Аля и Гамаль были освобождены 26 января из исправительного учреждения в Каире и отправились домой. Уголовное дело в...

 

В Сальвадоре арестовали 117 членов уличных банд

В Сальвадоре арестовали 117 членов уличных банд

В Сальвадоре в ходе полицейских рейдов задержаны 117 членов уличных банд. Операция проводилась по всей стране, особое внимание уделялось крупным городам. По данным правоохранительных органов,...

 

В Греции арестовали лидера бельгийских исламистов

В Греции арестовали лидера бельгийских исламистов

Полиция Греции арестовала четырех марокканцев, подозреваемых в причастности к подготовке терактов в Бельгии. Среди них, по данным СМИ, лидер бельгийской группы исламистов 27-летний Абдельхамид...

 

В результате теракта в Йемене погибли 33 человека

В результате теракта в Йемене погибли 33 человека

Террорист-смертник подорвал себя около культурного центра в городе Ибб, расположенном на юго-западе Йемена. В результате погибли по меньшей мере 33 человека. Среди жертв теракта есть женщины и...

 

Проарабские партии Израиля объединятся ради выборов

Проарабские партии Израиля объединятся ради выборов

Четыре израильские партии, которые представляют арабское меньшинство, выдвинут единый список кандидатов на парламентских выборах 17 марта. Одной из причин такого решения стало повышение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::