Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2015 19:15

Армении невозможно сменить свою геополитическую ориентацию

Армении невозможно сменить свою геополитическую ориентацию Происходящее в Армении балансирует на грани между обычными социальными протестами и оранжевой революцией. Попытки перевода волнений в майдан со стороны антироссийских технологов имеют крайне низкие шансы на успех - ситуация в Армении серьезным образом отличается от украинской. Но даже в случае смены власти поставить под сомнение пророссийский выбор республики будет практически невозможно. У любой проблемы есть несколько измерений - и понятно опасение получить в союзной Армении полноценную смуту и очередную оранжевую революцию.
Россию это волнует в первую очередь потому, что интерграция Евразийского союза неизбежно будет проходить через различные испытания. И англосаксы, как противники любой формы восстановления большой России готовы использовать любой повод для создания проблем Москве. И хотя сейчас нет серьезных оснований для беспокойства за Армению - протесты там дело привычное, власть не самая слабая и непопулярная, сформированного ударного кулака радикальной оппозиции нет, и в целом коллапс власти невозможен - все же нужно внимательно относиться к происходящему, не давая атлантистам возможности пытаться проводить там даже «репетиции майдана».
А социальные и политические противоречия армянам нужно решать самим. Российская власть не имеет никакого управленческого и идеологического влияния на это мононациональное государство, чей народ расселен по всему миру, в первую очередь в самой России. То, что российским компаниям принадлежит армянская энергетика, вовсе не означает, что Россия эксплуатирует Армению. Россия готова вкладывать деньги в модернизацию Армении, и в том числе и для этого и создается Евразийский экономический союз, то есть восстанавливается интеграция наших экономик: и в перспективе этой закавказской республике может даже снова появится собственная промышленность, как это было в советские годы.
После распада СССР Армения долгие годы балансировала между Россией и Западом - соглашаясь и на евроинтеграцию, и на евразийскую интеграцию. Но в последние годы пришлось делать выбор - и армяне сделали его в пользу России. Это было неудивительно - слишком многое связывает республику с Россией, и в Армении это прекрасно понимают. Это и огромная армянская диаспора (часть которой столетиями интегрирована в русское общество), и экономическая зависимость как от России, так и от армянских гастарбайтеров и перебравшихся в РФ на постоянное жительство бывших граждан республики.
Если официальные данные показывают более миллиона армянского населения в России, то в неофициальные оценки уже приближаются к двум миллионам - что сопоставимо с населением самой республики, где из числящихся трех миллионов постоянно проживают едва ли больше двух.
Это и военная зависимость - какими бы хорошими воинами не считали себя армяне, они понимают, что нерешенная карабахская проблема несет в себе постоянную угрозу войны. Без российской базы в Гюмри (и, конечно же, политического влияния Москвы на регион) реванш со стороны Азербайджана, у которого Армения отвоевала после распада СССР Нагорный Карабах, был бы неминуем.
Республика вообще находится в скверных геополитических обстоятельствах - отсутствие отношений с Азербайджаном, неурегулированные отношения с Турцией, нормальные, хотя и не без проблем отношения с Грузией и хорошие отношения с Ираном. При этом единственная дорога в Россию проходит через Грузию - то есть Армения давно уже живет в полублокаде.
Без России существование Армении ни для кого в регионе не представляет большого интереса - разве что для Ирана, который, впрочем, не смог бы в одиночку стать ее защитником. Сам формат существования независимых закавказских государств исчез много веков назад - они были поглощены персами и турками, и только потому освобождены Россией, в ходе ее продвижения на юг.
Без России Закавказье превращается в поле для манипуляций англосаксов и давления мусульманских соседей. Выбирать Армении по сути не из чего - тем более, что опыт Грузии показал, что ставка на Запад, который неизбежно пытается использовать маленькие, но гордые народы в антироссийской игре, ни к чему хорошему не приводит.
Реинтеграция с Россией - естественный выбор Армении в том случае, если она хочет сохранить свой народ на нынешней территории. Уже одно то, что Россия самим фактом своего присутствия предотвращает новую карабахскую войну, бесценно для Армении.
А для самой России Армения имеет по сути одно практическое значение - наш геополитический интерес в присутствии в Закавказье. Почти три столетия Россия была в этом регионе - и не собирается лишать себя этой естественной защиты. Армяне это прекрасно понимают - как и то, что даже несмотря на это, их собственная потребность в России все равно значительно выше.
У двух стран и народов нет серьезных проблем - единственная связана с экспансией армян в некоторых южных регионах, что порой приводит к межнациональному напряжению и негативно сказывается на отношении русских к армянам, но она в принципе решаема - и есть общие интересы. Этого более чем достаточно для того, чтобы уверенно смотреть на перспективы реинтеграции и приверженность армян к союзу с Россией.
Параллели с украинской ситуацией некорректны по многим причинам - особенно если брать настроения внутри украинского общества накануне майдана. У армян нет распространенного мифа о евроинтеграции как чудесном способе обогащения - то есть отсутствует морковка, за которую их можно было бы попытаться увести от «всему мешающих москалей». Более того - только интеграция с Россией дает Армении шанс на налаживание отношений с соседями, то есть избавление от постоянной угрозы войны, в котором страна оказалась после обретения независимости.
Как часть большого русского проекта Армения может выстраивать отношения с Турцией, с которой Россия будет все плотнее сближаться. Армянам нужно понимать, что вместо бессмысленных попыток давить на Анкару с требованиями «покаяться за геноцид» пора переходить к нормальным отношениям с соседями. Как часть Евразийского союза Армения сможет вывести на новый уровень отношения с Ираном.
Даже проклятый карабахский вопрос можно хотя бы пытаться разрешить только под российским покровительством - через возвращение обоих противников в состав единого союза, как бы он не назывался. Играть с Западом в надежде на евроинтеграцию, урегулирование с Карабахом и чтобы-то ни было еще - бессмысленно. И это понимают не только русские, но и армяне.

 

Оригинал (на 25/06/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Битва за Марьинку может оказаться одной из самых кровавых за время украинских боев

Битва за Марьинку может оказаться одной из самых кровавых за время украинских боев

Киев и ополчение заявляют о потерях в ходе боев за Марьинку. Цифры разнятся, но одно можно сказать с уверенностью – потери значительные, причем, скорее всего, с обеих сторон. Сколько именно...

 

Террор со стороны Украины делает перемирие в Донбассе невозможным

Террор со стороны Украины делает перемирие в Донбассе невозможным

В Минске началась новая серия переговоров об урегулировании на Донбассе. В Киеве этот процесс сопровождается отставками, а в Донецке – новыми обстрелами, гибелью людей и митингами тех, кто устал о...

 

Взаимные санкции губят экономику Европы

Взаимные санкции губят экономику Европы

О продлении санкций против России в целом в Европе говорят как о деле решенном, а в пятницу Совет ЕС уже официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма. Меж тем европейские экономисты...

 

Россия через 3 года останется без химоружия

Россия через 3 года останется без химоружия

Россия уничтожила большую часть химического оружия, которое было у нее в арсенале. Полностью завершить процесс химического разоружения намечается к 2019 году.

 

Обнародованы доказательства финансирования оппозиции из фонда «Династия»

Обнародованы доказательства финансирования оппозиции из фонда «Династия»

Фонд «Династия» действительно мог финансировать представителей российской несистемной оппозиции. Делалось это через организации, получающие деньги от Дмитрия Зимина, что объясняет беспокойство,...

 

Европейцы отказываются идти в крестовый поход против России

Европейцы отказываются идти в крестовый поход против России

На фоне визита Путина в Италию украинский премьер Яценюк вновь обвинил Россию в стремлении расколоть ЕС. Опасения Киева – а точнее Вашингтона – не напрасны. Но проблема не в том, что Россия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::