Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2015 14:52

Минюст США потребовал заморозить 300 млн долларов на счетах МТС и Вымпелкома

Минюст США потребовал заморозить 300 млн долларов на счетах МТС и Вымпелкома В суд Нью-Йорка поступило обращение минюста США с требованиям заблокировать 300 млн долларов на счетах «Вымпелкома» и МТС. Столько, по мнению американских следственных органов, заработали компании благодаря взяткам близким родственникам президента Узбекистана за право работать в государстве. Впрочем, по мнению экспертов, интерес к этой истории обусловлен вовсе не стремлением к законности. Министерство юстиции США обратилось в&В суд Нью-Йорка с&В заявлением о&В блокировании 300 млн долларов в&В рамках расследования о&В взятках на&В рынке телекоммуникаций Узбекистана с&В участием российских «Вымпелкома» и&В МТС.
По версии агентства Bloomberg, компании создали сеть подставных фирм и&В заключили ряд фиктивных договоров на&В оказание консалтинговых услуг, чтобы через&В эту схему перечислять взятки близким родственникам узбекского президента Ислама Каримова в&В обмен на&В доступ к&В телекоммуникационному рынку постсоветской республики.
В общей сложности доходы от&В этих операций составили 300 млн долларов, которые находятся на&В счетах Bank of&В New York Mellon Corporation в&В Ирландии, Люксембурге и&В Бельгии, уточняет агентство.
Vimpelcom в&В марте 2014 года сообщил, что власти Нидерландов проводят уголовное расследование в&В отношении деятельности холдинга Vimpelcom в&В Узбекистане. Расследование также ведут Комиссия по&В ценным бумагам и&В биржам, а&В также Минюст США.
Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из&В которых следует, что «Вымпелком» (входит в&В Vimpelcom) через&В виргинскую Water Trail Industries в&В 2007 и&В 2011 годах перечислил 55 млн долларов компании Takilant, которую связывают с&В дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и&В Швейцарии по&В подозрению во&В взяточничестве и&В отмывании денег.
В марте 2014 министерство юстиции США также инициировало собственное расследование деятельности ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в&В Узбекистане. МТС прекратила деятельность в&В Узбекистане в&В 2013 году, лишившись лицензии.
«Воздержимся от комментариев», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников по поводу требований американского минюста.
В то же время в Vimpelсom озвучили позицию компании по этому делу. «Нам известно об обращении властей США в суд с заявлением о взыскании средств, частично связанных с компанией&В Takilant, – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель компании. – Как мы ранее сообщали в наших раскрытиях для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Vimpelсom&В ранее взаимодействовал с&В Takilant&В в связи с нашей деятельностью в Узекистане. Мы продолжаем сотрудничество с властями в рамках их расследования. С учетом того, что эта деятельность все еще продолжается, это все, что мы можем сообщить», - отметили в VimpelCom.
Российский «Вымпелком» (в 2011 вошел в международный Vimpelcom Ltd) объявил в 2006 году, что приобрел 100% компании «Бакри Узбекистан телеком» (бренд Buztel) у своего акционера Altimo за 60 млн долларов, а также 100% оператора Unitel за 200 млн у греческой розничной сети Germanos, ее основателя Паноса Германоса и ЕБРР.
Vimpelcom работает в Узбекистане с января 2006 года, когда российский «Вымпелком» (весной 2011 г. ставший частью международного Vimpelcom Ltd.) объявил, что приобрел у своего акционера Altimo 100% компании «Бакри Узбекистан телеком» (бренд Buztel) за 60 млн долларов, а у греческой розничной сети Germanos, ее основателя Паноса Германоса и ЕБРР – 100% оператора Unitel за 200 млн долларов (без учета долгов). Сделка с Altimo вызвала много вопросов у аналитиков:
Как отмечала газета «Ведомости», Altimo в тот момент обслуживала 2500 человек в Ташкенте,&В  то есть «Вымпелком» заплатил 24&В тыс. долларов за абонента. Такую высокую стоимость оператор объяснял тем, что он приобрел «самый полный частотный ресурс среди узбекских операторов».
Однако бывший член наблюдательного совета Vimpelcom, президент и гендиректор владеющей 33% акций Vimpelcom Telenor&В Йон Фредерик Баксаас заявил в начале года в норвежском парламенте, что между 2007 и 2011 годами Vimpelcom Ltd. перевел компании Takilant, принадлежащей людям из окружения дочери Каримова, 94,5 млн долларов.
Руководители контролируемой норвежским правительством Telenor открещиваются от этой истории, заявляя, что ничего о платежах в пользу Takilant не знали. В мае совет директоров Telenor принял решение о досрочной отставке Баксааса в августе этого года.
«Схема работы в Узбекистане традиционно была очень коррупционной, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – И все операторы, которые туда заходили, без исключения, исходя из той схемы, которую строил Каримов, были в нее включены. То, что история была продолжительной и в ней участвовали все операторы, работавшие с Каримовым, - не только российские, общеизвестно, но интерес именно сейчас связан с противостоянием на внешнем контуре, попытка дискредитировать российский бизнес. «Вымпелком» находится в структуре «Альфа-групп», а последнюю в последнее время давят, в том числе британские власти», – пояснил он.
Вторая причина, по мнению эксперта, – охота за «Киевстаром», который контролируется «Вымпелкомом», и попытка национализировать активы компании.
«На «Киевстар» претендует целый ряд других игроков. Это попытка делегитимизировать российский бизнес, обосновать коррупционность компании, а следовательно, обосновать национализацию: раз они так действуют, можно у них активы поотбирать. Кроме того, это может быть попытка начать расследование в интересах конкурентов компании на внешних рынках», – считает эксперт.

 

Оригинал (на 30/06/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненной каторге за шпионаж

В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненной каторге за шпионаж

В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненным каторжным работам за шпионаж в пользу США и Республики Корея. Кроме того, Ким Кук Ги и Чхве Чхон Килю вменяются попытка государственного...

 

В Германии цирковой слон убил человека

В Германии цирковой слон убил человека

В городе Бухен в Германии (земля Баден-Вюртемберг) 34-летний африканский цирковой слон сбежал из загона и нанес смертельную травму человеку. Инцидент произошел в субботу утром. Вскоре после...

 

Пристыкованный к МКС "Союз" случайно запустили с Земли

Пристыкованный к МКС "Союз" случайно запустили с Земли

Причиной нештатного запуска двигателей на пристыкованном к МКС корабле «Союз» во вторник, по неофициальным данным, могла стать ошибка оператора, сбой в программном обеспечении или неполадки в...

 

Суд настоял на порке и заключении саудовского блогера за оскорбление ислама

Суд настоял на порке и заключении саудовского блогера за оскорбление ислама

Верховный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор блогеру Раифу Бадави. Он получил 10 годам тюрьмы и тысячу ударов плетью за оскорбление ислама. Наказание утверждено окончательно. В мире...

 

СМИ насчитали почти 400 погибших от рук полицейских в США

СМИ насчитали почти 400 погибших от рук полицейских в США

С начала года в США полицейские застрелили 385 человек (из них 365 мужчин и 20 женщин). Подавляющее число жертв — более 80 процентов — были вооружены пистолетами, ножами, мачете или другими...

 

«Чарлстонский стрелок» зарегистрировал свой сайт в России

«Чарлстонский стрелок» зарегистрировал свой сайт в России

Подозреваемый в расстреле прихожан-афроамериканцев в Чарлстоне 21-летний Диланн Руф зарегистрировал свой сайт в России. На сайте под названием «Последний родезиец», о котором стало широко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::