Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2015 16:15

Минобрнауки выступило против перегрузки детей домашними заданиями

Минобрнауки выступило против перегрузки детей домашними заданиями В Минобрнауки предложили на законодательном уровне прописать время, отводимое ученикам на домашние задания: для младших классов – не больше полутора часов, для старших – трех с половиной. Эксперты, в целом соглашаясь с доводами чиновников, отмечают, что подобные ограничения встречались и раньше, но на практике это не мешало учителям перегружать детей, а также сваливать часть своей работы на родителей школьников. Чиновники Министерства образования намерены на законодательном уровне закрепить количество часов, отводимых школьниками на домашнюю работу, следует из проекта приказа, который ведомство вынесло на общественное обсуждение.
Согласно изменениям, которые планируется внести в «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам», «необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах – полтора часа, в 4-5 классах - два часа, в 6-8 классах – два с половиной часа, в 9-11 классах - до трех с половиной часов», - говорится в проекте нормативного акта.
В нем также отмечается, что учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день, передает ТАСС.
«В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий», - подчеркивается в проекте приказа Минобрнауки.
Этап общественного обсуждения проекта приказа продлится до 3 марта.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД народный учитель России, директор Центра образования № 548 «Царицыно» города Москвы Ефим Рачевский, время выполнения домашних заданий в школах уже ограничено санитарно-гигиеническими нормами, и как раз теми рамками, что предлагают в Минобрнауки.
«Единственное, теперь можно будет включить и административный ресурс, еще и наказывать. В СанПиНе не прописаны меры наказания, кого казнить и за что. Но вообще-то, если нарушаются эти нормы, уже сейчас вполне может вмешаться Роспотребнадзор. Просто народ безмолвствует. А инициатива Минобрнауки хорошая, в принципе я ее поддерживаю», - отметил он.
По словам Рачевского, «чем хуже учитель и чем менее он профессионален, тем больший объем домашнего задания он задает».
Что же касается выходных и каникул, вопрос о домашнем задании на это время остается на усмотрении управляющих советов школ. «Это не регламентировано пока никем. Пусть министерство издаст запрещающий указ, если хочет, - предложил Рачевский. – В школе, где я работаю, например, запрещено до седьмого класса включительно задавать задания на выходные».
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович рассказал газете ВЗГЛЯД, что жалобы на перегруженность школьников он не раз слышал на встречах с детьми и родителями, однако никогда не получал письменных претензий в адрес конкретного учителя по этому поводу.
«Все не так просто, - считает он. – Например, детские психологи и возрастные физиологи говорят, что недогруз детей - гораздо более серьезная проблема, чем перегруз. Я, руководствуясь своим более, чем 30-летним педагогическим опытом, могу сказать, что дети прекрасно умеют фильтровать, а если бы они выполняли абсолютно все задания, какие даются в школах, наверное, они бы до школы не дошли просто на следующий день. Они что-то делают, а где-то себя ограничивают и т.д. Потому что, конечно, перегруз заданиями есть, и большой».
Бунимович также рассказал о проблеме «старательных детей», которые всегда стараются выполнить все: «Во-первых, это, конечно, отражается на их здоровье. А во-вторых, меня всегда беспокоило в таких детях то, что по окончании школы - в отличие от других выпускников - непонятен их будущий путь, непонятно, что им на самом деле нравится. Привычка выполнять все до конца, может, и полезная в чем-то. Но она не дает им возможности вовремя определиться».
Также защитник прав детей отметил, что подобные инструкции и ограничения, о которых сейчас задумались в Минобрнауки, и раньше периодически появлялись: как в советское, так и в постсоветское время.
«Это совсем не новая инициатива, - убежден он. - Проблема в другом: подобные ограничения раньше не соблюдались. И как это сделать? Стоять родителю над ребенком с секундомером?»
По словам Бунимовича, полезной эта инициатива может быть только вкупе с более современными средствами контроля, например, электронными дневниками.
В свою очередь «Лучший учитель России-2007», преподаватель математики из Петербурга Дмитрий Гущин рассказал, что много детей действительно перегружены, особенно в статусных учебных заведениях. «И если часть домашних заданий будет задаваться не обязательно, а добровольно, по желанию, я не вижу тут никакой проблемы», - отметил он.
Наконец, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова рассказала газете ВЗГЛЯД, что ситуация в школах еще более сложная, чем кажется на первый взгляд. Дети не просто перегружены заданиями, а вынуждены вместо вечернего отдыха делать их дома вместе с поздно возвращающимися домой родителями, хотя по крайней мере часть уроков должны выполнять с ними учителя в школе.
«Некоторое время назад вступил в силу закон об образовании, который сделал содержание в образовательных организациях, в группах продленного дня платным. На официальном уровне это всячески опровергается, но во всяком случае в Москве это так, и из других регионов мне сообщают о том же. А поскольку плата идет только за содержание детей в школе в определенное время, в продленке о выполнении ими там домашнего задания речи обычно не идет. Таким образом, школы не выполняют своих обязательств», - заключила она.
На новое постановление Минобрнауки, если оно появится, представитель российских родителей большой надежды не возлагает: «Из него, по сути, следует только одно: вы сейчас не делаете домашнее задание в школе, так и не делайте его дальше».
«И нельзя все измерять только временем выполнения, - убеждена Леткова. – Кстати, не очень понятно, для кого оно установлено? Для тех, кто задает домашнее задание? Для школ? Для родителей? Но если для них, то они сами разберутся, сколько времени потратить. А если речь идет об объеме задаваемого материала, нельзя не сказать о том, что сами существующие учебные программы перегружены ненужной детям информацией. Словом, нужна сбалансированная система, но ее нет. В младших классах многих школ, например, на русский язык отводится всего один урок в неделю, а на иностранный – два, три или четыре».
Леткова также рассказала, что есть не менее радикальная позиция – отменить домашнее задание в школах в принципе. Однако такой подход, на ее взгляд, также неверен, поскольку дети не научатся самостоятельно работать. Кроме того, нужно будет думать, чем загрузить ребенка вместо этих уроков.
Добавим, что еще в сентябре 2013 года первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк сообщила, что домашние задания в школах фактически могут отменить. «Действующая норма закона предполагает возможность, если так решит образовательное учреждение и родители учеников, не использовать практику домашних заданий», – отмечала она.
Но затем от столь радикальных перемен все же было решено отказаться.
До этого с предложением отменить домашние задания для старшеклассников&В выступили&В учителя одной из московских школ.

 

Оригинал (на 18/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Госдуме посоветовали Токио забыть о надеждах на уступки по вопросу Курил

В Госдуме посоветовали Токио забыть о надеждах на уступки по вопросу Курил

Токио напрасно рассчитывает, что Москва пойдет на уступки в вопросе урегулирования статуса Курил. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид...

 

Соратник бен Ладена признан виновным в атаках на посольства США

Соратник бен Ладена признан виновным в атаках на посольства США

Жюри присяжных в Федеральном суде Нью-Йорка признало Халида аль-Фавваза виновным в причастности к атакам на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году. По словам прокурора, обвиняемый был...

 

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов

Сотни польских фермеров вышли на марш в Варшаве с требованием получить компенсации от правительства за порчу урожая кабанами и снижение доходов из-за российских продуктовых санкций. Кроме...

 

Евреям посоветовали осторожнее носить ермолки в Берлине

Евреям посоветовали осторожнее носить ермолки в Берлине

Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев в Германии (ЦСЕГ), посоветовал евреям не носить кипу в районах с преобладающим мусульманским населением, в первую очередь в Берлине. Как...

 

В Иране объявили конкурс карикатур на тему Холокоста

В Иране объявили конкурс карикатур на тему Холокоста

В Иране объявили о начале конкурса карикатур на тему отрицания Холокоста. Акция стала ответом на публикацию журналом Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. К участию в конкурсе...

 

СМИ США: Россия купила Обаму, чтобы вернуть себе Аляску

СМИ США: Россия купила Обаму, чтобы вернуть себе Аляску

Влиятельное американское издание Washington Times обвинило Россию, Газпром и лично Владимира Путина в финансировании экологических организаций, подрывающих энергодобывающую отрасль США. Это не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::