Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/03/2015 07:37

Валентина Распутина отпоет патриарх Кирилл, похороны пройдут в Знаменском монастыре в Иркутске


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит отпевание писателя, классика русской прозы Валентина Распутина в храме Христа Спасителя в среду в 11:00, сообщает РИА "Новости".


Распутин умер 14 марта накануне своего 78-летия в одной из московских клиник, куда был доставлен 12 марта в тяжелом состоянии. В больнице он впал в кому, из которой так и не вышел. Писатель завещал похоронить себя рядом с дочерью, погибшей в авиакатастрофе в 2006 году.


Как отмечает агентство, патриарх много лет лично был знаком с Распутиным, их связывали теплые и, можно сказать, дружеские отношения. В своем соболезновании патриарх напомнил, что Распутина еще при жизни считали классиком, а на его книгах выросло не одно поколение читателей. По его словам, "всю свою жизнь писатель посвятил служению непреходящей Истине, которую обрел в Православной Церкви, став ее верным сыном".


Церемония прощания с Распутиным началась в храме Христа Спасителя во вторник. В ней принял участие президент России Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент - поклонник творческого таланта Валентина Распутина и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с писателем. Соболезнования в связи с кончиной классика русской прозы выразили и другие видные государственные лица и деятели культуры.


В четверг рано утром Распутина доставят самолетом на его родину в Иркутск, где после прощания он будет похоронен на территории Знаменского монастыря.


"Предполагается, что сначала в аэропорту пройдет лития, после этого Валентина Распутина перевезут в Знаменский собор для церемонии прощания", - сказал агентству представитель пресс-службы главы региона.


С понедельника по четверг в связи с кончиной писателя в регионе объявлен траур.


Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Считается представителем так называемой деревенской прозы.


Распутин - лауреат двух Государственных премий СССР, государственной премии России и премии правительства РФ.


С началом перестройки Распутин вступил в широкую общественно-политическую борьбу. Писатель занимал последовательную антилиберальную позицию и выступал против перестройки.


Последние годы жизни Распутин в основном занимался публицистикой и писал статьи. Его подписи стояли под обращениями за возвращение смертной казни, за уголовное наказание активисток Pussy Riot и в поддержку курса Владимира Путина в отношении Украины и Крыма.


 

Оригинал (на 18/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США украли жилой дом площадью 111 квадратных метров

В США украли жилой дом площадью 111 квадратных метров

В США неизвестные украли жилой дом площадью 111 квадратных метров. Владелец здания не проживал в нем на постоянной основе и его не было в доме в момент кражи. Как только он обнаружил пропажу...

 

В Неаполе перед визитом Папы Римского появился билборд с полуголой «монашкой»

В Неаполе перед визитом Папы Римского появился билборд с полуголой «монашкой»

В Неаполе в преддверии визита в города Папы Римского Франциска, который запланирован на 21 марта, установили билборд с изображением полуобнаженной монахини. На рекламном щите, высота которого...

 

Шварценеггера задержали за езду на велосипеде без шлема

Шварценеггера задержали за езду на велосипеде без шлема

Полицейские задержали голливудского актера Арнольда Шварценеггера за езду на велосипеде без шлема в австралийском Мельбурне. C актером провели разъяснительную беседу и отпустили. По местному...

 

У палестинских попугаев появилась кофеиновая зависимость

У палестинских попугаев появилась кофеиновая зависимость

В палестинском городе Газа живущие в зоомагазине попугаи пристрастились к ежедневному потреблению кофе и начали проявлять признаки кофеиновой зависимости. Какаду выпивали по три чашки кофе...

 

Burger King выпустит духи с ароматом «Пламенный гриль»

Burger King выпустит духи с ароматом «Пламенный гриль»

Burger King в Японии выпустит парфюм для мужчин с запахом «Пламенный гриль». Об этом сообщается на официальном сайте фастфуда. Духи будут продаваться в наборе с воппером — фирменным бургером...

 

Крупнейший в Вашингтоне комплекс музеев запретил палки для селфи

Крупнейший в Вашингтоне комплекс музеев запретил палки для селфи

Руководство Смитсоновского института, куда входят 19 музеев, зоопарк и девять научно-исследовательских центров, запретило посетителям пользоваться палками для селфи. Между тем право на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::