Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2015 13:42

Бюджет Минкульта сократили на 10%, в первую очередь пострадают фестивали


Бюджет Министерства культуры РФ сокращен на 10%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.


"Кого это коснется в первую очередь - сейчас решается. Антикризисный план только утвердили, сейчас смотрим по цифрам", - отметил источник агентства.


Между тем источник, близкий к руководству ведомства, сообщил, что сокращение бюджета в первую очередь коснется организаторов фестивалей. "Первым делом Минкультуры откажет в финансировании нескольким фестивалям - и театральным, и кинофестивалям", - сказал он.


Ранее глава ведомства Владимир Мединский заявлял, что бюджетное финансирование культуры в 2015 году будет сокращено на 4 млрд рублей.


Между тем, министр культуры заявил в среду ТАСС, что финансирование федеральных учреждений культуры, несмотря на кризис, останется на уровне прошлого года. "При общем секвестировании мы совершили, я считаю, свой бюджетный маневр только не в минус, а в плюс. Детали раскрывать не буду, но каждое учреждение остается при своем финансировании в масштабах 2014 года", - сказал Мединский.


Он также подчеркнул, что музеи, которые с этого года сделали бесплатный вход для всех лиц младше 18 лет, получат от Минкультуры дополнительные средства в качестве компенсации, а у театров есть возможность зарабатывать "внебюджетные" деньги.


"Фактически мы просто очень внимательно отнеслись к перераспределению средств внутри так, чтобы учреждения культуры не пострадали", - заключил Мединский.


Накануне правительство опубликовало план, направленный на стимулирование экономики и поддержание финансовой стабильности в ближайшие два года. Согласно тексту документа, большая часть категорий расходов федерального бюджета в 2015 году будет сокращена на 10%. Сокращение не затронет только расходы на оборону, сельское хозяйство и социальные нужды. Кроме того, правительство не намерено сокращать расходы на исполнение международных обязательств РФ. В течение последующих трех лет расходы федерального бюджета по большинству статей будут сокращаться как минимум на 5% в год.


В октябре 2014 года замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщал, что в 2015 году на развитие культуры из федерального бюджета выделят 98,2 млрд рублей. Он также рассказал, что в 2016 году на развитие культуры планируют потратить 99,9 млрд, а в 2017 сумма уменьшится более чем на 10 млрд и составит 89,3 млрд. Ивлиев объяснил эту тенденцию общим уменьшением бюджетных расходов.


Напомним, в прошедшем году несколько кинофестивалей уже остались без финансовой поддержки из бюджета или же получили ее в урезанном виде. Так, без господдержки остался фестиваль документального кино "Артдокфест", правда, как признал министр культуры Владимир Мединский, отказ в финансировании объяснялся политической позицией президента фестиваля Виталия Манского. В итоге деньги на проведение фестиваля собирали при помощи краудфандинга.


Другой кинофестиваль, "2morrow/Завтра", также частично профинансировали сами зрители. Минкультуры выделило организаторам киносмотра миллион рублей уже после того, как часть денег на проведение 2orrow была собрана. В ведомстве пояснили, что решили поддержать фестиваль, потому что он оказался востребованным.


Кроме того, в конце прошлого года министр культуры заявил, что на государственную поддержку не стоит рассчитывать фильмам про "Рашку-говняшку". Так он охарактеризовал картины, которые "оплевывают" российскую власть.


 

Оригинал (на 28/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец продал кровать с котом внутри

Американец продал кровать с котом внутри

Житель Портленда Рой Дуфек продал кровать, внутри которой находился кот его девушки. Животное забралось в расположенный под матрасом отсек для вещей через небольшое отверстие. Это произошло...

 

Hasbro уберет шприц в форме фаллоса из набора детских игрушек

Hasbro уберет шприц в форме фаллоса из набора детских игрушек

Компания Hasbro решила изъять из детского обучающего набора кондитерский шприц, имеющий явную фаллическую форму. Инструмент входил в комплект для начинающего кондитера. При помощи...

 

Пятилетнему мальчику выставили счет за пропуск дня рождения друга

Пятилетнему мальчику выставили счет за пропуск дня рождения друга

Пятилетнему англичанину выставили счет за то, что он не пришел на день рождения одноклассника. Алекс Нэш из Плимута пропустил праздник, который должен был состояться на горнолыжном курорте в...

 

Керри оштрафовали за неубранный у его дома снег

Керри оштрафовали за неубранный у его дома снег

Госсекретаря США Джона Керри оштрафовали за неубранный перед его домом снег. Он должен заплатить в казну Бостона 50 долларов. На неисполнение политиком распоряжения мэра города Мартина Уолша...

 

Кот объел харьковский мясокомбинат на 26 тысяч рублей

Кот объел харьковский мясокомбинат на 26 тысяч рублей

Проникший на харьковский мясокомбинат бездомный кот нанес убыток предприятию в размере 26 тысяч рублей, съев или надкусив множество единиц продукции. Кот был отловлен, посажен в клетку и...

 

Пенсионер из Нью-Йорка выиграл 326 миллионов долларов в лотерею

Пенсионер из Нью-Йорка выиграл 326 миллионов долларов в лотерею

Бывший директор школы Гарольд Даймонд (Harold Diamond) из Нью-Йорка выиграл в лотерею 326 миллионов долларов. 80-летний пенсионер приобрел выигрышный билет на автозаправке. После того, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::