Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2015 12:01

Представители "народных республик" Донбасса едут на встречу контактной группы в Минске, Кучма пока в Киеве


Представитель властей Украины на переговорах контактной группы в Минске, экс-президент страны Леонид Кучма пока не выехал на встречу в Белоруссию, тогда как представители сепаратистов уже туда направляются. Как указали ТАСС в Президентском фонде Кучмы, в настоящий момент он находится в Киеве. "Касательно работы Леонида Даниловича в Контактной группе комментариев нет", - заявили в фонде.



По данным агентства, в Минск тем временем едут представители так называемых Луганской и Донецкой народных республик. Представитель ДНР Денис Пушилин подтвердил, что "ДНР получила официальное приглашение для участия во встрече от ОБСЕ" и рассказал, что уже выехал на переговоры. Представитель ЛНР Владислав Дейнего также указал, что отправился в Белоруссию.



Нынешние переговоры призваны воплотить в жизнь положения минского протокола, одним из главных пунктов которого стала договоренность о немедленном прекращении огня. Стороны при посредничестве России и ОБСЕ, как предполагается, должны прийти к согласию о том, как и когда они приступят к выполнению плана.



Ранее сообщалось, что заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске в пятницу, 30 января. Такое решение было принято после встречи президента Украины Петра Порошенко с представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым, сообщается на сайте главы Украины. Представители сепаратистов заявили, что проведение переговоров зависит от действий Киева.



Накануне на пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает минский формат переговоров оптимальным. По его словам, необходимо четко обозначить линию соприкосновения сторон в конфликте на востоке Украины и начать отводить тяжелые вооружения от линии. Президент указал, что готов в полной мере способствовать работе контактной группы, в том числе, "чай носить, карандаши и ручки", пишет белорусский сайт Tut.by. По словам Лукашенко, следующим этапом мирного процесса в Украине после отвода тяжелых вооружений должны стать муниципальные выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей и решение вопросов свободных экономических зон для этих районов.


Осенью контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения режима прекращения огня. После двух заседаний контактной группы в сентябре последовал долгий период, в течение которого единственная встреча 24 декабря завершилась практически ничем. 25 января состоялись переговоры представителя Киева - лидера общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука - с ДНР и ЛНР. Встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате.



Переговоры контактной группы пройдут на фоне эскалации конфликта на Донбассе и обсуждения руководством Евросоюза новых санкций в отношении России. Сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.


После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. Их же на Западе винят и в других обстрелах, в ходе которых погибли десятки людей.


На Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ. Накануне в Евросоюзе договорились продлить первый пакет санкций до сентября 2015 года, и готовят дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама рассказал Конгрессу о «лидерстве» США и «крахе» экономики России

Обама рассказал Конгрессу о «лидерстве» США и «крахе» экономики России

У США лучше всего получается вести за собой, когда они объединяют военную мощь с сильной дипломатией. С таким заявлением президент Барак Обама обратился к конгрессу. «Мы демонстрируем силу...

 

Пентагон требует больше денег на новое оружие: Россия догоняет

Пентагон требует больше денег на новое оружие: Россия догоняет

США и их союзники по НАТО должны больше инвестировать в разработку инновационных видов вооружения, заявил замглавы Пентагона Роберт Уорк. Он отметил, что, поскольку потенциальных противников у США...

 

Попытка спасателей поднять фюзеляж самолета AirAsia провалилась

Попытка спасателей поднять фюзеляж самолета AirAsia провалилась

Попытка индонезийских спасателей поднять фюзеляж самолета авиакомпании AirAsia, который потерпел крушение в Яванском море в ночь на 28 декабря 2014 года, провалилась. Отмечается, что для...

 

Суд передал гроб убийцы Кеннеди его брату

Суд передал гроб убийцы Кеннеди его брату

Суд Техаса постановил, что гроб Ли Харви Освальда, официального подозреваемого в убийстве американского президента Джона Кеннеди, принадлежит не похоронному бюро, а его брату, Роберту...

 

Возобновились поиски разбившегося лайнера AirAsia

Возобновились поиски разбившегося лайнера AirAsia

Операция по поиску обломков самолета Airbus A320 авиакомпании AirAsia возобновилась в Яванском море. В операции задействованы 27 кораблей, к погружению готовятся три группы индонезийских...

 

Под Донецком обстрелян пассажирский автобус: 10 жертв

Под Донецком обстрелян пассажирский автобус: 10 жертв

Десять пассажиров рейсового автобуса «Донецк-Мариуполь» погибли, тринадцать получили ранения в районе Волновахи недалеко от украинского блокпоста. Украинские чиновники заявляют, что это произошло в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::