Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/05/2015 18:01

Тест-драйв БТР-4Е «Буцефал»: совершенству нет предела

Тест-драйв БТР-4Е «Буцефал»: совершенству нет предела

Отечественный бронетранспортер служит для огневой поддержки личного состава механизированных частей при ведении ими общевойскового боя, сопровождения колон и грузов и переброски десанта. При создании «Буцефала» перед конструкторами в первую очередь ставилась задача усилить бронирование корпуса и систем будущего БТР, обеспечить возможность десантирования с кормы и возможность преодоления водных преград, повысить комфорт и эргономику, улучшить мобильность и скоростные характеристики.



Дебют боевой машины состоялся на международной выставке «Аэросвит» в 2006 году под наименованием БТР-4Е. Спустя два года было налажено производство модели на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени В. А. Малышева, а в июле 2012 года она была принята на вооружение украинской армии. Максимальная боевая масса бронетранспортера равна 17,5 тонны. Здесь обеспечивается достаточный уровень баллистической и противоминной защиты на уровне 2 STANAG-4269. Базовый уровень защиты может быть увеличен за счет использования дополнительных модулей  или решетчатых экранов. С дополнительной броневой защитой и вооружением боевая масса может достигать 27 тонн.



Следует отметить, что на базе БТР-4Е завод-изготовитель предлагает целую линейку модификаций бронеавтомобилей – командирскую (БТР-4К), командно-штабную (БТР-4КШ), разведывательную (БРМ-4К) и ремонтно-эвакуационную (БРЭМ) машину. Есть также варианты БТР?4 – машина огневой поддержки (МОП-4К) и санитарно-эвакуационная версия (БСЭМ-4К).



Экипаж и моторЭтот модуль бронетранспортера спланирован для размещения в нем командира экипажа и водителя и снабжен необходимым органом управления. Доступ на каждое из посадочных мест осуществляется через отдельную дверь в борту машины, снабженную пуленепробиваемыми стеклоблоками с защитой в виде бронированных крышек. Таким же образом защищены и бронированные лобовые стекла. А еще в лобовом листе напротив места командира экипажа вмонтирована бойница с бронированной крышкой, позволяющая вести огонь из личного оружия.





В моторном отсеке автомобиля расположен 2-тактный дизельный двигатель 3ТД-3А собственной разработки завода с выходной мощностью 500 л.с., инжекционной системой охлаждения и выхлопной системой на левый борт. Это позволяет на шоссе разогнаться до максимальной скорости 110 км/ч с запасом хода 690 км. Силовой агрегат взаимодействует с автоматической гидромеханической трансмиссией с проходными мостами  и раздаточной коробкой.





Действия водителя облегчает наличие перископического прибора наблюдения и рулевого управления с гидроусилителем.

Внутри моторно-трансмиссионного отделения со стороны правого борта есть лаз, соединяющий отделение управления и десантный модуль. Это дает возможность при заблокированных дверях отделения управления через кормовые двери покинуть внутреннее пространство машины командиру и водителю.





Дополнитель­ную защиту личного состава изнутри обеспечивает кевларовая обшивка.

Конструкция автомобиля позволяет преодолевать морские водные преграды при волнении моря до 3 баллов или форсировать внутренние водоемы. При преодолении вод­ной преграды водитель способен активировать водоотражательный щиток бронетранспортера, не покидая своего рабочего места, а также привести в действие пару кормовых водометных двигателей и водооткачавающие насосы. Скорость перемещения машины по водной глади достигает 10 км/ч. Массогабаритные характеристики «Буцефала» дают возможность транспортировать его железнодорожным транспортом и самолетами военно-транспортной авиации, а также перегонять без сопровождения по автодорогам.



Десантное отделениеДостойную проходимость БТР обеспечивает колесная формула 8х8 с четырьмя передними управляемыми колесами и торсионной независимой подвеской. А возможность регулировки давления в шинах при помощи системы централизованной регулировки позволяет водителю быстро реагировать на меняющуюся подстилающую поверхность и преодолевать тяжелое бездорожье. Даже при выходе из строя нескольких колес машина способна продолжать движение.







Огневая мощьОснову огневой мощи машины составляет дистанционно управляемый модуль вооружения «Парус». Его состав предполагает наличие 30-миллиметровой автоматической пушки КБА-2, 7,62-миллиметрового пулемета типа ПКТ, 40-миллиметрового автоматического гранатомета АГ-17, ПТРК «Барьер» с четырьмя ПТУР (максимальная дальность стрельбы – 5 км). Модуль вооружения обеспечивает оператору возможность вести огонь, оставаясь под защитой БТР, и не занимает места внутри корпуса.





В передней части автомобиля располагается отделение управления в составе командира машины, оператора и водителя. Далее в средней части предусмотрена установка моторно-трансмиссионной группы. А кормовая часть бронетранспортера отдана в распоряжение боевого расчета десанта, способного вместить от семи до девяти человек.

Боевой модуль «Парус» снабжен оптико-телевизионным прицельным комплексом и панорамным прибором наблюдения командира. Наведение осуществляется наводчиком или командиром в составе СУО «Трек». Эти изделия позволяют командиру боевой машины вести поиск подвижных и неподвижных объектов и живой силы противника, а также выдавать видеосигналы для отображения информации об обнаруженных объектах и окружающей обстановке.





Кроме того, на «Буцефал» могут устанавливаться башенные модули БАУ-23, «Гром», «Шквал», «Штурм» разработки Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени А. А. Морозова или других производителей.



МодернизацияВ настоящее время бронетранспортер подвергся модернизации с учетом опыта эксплуатации в Ираке и на востоке Украины. Так, усовершенствования коснулись защищенности корпуса машины, его силовой установки и боевого модуля от поражения противотанковыми средствами. Теперь БТР-4Е оборудуется специальной противоминной «юбкой», повышающей защиту от подрыва на самодельных взрывных устройствах и минах под днищем, боевой модуль «Парус» оснастили дополнительными противокумулятивными экранами, обеспечивающими защиту от поражения РПГ.





Ключевыми моментами в оценке украинской колесной боевой машины стало привлекательное соотношение цена/качество по сравнению с ближайшими конкурентами и соответствие стандартам НАТО.

 

Оригинал (на 09/05/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАСА опубликало снимок горизонта Реи

НАСА опубликало снимок горизонта Реи

НАСА показало снимок второго по величине спутника Сатурна — Реи. Изображение получено зондом Cassini 10 февраля 2015 года с расстояния 56 тысяч километров от небесного тела. На снимке виден...

 

Что-то часто стали гореть суперкары

Что-то часто стали гореть суперкары

В Дубае Lamborghini Aventador был полностью уничтожен пожаром, возникшим  по неизвестным причинам. Суперкар загорелся настолько внезапно, что, даже учитывая безупречную работу пожарной службы,...

 

Супербайк против суперкаров: кто кого «порвал»?

Супербайк против суперкаров: кто кого «порвал»?

Впервые, с момента появления в салонах дилеров Kawasaki гипербайка H2R с самым мощным на сегодня серийным мотоциклетным двигателем, состоялось «выяснение отношений» между новейшим компрессорным...

 

Орбиту МКС снова попытаются скорректировать с помощью «Прогресса»

Орбиту МКС снова попытаются скорректировать с помощью «Прогресса»

Специалисты Центра управления полетами определились с датой новой попытки коррекции орбиты Международной космической станции с помощью грузового корабля «Прогресс М-26». Она назначена на 18...

 

Важно! В Украине намечается подорожание бензина

Важно! В Украине намечается подорожание бензина

Увеличение стоимости нефти на международном рынке приведет к подорожанию топлива для украинских автомобилистов Об этом сообщает портал OilNews со ссылкой на «Консалтинговую группу А-95». Пока что...

 

В пяти европейских странах треть владельцев Android перешли на iOS

В пяти европейских странах треть владельцев Android перешли на iOS

Почти 33 процента новых пользователей смартфонов Apple в пяти крупнейших по населению европейских странах (после России) — Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании — составили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::