Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/01/2015 09:18

Критики прогнозируют затруднения у жюри "Золотого орла" - на гран-при претендуют Звягинцев, Михалков и Кончаловский


Режиссеры Никита Михалков, Андрей Кончаловский и Андрей Звягинцев посоревнуются за главные номинации национальной кинопремии "Золотой орел", церемония вручения которой состоится в Москве в пятницу, сообщает РИА "Новости".


Вручение премии традиционно состоится в павильоне N1 киностудии "Мосфильм".


Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", получивший премию "Золотой глобус" и номинированный на "Оскар", заявлен в десяти номинациях "Золотого орла", в том числе в пяти основных: "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший сценарий", лучшие мужская и женская роли.


Конкуренцию нашумевшему "Левиафану" в главной номинации "Лучший игровой российский фильм" составят картины "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Звезда" Анны Меликян, "Weekend (Уик-Энд)" Станислава Говорухина.


На звание лучшего режиссера претендуют "оскароносец" Михалков, лауреат премии "Золотой глобус" Звягинцев и обладатель венецианского льва "за лучшую режиссуру" Кончаловский.


По мнению кинокритиков, "битва титанов" в этом году поставила академиков в затруднительную ситуацию. Критики сошлись во мнении, что шансы на Гран-при у "Левиафана", вызвавшего неоднозначную полемику в российском обществе, невелики, но, тем не менее, есть.


Награждать фильм учредителя премии и председателя Союза кинематографистов Михалкова - рискованно, вне зависимости от его художественной ценности, разговоров об ангажированности не избежать. "Соломоново решение" в данной ситуации - отдать награду "нейтральному" мэтру Кончаловскому.


"Я болею за "Левиафан", но если победит Михалков или Кончаловский, это совершенно меня не удивит и покажется вполне логичным. Я утешаюсь осознанием того, что "Золотой орел" ни на что не влияет и является приятной галочкой для создателя, еще одним набором статуэток, который он поставит на полку. Если расценивать "Золотой орел" как утешительный приз, то логичнее всего будет отдать "Солнечному удару", - сказал РИА Новости кинокритик Антон Долин.


Он напомнил, что у "Левиафана" Звягинцева уже есть приз Каннского фестиваля и "Золотой глобус", а у "Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына" Кончаловского - награда Венецианского смотра.


В номинации "Лучший сценарий" конкуренцию Кончаловскому и Звягинцеву составит Станислав Говорухин - режиссер и сценарист фильма "Weekend (уик-энд)", так же номинированного на Гран-при. На звание "Лучшей актрисы в кино" претендуют Елена Лядова ("Левиафан"), Дарья Мороз ("Дурак"), Юлия Пересильд ("Weekend (уик-энд)"). На "Лучшую мужскую роль" номинированы Алексей Серебряков ("Левиафан"), Александр Збруев ("Кино про Алексеева"), Максим Матвеев ("Weekend (уик-энд)"


В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" заявлены лауреат "Золотой пальмовой ветви" 66-го Каннского международного кинофестиваля фильм "Жизнь Адель" французского режиссера Абделатифа Кешиша, американская картина Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит", получившая премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль (Леонардо ди Каприо), лауреат "Золотого глобуса" комедия Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт" производства США, Великобритании и Германии


"Золотой орёл" - национальная кинонаграда России. Учреждена "Национальной Академией кинематографических искусств и наук России" 4 марта 2002 года. Президент Академии - режиссер Владимир Наумов ("Бег", "Тегеран 43"). Отбор по номинациям осуществляет "Экспертный совет". Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.


Лауреатами "Золотого орла" в номинации "За вклад в развитие киноискусства" в разные годы стали режиссеры Фрэнсис Форд Коппола, Роман Полански, актеры Роберто де Ниро, Фей Данауэй, Анук Эме, Клаудиа Кардинале.


 

Оригинал (на 23/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Техасе отменили аукцион по продаже лицензии на убийство слона

В Техасе отменили аукцион по продаже лицензии на убийство слона

Техасский охотничий клуб отменил аукцион по продаже лицензии на убийство африканского слона. По словам его исполнительного директора Бена Картера, лицо, предоставляющее право на охоту, свое...

 

Американский подросток месяц притворялся врачом в отделении гинекологии

Американский подросток месяц притворялся врачом в отделении гинекологии

Полиция Флориды задержала 17-летнего подростка, который в течение месяца притворялся врачом. Юноша регулярно появлялся в гинекологическом отделении медицинского центра Святой Марии. Чтобы не...

 

Австралиец воссоздал Помпеи из конструктора Lego

Австралиец воссоздал Помпеи из конструктора Lego

Австралиец Райн МакНайт воссоздал древнеримский город Помпеи из Lego. Мужчина, которого прозвали The Brickman, потратил на изготовление крупнейшей модели города из конструктора 470 часов (чуть...

 

Стивен Фрай заключил брак с 27-летним комиком

Стивен Фрай заключил брак с 27-летним комиком

Британский актер Стивен Фрай зарегистрировал отношения со своим 27-летним бойфрендом, стэндап-комиком Эллиотом Спенсером. «Мы вошли в комнату как два разных человека, а вышли как единое целое....

 

Во Франции в Burger King выстроилась шеститысячная очередь

Во Франции в Burger King выстроилась шеститысячная очередь

Во французском Лилле в открывшийся Burger King выстроилась очередь из шести тысяч человек. Сеть ресторанов быстрого питания не была представлена в стране в течение последних 18 лет. В честь...

 

Изобретательница мини-юбки получила титул дамы

Изобретательница мини-юбки получила титул дамы

Британский модельер Мэри Куант, которую называют изобретательницей мини-юбки, получила титул дамы. Об этом сообщается в ежегодном докладе New Year Honours, который составляет королева...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::