Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2015 06:45

Агент США мог следить за Ярошенко при участии дипмиссии в Колумбии, сообщила защита летчика


Сотрудница посольства США в столице Колумбии Боготе, предположительно, передала в 2010 году шпионскую записывающую аппаратуру агенту Управления по борьбе с наркотиками США, который впоследствии мог использовать эту технику для сбора улик по делу российского летчика Константина Ярошенко. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Ярошенко, отбывающего 20-летний срок заключения в США, Алексей Тарасов.


"Мною в суд передана видеозапись того момента, когда сотрудница посольства США в Боготе передает секретному агенту Службы по борьбе с наркотиками США под кодовым именем "Сантьяго" записывающее устройство и объясняет, как им пользоваться", - поведал адвокат. Он уточнил, что звукозаписывающий прибор был маленького размера и походил на пульт для автомобильной сигнализации. По словам Тарасова, видеозапись начинается, предположительно, на территории американского посольства.



По мнению адвоката, переданные в суд доказательства подтверждают тезис защиты о том, что американские спецслужбы при сборе улик по делу российского летчика использовали провокационные методы - спровоцировали порочащую Ярошенко ситуацию и записали это на видео- и аудионосители.



Как считает Тарасов, не все материалы были предоставлены суду стороной обвинения, в том числе, возможные разговоры Ярошенко с агентом Сантьяго.
Между тем эти записи потенциально могли бы послужить причиной оправдания российского летчика. Защита настаивает на отмене приговора Ярошенко и начале нового судебного разбирательства.


Адвокат рассказал и о том, как к нему попала видеозапись. По его словам, в декабре прошлого года он встретился с колумбийским наркоторговцем Марселем Асеведо Сармьенто, отбывающим 12-летний тюремный срок в штате Огайо за контрабанду кокаина. "Сантьяго оказался близким знакомым Асеведо Сармьенто и, более того, согласно справке, которую Асеведо Сармьенто дал мне по результату моей встречи с ним, он купил у Сантьяго его секретные записи, и родственники Асеведо Сармьенто передали их мне для представления в суд", - сообщил Тарасов.


31 мая 2010 года, вернувшись из Либерии, где был арестован Ярошенко, Сантьяго пришел в дом к Асеведо Сармьенто в Боготе и в ходе разговора признался, что операция была организована американскими спецслужбами. Как утверждал Асеведо Сармьенто, после того, как он попросил пояснить Сантьяго, что он имел в виду, тот потребовал с него 30 тысяч долларов. Наркодилер передал ему 7500 долларов и отдал ключи от своего автомобиля. После этого агент принес черный прибор и извлек из него карту памяти, на которой и были обнаружены видеозаписи.


В ходатайстве защиты впервые указано имя предполагаемого агента Сантьяго - Уилфред Альфредо Кинтеро. Это имя также сообщил защите Асеведо Сармьенто.
Защита представила суду и показания другого наркодилера, нигерийца Чигбо Питера Умеха, который также отбывает тюремное заключение. Как отмечается в ходатайстве, Умех утверждал, что при общении Сантьяго постоянно носил за собой сумку, видимо, с записывающей аппаратурой, и провоцировал Умеха на разговоры о поставках наркотиков.



Как сообщил Тарасов, защита предоставила суду 17 улик, в том числе показания Асеведо Сармьенто и Умеха, аудио- и видеозаписи и их расшифровку, список смс, приходивших на телефон Ярошенко.



Приговор Константину Ярошенко был вынесен 7 сентября 2011 года - он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США россиянин был экстрадирован из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года и тайно вывезли в свою страну агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков.


 

Оригинал (на 15/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному Грегори Холту, исповедующему ислам, отрастить бороду. Согласно судебному постановлению, тюремные правила, запрещающие иметь растительность на лице за...

 

ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге одобрила резолюцию о гуманитарном положении украинских беженцев и перемещенных лиц. В документе ПАСЕ содержится, в...

 

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева

Израиль готов оказать помощь в нормализации отношений между Россией и Украиной, заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман. «Нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта —...

 

Госдеп отказался комментировать слова Яценюка о советской агрессии

Госдеп отказался комментировать слова Яценюка о советской агрессии

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что не в курсе высказываний премьер-министра Украины Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и на Украину. Дипломат также...

 

Дело приговоренного к порке саудовского блогера направили на пересмотр

Дело приговоренного к порке саудовского блогера направили на пересмотр

Аппарат короля Саудовской Аравии направил дело блогера Раифа Бадави, приговоренного к тысяче ударов плетью, на новое рассмотрение в Верховный суд. По словам жены блогера, это решение дало ему...

 

Олланд предложил отменить антироссийские санкции

Олланд предложил отменить антироссийские санкции

Президент Франции Франсуа Олланд предложил отменить введенные против России международные санкции в случае достижения прогресса в разрешении кризиса на Украине. Олланд также выразил надежду,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::