Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2015 17:03

На Украине "пулеметного стрелка" Михаила Пореченкова объявили в розыск


Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера, заслуженного артиста РФ Михаила Пореченкова, который вызвал возмущение Киева после того, как во время посещения Донецка пострелял из пулемета вместе с сепаратистами. Сообщение о розыске российского актера опубликовано на сайте Министерства внутренних дел Украины.



Как следует из текста сообщения, Пореченкова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.3 Уголовного кодекса страны (террористический акт или угроза его совершения, повлекшие гибель человека; по украинскому законодательству, артисту может грозить пожизненное лишение свободы). Там же указано, что суд дал разрешение на задержание подозреваемого. СБУ обозначило, что Пореченков исчез в Донецкой области 31 октября 2014 года и является лицом, которое "скрывается от органов досудебного расследования".



Ранее сообщалось, что дело в отношении Пореченкова заведено по ст. 260 ч.4 КК Украины ("Участие в составе военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан"). По украинским законам, такое преступление карается "лишением свободы на срок от 7 до 12 лет".



Сам Пореченков назвал ситуацию с объявлением его в розыск "глупой". "Что вот мне делать? Я могу их сам объявить в розыск", - пошутил он в интервью телеканалу LifeNews. Он намекнул, что на Украину не пойдет, поскольку у него там нет никаких дел.


Отметим, что подозрения в терроризме у украинских властей Пореченков вызвал после того, как осенью 2014 года приехал с визитом к сепаратистам Донецкой народной республики. Он заявлял, что прибыл с визитом на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия, и сообщил, что привез медикаменты для больниц.


Пореченков также представил в Донецке фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Эта лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, фильм "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".


Однако во время визита актер, как выяснилось, не только общался с местным населением, но и стрелял из пулемета. В описании к демонстрирующей это видеозаписи, которая была обнародована на канале "Новороссия ТВ", указывается, что действие происходило в Донецком аэропорту.


Затем в аккаунте YouTube Anna News появилось видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Пореченкова, говорит не без одобрения: "Что рассказывать, если я его только что забрал с аэропорта, с передовой? Это нормальный человек? Он еще и сам стрелял по этим". После этой фразы мужчину перебивают: "Так, это мы не говорим никому, ты чего".


Особое возмущение общественности вызвало то, что Пореченков взял в руки оружие, будучи защищен каской с надписью "пресса". Действия актера осудили Союзы журналистов России и Москвы. Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в частности, заявил, что актер своими действиями разрушил то, за что профессиональное сообщество боролось в последние годы по защите журналистов. "Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью "Пресса", - указывал член СПЧ Максим Шевченко.


Сам Пореченков сначала заявил, что во время нахождения в Донецке стрелял только в воздух, а каска, предназначенная для сотрудников прессы, оказалась на нем случайно. "Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью ("Пресса"), под рукой не оказалось", - пояснил Пореченков. Он объяснил, что кадры были постановочными, а патроны - холостыми. При этом, по словам специалистов, на видеозаписи было видно, что в пулемет, из которого стреляет актер, заправлена лента с патронами, в которых четко видны пули, тогда как 12,7-миллиметровый холостой патрон вместо пули имеет картонную заглушку полукруглой формы.


Служба безопасности Украины и МВД открыли в отношении Пореченкова уголовное производство по подозрению в терроризме. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Пореченков на Донбассе устроил "сафари" на мирных жителей.


Государственное агентство Украины по вопросам кино по обращению Министерства культуры Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального союза Кинематографистов Украины запретило показ в Украине 69 фильмов с участием Пореченкова.



В России актера также попытались пристудить: в МХТ имени Чехова ему вручили самодельную награду с изображением колорадских жуков на колодке и игрушечный пистолет - со словами "На, Миша, ты же любишь пострелять!"


 

Оригинал (на 27/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская компания возобновила обслуживание российских туристов в Швейцарии

Британская компания возобновила обслуживание российских туристов в Швейцарии

Британская компания OTP Holidays, специализирующаяся на горнолыжном туризме в Швейцарии, отменила запрет оказание услуг россиянам. Такой пункт был удален из описания условий обслуживания...

 

В США при погоне застрелили угрожавшего агентам ФБР мужчину

В США при погоне застрелили угрожавшего агентам ФБР мужчину

В пригороде Филадельфии сотрудники правоохранительных органов застрелили мужчину, находившегося в розыске, после того как он якобы угрожал убить полицейских и агентов ФБР в видео, размещенном...

 

ВВС Израиля уничтожили бойцов «Хизболлы»

ВВС Израиля уничтожили бойцов «Хизболлы»

ВВС Израиля нанес удар по боевикам в окрестностях сирийского города Эль-Кунейтра в результате чего погибли шесть бойцов ливанской шиитской организации «Хизболла». Среди погибших сын бывшего...

 

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Вертолет военно-воздушных сил Вьетнама UH-1 Huey американского производства упал через восемь минут после взлета на ферму вблизи города Хошимин. В авиакатастрофе погибли все четверо членов...

 

Колумбийка Паулина Вега признана «Мисс Вселенной 2014»

Колумбийка Паулина Вега признана «Мисс Вселенной 2014»

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная 2014» стала жительница Колумбии Паулина Вега. Кроме нее, в пятерку финалисток вошли представительницы США, Нидерландов, Украины и Ямайки. Всего в...

 

Помощника главы МИД КНР отстранили от должности

Помощника главы МИД КНР отстранили от должности

В Китае начата проверка в отношении директора протокольного департамента МИД Чжан Куньшэна, который является также помощником министра иностранных дел. Его подозревают в нарушении дисциплины....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::