Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2015 16:53

ВВС Англии и США подняли истребители на перехват двух российских стратегических ракетоносцев Ту-95 над Ла-Маншем


Британские истребители "Тайфун" (Eurofighter Typhoon) 28 января были подняты по тревоге в воздух на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по классификации НАТО "Медведь"), которые были замечены у южных берегов Англии, над проливом Ла-Манш. В небо также поднялись и два истребителя ВВС США F15 Eagles, которые были направлены с баз в Лоссимут и Конингсби, об этом сообщает британская Dorset Echo.


"Российские самолеты были обнаружены, когда в среду пролетали над Ла-Маншем, на юге Англии", - заявили в Минобороны страны, отметив, что бомбардировщики РФ "не пересекали воздушное пространство" Королевства, передает The Daily Mail.


Особо подчеркивается, что в полете самолеты потенциальных стран-противников сблизились на предельно малое расстояние - 1000 футов (300 метров), что позволило пилотам подавать друг другу сигналы руками. Российские самолеты сопровождались истребителями на протяжении получаса.


В свою очередь в Минобороны России заявили, что полеты двух Ту-95 выполнялись строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства. "Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - цитирует ТАСС заявление российского военного ведомства. В сообщении признается, что "На отдельных этапах патрулирования экипажи дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании Typhoon, Норвегии F-16 и Франции Mirage".


Однако в самой Великобритании в появлении российских самолетов у границ острова усмотрели некий политический смысл и давление, связав это с начавшимся во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Такую версию высказала научный сотрудник Элизабет Кинтана из университета Royal United Services, который занимается изучением политических, экономически и социальных стратегий.


"Появление любого военного самолета в непосредственной близости к суверенным воздушным пространствам другого государства, расценивается как сигнал: недовольства или даже агрессии", - цитирует ее слова The Daily Mail. Как уточняет Кинтана, обычно российские "Медведи" пролетают рядом с Норвегией и в воздушных пространствах Северного моря. А целью нынешнего инцидента, по ее мнению, была проверка Россией скорости реагирования Королевский ВВС.


Отметим, что появление российских самолетов вблизи воздушных границ стран НАТО фиксируется регулярно. Согласно статистике военного блока, в 2014 году с использованием средств РЛС на земле и в воздухе было осуществлено более 100 перехватов российских самолетов, что примерно в три раза больше, чем в 2013 году.


Последний громкий инцидент у берегов Великобритании произошел 31 октября 2014 года, когда российские бомбардировщики Ту-95 и самолеты-заправщики Ил-78, выполняя групповой полет над Северным морем, не предоставили план полета, не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением и не использовали бортовые ответчики. Тогда перехват также были подняты самолеты Typhoon королевских ВВС с одной из баз в Шотландии.


28 и 29 октября самолеты британских ВВС еще дважды поднимались в воздух на перехват российских бомбардировщиков.


Ракетоносцы Ту-95 - одни из самых быстрых винтовых самолетов среди "дальников"


Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95, которые были замечены у берегов Великобритании, - одни из самых быстрых винтовых самолетов, которые прочно ассоциируются с символом "холодной войны" и в наше время.


Однако на вооружении дальней авиации РФ стоят не только стратегические ракетоносцы Ту-95МС, регулярно выполняющие болевые задачи в непосредственной близости от границ иностранных государств, но и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3.


Основная задача "дальников" в 2015 году - выполнение полетов по плану стратегического сдерживания в удаленные географические районы на полный радиус действия стратегических бомбардировщиков. Как заявил официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов, в последнее время возобновились полеты самолетов Дальней авиации по плану стратегического сдерживания. Стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли посадку на аэродромах стран Карибского бассейна (Венесуэла, Никарагуа), а при использовании самолетов-заправщиков с аэродромов Северной Африки (Египет) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам) самолеты ДА РФ достигли акваторий Средиземного и Южно-Китайского морей, отмечает ТАСС.


 

Оригинал (на 29/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Чехии осудил слова Яценюка о «советском вторжении»

Президент Чехии осудил слова Яценюка о «советском вторжении»

Президент Чехии Милош Земан осудил слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о якобы имевшем место «советском вторжении» на Украину. Глава чешского государства назвал это высказывание...

 

Для суда над Джохаром Царнаевым начали отбирать присяжных

Для суда над Джохаром Царнаевым начали отбирать присяжных

В бостонском суде начался процесс отбора присяжных на процесс над Джохаром Царнаевым, который обвиняется в совершении теракта во время марафона 15 апреля 2013 года. Из примерно 1200 человек...

 

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы на первом этаже шестиэтажного дома произошел взрыв. По данным полиции, пострадали четыре человека, в том числе те, кто находился в проезжавшем мимо автобусе. Все они получили...

 

Пассажиров и экипаж исчезнувшего малайзийского «Боинга» признали погибшими

Пассажиров и экипаж исчезнувшего малайзийского «Боинга» признали погибшими

Все находившиеся на борту пропавшего 8 марта 2014 года малайзийского самолета официально признаны погибшими. Об этом заявил глава Департамента гражданской авиации Малайзии Азаруддин Абдул...

 

В Германии назвали слова Яценюка о вторжении СССР выражением свободы

В Германии назвали слова Яценюка о вторжении СССР выражением свободы

МИД Германии прокомментировал ноту российского внешнеполитического ведомства о высказывании украинского премьер-министра Арсения Яценюка о вторжении СССР. По словам представителя германского...

 

Совбез ООН разошелся в позиции по обстрелу Мариуполя

Совбез ООН разошелся в позиции по обстрелу Мариуполя

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь, в результате которого погибли 30 человек. Камнем преткновения, как заявила российская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::