Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2015 10:02

ЦБ оценил долг россиян перед банками и констатировал кризис просроченной задолженности


По состоянию на 1 мая задолженность россиян перед банками достигла 10,8 триллиона рублей. Об этом, как сообщает агентство "Прайм", сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" зампред Банка России Василий Поздышев.


"Бурная динамика кредитования за прошлые годы с темпами кредитования, превышающими 30 и 40% в год, обернулась кризисом просроченной задолженности", - констатировал Поздышев.


Из почти 11 триллионов рублей, которые россияне должны банкам, 3,6 триллиона - это ипотека, а больше шести триллионов - необеспеченные потребительские кредиты. При этом уровень просроченной задолженности по потребкредитам достиг отметки в 14,2%, а по ипотечным - 1,4%, рассказал зампред ЦБ.


Если сравнивать с другими странами, то мы находимся в менее рисковой зоне - между Казахстаном, где аналогичный показатель составил 12%, и Бразилией, где это соотношение составляет 21-22%. Для сравнения, в Польше - 35% , в Германии - 54%, в США - 80%. С этой точки зрения, россияне закредитованы не сильно", - отметил Поздышев.


Заместитель Эльвиры Набиуллиной уточнил, что для растущей экономики более важным стоит считать соотношение выплат по кредитам и доходов населения. В России этот показатель увеличивается из-за снижения доходов граждан. С января, по словам Василия Поздышева, это соотношение составило 21%.


"По сравнению с другими странами по этому показателю мы находимся в более рисковой зоне. В Германии - 1,5%, в Казахстане - около 12%, в Бразилии - 21%", - сказал он.


Главный экономист Deutsche Bank по России Ярослав Лисоволик пояснил газете "Новые известия", что пропорция объемов кредитования к ВВП России действительно невелика по международным меркам.


Однако если рассматривать задолженность по потребительским кредитам в сопоставлении с доходами населения, то картина явно не вызывает оптимизма. Эксперт связал рост задолженности населения перед банками с нарастанием кризисных явлений в экономике, и в первую очередь - в ее реальном секторе.


Ранее, напоминает издание, компания "Секвойя кредит консолидейшн" рассчитала, что только за первый квартал текущего года объем просроченных кредитов вырос на 13,4% - до 755 млрд. рублей. По данным компании, 38% россиян испытывают сложности в регулярных платежах по кредитам из-за неожиданного и резкого падения достатка. Для сравнения: еще год назад на это жаловались только 20% вкладчиков, а за два года до этого - всего 10%.


 

Оригинал (на 29/05/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин нашел неоднозначное применение пенсионным накоплениям своего НПФ

Кудрин нашел неоднозначное применение пенсионным накоплениям своего НПФ

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние ОПС» Алексея Кудрина решил потратить миллиарды рублей пенсионных накоплений на покупку акций Промсвязьбанка братьев Ананьевых. Цена сделки и выгода...

 

Украинские электростанции остаются и без угля, и без денег

Украинские электростанции остаются и без угля, и без денег

На Украине остановили работу сразу две ТЭС - Славянская на Донбассе и Змиевская в Харьковской области. Причина простая - отсутствие и угля, и денег на его закупку. Это явный признак приближения...

 

Эстония закрыла пассажирское ж

Эстония закрыла пассажирское ж

Игры эстонских политиков против России все сильнее бьют по эстонцам и их бизнесу. Частная компания GoRail вынуждена закрыть маршрут из Таллина в Москву из-за нежелания россиян посещать Эстонию....

 

Украина готовится к отказу платить свои долги – в том числе России

Украина готовится к отказу платить свои долги – в том числе России

Срочное принятие Украиной закона о моратории на выплату внешних долгов, в том числе перед Россией, означает лишь одно. Переговоры с частными кредиторами провалились, и украинские власти готовятся...

 

Газпром заставит Украину заплатить за газ, который она не купила

Газпром заставит Украину заплатить за газ, который она не купила

Украина фактически ни разу не купила у Газпрома столько газа, сколько обещала закупать в контракте от 2009 года. Долгое время Россия смотрела на это сквозь пальцы, лишь фиксируя штрафы за недобор...

 

Польша требует от России газ подешевле, а от Катара – подороже

Польша требует от России газ подешевле, а от Катара – подороже

Польская газовая компания PGNIG не смогла за полгода договориться с Газпромом о второй за два года скидке на газ – и решила требовать ее через суд. Парадоксально, что Варшава готова покупать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::