Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2015 15:56

Литовские военные отметили снижение активности российских военных на Балтике, Латвия говорит об отмене санкций


Российские военные самолеты снизили активность у воздушных границ прибалтийских стран, отмечают в министерстве обороны Литвы. С 22 декабря по 11 января патрулирующие воздушное пространство балтийских стран истребители НАТО ни разу не поднимались в воздух для сопровождения российских бортов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соответствующий отчет.


При этом в конце прошлого года в Прибалтике отмечали возросшее число полетов и увеличенную дальность рейдов российской авиации в нейтральной зоне. Самолеты НАТО поднимались в воздух для сопровождения и перехвата около 150 раз, в три раза больше, чем в 2013 году.



В Литве, Латвии и Эстонии заявили о намерении продолжать наращивание оборонного потенциала в связи с возможной угрозой со стороны Москвы, а президент Литвы Даля Грибиускайте даже назвала Россию террористическим государством, отметив, что если ее не остановить, "агрессия может распространиться по Европе и дальше".





В последних числах декабря в Прибалтику были переброшены истребители ВВС Испании и Италии. Они были размещены на эстонской авиабазе Эмари. Еще одна часть миссии осуществляется с литовской авиабазы Зокняй. Российские военные обратили внимание на данные статистики, согласно которой активность ВВС США и НАТО над территорией прибалтийских стран за прошедший год выросла "более чем вдвое" и теперь насчитывает более трех тысяч самолетовылетов.



Накануне, 11 января, в Латвию прибыли более 130 американских военнослужащих. Кроме того, 15 января на станции Гаркалне ожидается поезд, на котором прибудет военная техника 2-го кавалерийского полка США, постоянно дислоцированного в Германии. Ее переброска осуществляется в рамках операции Atlantic Resolve, указывает Delfi.


Напомним, во время новогодних праздников в Берлине состоялась встреча министром иностранных дел в "нормандском формате". Стороны отмечали положительные итоги переговоров. А 15 января в Астане запланирована встреча глав России, Украины, Германии и Франции. В рамках подготовки к встреча на Донбассе действует режим прекращения огня. В начале января украинские силовики и представители самопровозглашенных республик отмечали, что в целом перемирие соблюдается.



В Латвии говорят о возможности отмены санкций против РФ



Отметим, что в понедельник, 12 января, в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Главы дипломатических ведомств обсудили региональную безопасности и актуальные вопросы двусторонних отношений, коснувшись также украинского кризиса и санкций ЕС. По итогам разговора Ринкевич заявил, что Евросоюз готов отменить санкции, если увидит "реальный прогресс". По его мнению, есть много хороших соглашений - Женевское соглашение, Минское соглашение, Соглашение от 21 февраля прошлого года, однако пока не все они выполняются.


В свою очередь Лавров призвал отказаться от двойных стандартов по различным вопросам, включая правозащитные и гуманитарные. "Мы подтвердили нашу заинтересованность в развитии сотрудничества по двусторонней линии с Латвийской Республикой на основе принципов взаимоуважения и добрососедства. Считаем, что долгосрочным интересам наших стран и народов отвечал бы перевод взаимодействия в нормальное русло, недопущение того, чтобы это взаимодействие отличалось искусственно привнесенными факторами", - отметил Лавров.


В ходе встречи глава МИДа РФ обратил внимание на ситуацию с российскими соотечественниками, которые "живут и хотят жить в Латвии, но пока еще являются негражданами". "Мы выступаем за то, чтобы все рекомендации международных институтов, которые на этот счет были приняты, выполнялись, не больше и не меньше, - подчеркнул российский министр. - Считаем необходимым вновь привлечь внимание к недопустимости попыток героизации бывших легионеров "Ваффен СС". На этот счет принята не одна резолюция Генассамблеи ООН, и мы будем продолжать эту тему ставить в наших отношениях с представителями ЕС и других западных стран". Лавров указал на то, что "не способствуют нашим добрым отношениям и действия по внесению в "черные списки" российских деятелей культуры и политологов".



Жители Литвы выступают против антироссийской политики, утверждают СМИ


Издание NewsBalt отмечает, что несмотря на неизменно антироссийскую риторику лидеров прибалтийских государств, в интернете все чаще появляются заявления рядовых граждан бывших советских республик, выступающих а мир и дружбу с Москвой.


"На самом деле, ни дополнительное вооружение, ни членство в НАТО не помогло бы, если бы русские, действительно, захотели бы завоевать Литву... Какое нападение? Кому нужна эта Литва со всеми ее долгами и националистами? Литва думает, что она - пупок мира, и ее все хотят завоевать", - цитирует агентство слова гражданина Литвы, представившегося Модестасом. Мужчина отметил, что "многие литовцы недовольны своим президентом из-за ее политики разжигания ненависти к русскому народу".


Это уже второе подобное выступление, получившее широкий общественный резонанс. Ранее к россиянам обратилась журналистка Милда Барташюнайте, призвавшая всех к миру и раскритиковавшая антироссийскую политику Вашингтона и Вильнюса.


А вот ведущий исследователь американского Института Брукинса Лилия Шевцова в интервью Delfi отмечает, что "решение стран Балтии стать членами НАТО было правильным", поскольку в противном случае они могли бы оказаться "в таком положении, как Украина".


"Прежде всего, они (Литва, Латвия и Эстония. - Прим. NEWSru.com) должны объяснить Западу, что на самом деле происходит на постсоветском пространстве... они должны подумать, как создать привлекательную внешнюю среду для трансформации России," - считает эксперт.


 

Оригинал (на 12/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша объяснила отсутствие приглашений на годовщину освобождения Освенцима

Польша объяснила отсутствие приглашений на годовщину освобождения Освенцима

Польша приняла решение не рассылать официальных приглашений на мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим в связи с намерением уделить большее внимание бывшим...

 

Актер Панин рассказал о пленении одесскими националистами

Актер Панин рассказал о пленении одесскими националистами

Российского актера Алексея Панина во время посещения Одессы захватили местные националисты, которые требовали от него его извиниться за антиукраинские высказывания. Кроме того захватчики пообещали...

 

Греческий премьер призвал граждан не отворачиваться от ЕС

Греческий премьер призвал граждан не отворачиваться от ЕС

Премьер-министр Греции Антонис Самарас выразил надежду, что избиратели поддержат европейский курс страны. Лидер правоцентристской партии «Новая демократия» заявил об этом во время голосования....

 

Экзит-полл показал победу радикальной оппозиции в Греции

Экзит-полл показал победу радикальной оппозиции в Греции

На выборах в Греции оппозиционная Коалиция радикальных левых «Сириза» набирает 33,5-35,5 процентов голосов и опережает правящую партию на 6-10 процентов. Таковы первые данные exit polls,...

 

В ливийском отеле захватили заложников

В ливийском отеле захватили заложников

Пять вооруженных людей убили трех охранников в пятизвездочном отеле Corinthia и захватили заложников. Число заложников не уточняется. На момент нападения в гостинице находились итальянские и...

 

Совбез ООН разошелся в позиции по обстрелу Мариуполя

Совбез ООН разошелся в позиции по обстрелу Мариуполя

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь, в результате которого погибли 30 человек. Камнем преткновения, как заявила российская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::