Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/02/2015 19:00

Как ездить по бездорожью?

Как ездить по бездорожью?

Езда по бездорожью сегодня как никогда актуальная тема. Ещё Наполеон говорил: “В России нет дорог — только направления”.К большому сожалению это распространяется не только на Россию, но и на Украину. Так как воевать с этим бесполезно,приходится учиться.  Как правильно ездить по бездорожью?


 Для этого возвращаемся к физике и смотрим раздел механика. Дело в том, что для экономной езды необходимо получить наименьший коэффициент трения с дорогой. В случае бездорожья всё с точностью наоборот. Вам необходим больший коэффициент трения. Достигается это разными методами. Наибольший возможный коэффициент трения покоя, он применяется везде. Вспоминаем старт болидов Формулы 1, никто из пилотов не жжет резину и не даёт возможности уйти колесу в прогрёб. Аналогично для торможения, самостоятельно поймать момент блокировки колеса очень трудно, поэтому, используется система ABS. Необходимо отметить, что автомобиль с заблокированными колесами неуправляем.  Итак, давайте рассмотрим несколько типов покрытий.


1 Снег. Езда по заснеженной дороге – то, с чем сейчас мы сталкиваемся каждую зиму. Думаю,всем водителям понятно, что ездить легче по укатанному снегу. Для этого необходимо уплотнить снег. Сделать это проще тогда, когда резина узкая. Площадь соприкосновения колеса с поверхностью дороги маленькая, а значит давление на поверхность больше.



Обычно для этого увеличивают давление в колесе примерно на 0.5-0.7кг./см.^2.Не допускайте пробуксовки,если есть возможность, цепляйтесь за кусочки асфальта. Не стоит ехать по чужой колее, если ваша машина немного уже или шире её. Нагрузка на колёса будет разная, в результате вы будете наблюдать работу дифференциала — одно из колёс будет просто буксовать. Шипованая резина на территории Украины не актуальна. Нельзя ехать медленно на высоких передачах. В случае, если колёса провернутся, коэффициент трения резко уменьшится и мотор мгновенно наберёт обороты, что приведёт к заносу. Проще говоря, не стоит ехать со скоростью 50км/ч на четвертой передаче, несмотря на то, что мотор тянет.


2 Песок. Езда по песку требует большой осторожности. Поскольку под песком нет твердой поверхности как под снегом, укатывать его бесполезно. Необходимо ехать по песку, а не продавливать его. Для этого площадь соприкосновения между колесом и поверхностью необходимо увеличить. Нужно используют широкую резину, если вам,всё-таки повезло попасть в песок без подготовки — спускайте воздух с колёс. Причем до того момента, пока колесо не станет в виде груши, можно спустить до 0.5 кг/см^2.



Избегайте пробуксовывания колеса, пускайте машину в натяжку. По песку достаточно провернуть колесо на пол-оборота, для того, чтобы машина безвозвратно села на днище. Если так уже случилось, нельзя ни в коем случае грестись. Лучше подложить под колёса любые подручные предметы. Самая распространенная глупость —  зарыть машину на пляже. В этом случае берёте мусорные пакеты и наполняете их на четверть песком и кладёте под ведущие колёса. Обязательно под два колеса. После этого необходимо плавно тронуться. Если есть по близости вода, полейте песок перед колесами. Вода уплотнит его, но приготовьтесь к тому, что лить нужно много. Если сели на днище, машину нужно поддомкрачивать. Не забудьте подложить под домкрат кусок какой-то деревяшки или любого плоского предмета, который выдержит массу автомобиля. Иначе домкрат просто уйдёт под песок.


3 Грязь. Езда по грязи требует спокойствия. Нельзя допускать погрёба ведущих колёс. Пускайте автомобиль в натяг. Старайтесь не нырять в глубокие ямы. Следите за просветом под днищем своего автомобиля. Если удается кое-как ехать, нужно ехать, нельзя останавливаться. В том случае, если автомобиль таки посадили на брюхо, нужно поддомкратить машину и подложить под колёса все подручные материалы. Это может быть всё, что угодно, например, ветки. Если автомобиль не сидит на днище, можно попробовать его раскачивать движениями назад и вперёд, при этом исключайте пробуксовки. 


 Сегодня существуют уже специальные подкладки под колеса. Их можно купить в магазине, и они не занимают много места в багажнике.



Если вы видите труднопроходимый участок дороги и не видите вокруг людей, стоит поискать другой путь.  Помните: самое страшное это пробуксовка. 


 

Оригинал (на 07/02/2015): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сан-Франциско умер «отец» противозачаточных таблеток

В Сан-Франциско умер «отец» противозачаточных таблеток

В Сан-Франциско умер химик Карл Дьерасси. Под его руководством в 1951 году было синтезировано вещество, которое позволило принимать контрацептивы в виде таблетки. Получив признание в науке,...

 

Впервые за 40 лет ученые высчитали объем попадающей в мировой океан пластмассы

Впервые за 40 лет ученые высчитали объем попадающей в мировой океан пластмассы

Ученые подсчитали, сколько пластмассы попадает в мировой океан из прибрежных государств — и реальные цифры превзошли самые мрачные прогнозы. Выяснилось, что в 2010 году в воду смывалось от...

 

Citroen приостановил продажи хэтчбека DS5 в России

Citroen приостановил продажи хэтчбека DS5 в России

Компания Citroen приняла решение приостановить продажи хэтчбека DS5 в России. Как рассказали корреспонденту Autonews.ru в пресс-службе концерна, заказы на автомобиль на данный момент не...

 

Audi TT III: купе круглогодичной эксплуатации

Audi TT III: купе круглогодичной эксплуатации

Компания Audi опубликовала фотоснимки третьего поколения купе TT. Производитель заявляет, что именно так будет выглядеть серийная версия автомобиля. И чтобы подогреть интерес к купе, немцы решили...

 

Зачем нужна низкопрофильная резина?

Зачем нужна низкопрофильная резина?

  Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберёмся в том, что значит низкопрофильная покрышка.  Если вы посмотрите на любую покрышку, вы увидите разные надписи. По их значению...

 

Panasonic представила умные телевизоры под управлением Firefox OS

Panasonic представила умные телевизоры под управлением Firefox OS

Panasonic представила умные телевизоры Viera 2015 года, работающие под управлением операционной системы Firefox OS разработчика Mozilla. Аппараты получили новый графический интерфейс, главную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::