Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2015 15:57

В Узбекистане ввели комендантский час в селе, где школу обклеили листовками "Исламского государства"


Пресса узнала о появлении в одном из сел Узбекистана агитации "Исламского государства". Листовками радикальной ближневосточной группировки оказались обклеены стены учебных заведений в горном кишлаке Хисарой Паркентского района Ташкентской области, сообщает Uzmetronom.


Листовки в виде черного флага содержали угрозы в адрес действующей власти и поддерживающего ее населения. Их обнаружили на стенах школы и колледжа на минувших выходных, однако из-за закрытости Узбекистана известно об этом стало только сейчас.


По данным издания, практически сразу после поступления сообщения об антигосударственной акции на место события были выдвинуты подразделения силовых ведомств и бронетехника. По информации местных жителей, под контроль был взят весь населенный пункт. Военнослужащие спецподразделений тщательно проверяют все въезжающие и выезжающие автомобили, неформально установлен комендантский час - жителям рекомендовали не покидать дома после девяти вечера.


Позднее, по данным портала, силовики якобы задержали молодых людей, у которых были обнаружены рекламные ролики исламистской группировки. Молодых людей, которые вернулись из России, где работали на стройках Санкт-Петербурга, теперь считают инициаторами распространения роликов среди узбекской молодежи. Ведется розыск их сообщников.


Между тем специалисты, к которым "Узметроном" обратился за комментариями, исключили причастность сторонников или членов "Исламского государства" к распространению листовок. Эксперты сайта "Фергана" не исключают, что имела место провокация узбекских спецслужб, поскольку при такой мощности полиции и армии в Узбекистане не может быть никакого террористического подполья.


Напомним, 28 августа 2014 года на мосту в Ташкенте был обнаружен флаг "Исламского государства". Как только сообщение о флаге поступило в правоохранительные органы, на место прибыли сотрудники МВД, которые сняли полотнище и опросили десятки людей, оказавшихся на этой территории. Тогда тоже высказывалась версия о провокации спецслужб. Эксперты-арабисты радиостанции "Свобода" заметили серьезную ошибку в надписях нанесенных на флаг.



Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.


Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.


В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству. По данным западной прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.


По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.


 

Оригинал (на 30/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане неизвестные боевики похитили 19 саперов

В Афганистане неизвестные боевики похитили 19 саперов

В восточной провинции Афганистана — Пактия — неизвестные вооруженные люди похитили 19 сотрудников компании частной компании по разминированию. Саперы работали в районе Сарвали. Начат поиск...

 

Пакистанский суд освободил под залог организатора терактов в Мумбаи

Пакистанский суд освободил под залог организатора терактов в Мумбаи

Суд Пакистана освободил под залог Заки-ур-Рехмана Лакхви, которого обвиняют в организации терактов в индийском Мумбаи в 2008 году. Как объяснил адвокат Лакхви, такое решение суд принял из-за...

 

Саудовская Аравия отказалась от карликовых игрунок из Швеции

Саудовская Аравия отказалась от карликовых игрунок из Швеции

Саудовская Аравия отказалась принимать четырех карликовых игрунок от шведского зоопарка из-за политических разногласий между двумя странами. Предполагалось, что эти приматы попадут в зоопарк...

 

Премьер-министр Непала допустил увеличение числа погибших до 10 тысяч человек

Премьер-министр Непала допустил увеличение числа погибших до 10 тысяч человек

Число погибших в результате землетрясения в Непале может достигнуть 10 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр страны Сушил Коирала. «Правительство делает все возможное для спасения и...

 

Спасатели МЧС России прибыли в Непал

Спасатели МЧС России прибыли в Непал

В Непал, где произошло разрушительное землетрясение, на двух самолетах Ил-76 прибыли спасатели МЧС России для участия в поисково-спасательных работах. В состав сводного отряда входят около 100...

 

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь

Польские пограничники не пропустили 11 байкеров, участвующих в мотопробеге Москва — Берлин. В российском МИД уже назвали такой поступок кощунством. Зато в отличие от пограничников, польские байкеры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::