Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2015 14:20

Террористы "Исламского государства" намерены освободить японского заложника


Мировые СМИ сообщают о скорейшем освобождении гражданина Японии Кэнджи Гото, который находится в заложниках у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Так, The Daily Mirror пишет, что речь идет о ближайших нескольких часах.


По данным издания, Япония согласилась с условиями боевиков и обменяет заложника на террористку Саджиду ар-Ришави, которая много лет содержится в иорданской тюрьме.


Как сообщает ТАСС, Иордания готова обменять приговоренную к смертной казни террористку Саджиду ар-Ришави на своего пилота Моаза аль-Касабси, захваченного в заложники боевиками ИГ. Об этом заявил сегодня, 28 января, представитель руководства Хашимитского королевства Мухаммед аль-мамани.


"Иордания готова выпустить заключенную Саджиду ар-Ришави, если иорданский пилот, лейтенант Моаз аль-Касабси будет отпущен и его здоровью не будет причинен вред", - цитирует представителя иорданское гостелевидение.


Стоит отметить, что в заявлении ничего не сказано о также находящемся в плену японском журналисте Кэндзи Гото.


Ранее японское телевидение привело сообщения израильских СМИ, в которых говорилось о том, что правительству Японии удалось договориться с Иорданией об обмене ар-Ришави на Кэндзи Гото. Телеканал также отметил, что, по данным иорданских СМИ, ар-Ришави уже была переведена в другую тюрьму для последующей передачи представителям ИГ.


Напомним, ранее сообщалось о том, что террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании об освобождении из тюрьмы Саджиды ар-Ришави. Она вместе с мужем готовила теракт в гостинице Radisson в столице Иордании Аммане в 2005 году. Прикрепленное у террористки на поясе взрывное устройство не сработало, и она осталась в живых. Саджида ар-Ришави приговорена к смертной казни по делу о терактах в Аммане, во время которых погибли более 60 человек.


По мнению японских экспертов, обмен Гото на Саджиду ар-Ришави может быть затруднительным, поскольку она является знаковой фигурой для общественности Иордании, и пойти на ее освобождение властям страны будет непросто.


Утром в среду, 28 января, японские власти подтвердили подлинность распространенного накануне видео с захваченным в заложники гражданином страны Кэндзи Гото, в котором содержится очередной ультиматум боевиков. Его срок истекает в 17:00 по московскому времени.


"Исламское государство" опубликовало во вторник новое видео c Кэндзи Гото. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря прошлого года, Гото озвучил 24-часовой ультиматум на выполнение условий ИГ. "Неужели так сложно выполнить эти условия? У меня остается очень мало времени", - по-английски говорит на видеозаписи Гото.


Заложник призвал японские власти "как можно скорее способствовать освобождению" из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки Саджиды ар-Ришави, указывая на то, что у него "осталось всего 24 часа". Он также заявил, что у иорданского "пилота времени остается еще меньше". Гото попросил свое правительство оказать давление на иорданские власти.


Накануне сообщалось, что представители ИГ также требовали освобождения из иорданских тюрем в общей сложности 27 террористов. Ранее стало известно, что боевики ИГ казнили гражданина Японии Харуну Юкаву.


 

Оригинал (на 28/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Круизный лайнер загорелся у берегов Марокко

Круизный лайнер загорелся у берегов Марокко

Круизное судно Boudicca компании Fred Olsen, вместимостью более 1000 пассажиров, следуя по маршруту 18-дневной экскурсии на Канарские острова, потеряло управление у берегов Касабланки...

 

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Канцлер Германии Ангела Меркель не рассчитывает на то, что президент России Владимир Путин примет участие в саммите G7, который пройдет в Баварии в 7-8 июня этого года. По словам Меркель,...

 

Обама и Кэмерон подтвердили решимость противостоять России

Обама и Кэмерон подтвердили решимость противостоять России

Президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что тверды в своей решимости противостоять «агрессии» России на Украине. Лидеры государств обязались поддерживать...

 

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании в четверг, 29 января, только подготовят предложения по вопросу антироссийских санкций, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич. При этом он...

 

Жителям Ямайки разрешат хранить марихуану

Жителям Ямайки разрешат хранить марихуану

Кабинет министров Ямайки одобрил законопроект, разрешающий жителям островного государства хранить марихуану в небольших количествах. В документе также оговариваются правила выращивания и...

 

Американские сенаторы предложили создать христианскую автономию в Ираке

Американские сенаторы предложили создать христианскую автономию в Ираке

Американские сенаторы предложили создать автономную провинцию для христиан в иракской долине Ниневии. 17 сенаторов обратились к госсекретарю США Джону Керри с письмом, в котором потребовали от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::