Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2015 18:07

Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США


Громкое дело 96-летнего Майкла Каркоца, во время Второй мировой войны командовавшего дивизией СС на Украине, отложено. Немецкая прокуратура приняла соответствующее решение, ознакомившись с медицинскими документами, в которых говорится, что Каркоц находится на лечении в одной из больниц США, сообщает немецкая газета Bild.


Пока что само расследование в отношении Каркоца не закончено. Однако вряд ли он сможет "ознакомиться" с его результатами в суде. Прокурор Мюнхена Петер Пройсс заявил AP, что Каркоц действительно находится на лечении в одной из американских клиник, о чем германской прокуратуре была предоставлена "исчерпывающая медицинская документация". "В подлинности этих документов нет никаких сомнений", - сказал прокурор.


Представители властей заявили: "Он признан непригодным для проведения судебных заседаний. Таким образом, если он не может предстать перед судом, то процесс невозможно осуществить". От чего именно лечится Каркоц, не сообщается.


По словам прокурора, Каркоц подозревается в причастности к убийствам во времена Второй мировой войны. Он, предположительно, являлся командиром украинской дивизии СС "Галичина", сформированной нацистами из украинских добровольцев. Семья Каркоца все обвинения отрицает.


Напомним, что в 2013 году журналисты из агентства AP провели собственное расследование, в результате которого обнаружили Каркоца в американском штате Миннесота. Им удалось обнаружить в государственных польских архивах свидетельства очевидцев событий, развернувшихся на Восточном фронте в годы войны. Как заявлял один из служащих дивизии Каркоца, солдаты принимали участие в жестоких убийствах жителей польских деревень, в том числе женщин и детей. При этом пока не установлено, принимал ли Каркоц непосредственное участие в убийствах.


В Миннесоту Каркоц попал, обманув иммиграционную службу США, - он скрыл факт службы в рядах войск СС в годы Второй мировой войны и участие в боевых действиях, утверждают журналисты. В найденной иммиграционной карте Каркоц указал, что работал на своего отца, а затем в одном из трудовых лагерей. В 2013 году Каркоц отказался обсуждать с журналистами свое прошлое. "Не думаю, что могу объяснить", - сказал тогда он.


Несмотря на то, что дело Каркоца фактически отправлено "пылиться на полку", оно может быть возобновлено в любое время, если изменятся обстоятельства, подчеркнул Пройсс. Однако в данной ситуации, по его словам, это очень маловероятно. Поэтому скорее всего дело 96-летнего бывшего нациста так и не дойдет до финальной точки.


Добавим, что в 2013 году пресса сообщала, что Каркоц опубликовал в 1995 году мемуары, в которых признавал, что являлся одним из основателей Украинского легиона самообороны, а также командовал ротой, получавшей приказы непосредственно от СС.


Дивизия СС "Галичина" (официальное название: 14-я ваффен-гренадерская дивизия Войск СС "Галиция") - сформированная летом 1943 года на территории Украины часть, участвовавшая в антипартизанской войне по всей Европе. В июле 1944 года была уничтожена Красной Армией в ходе боев под Бродами, но избыток добровольцев на первом этапе позволил воссоздать формирование. Дивизия затем действовала в Словакии и на Балканах. В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии.


 

Оригинал (на 31/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама рассказал о главном разочаровании на посту президента

Обама рассказал о главном разочаровании на посту президента

Неспособность ограничить оборот оружия в США стала самым большим разочарованием американского президента Барака Обамы на посту главы государства. Об этом сам хозяин Белого дома рассказал в...

 

После французов в Крым приедут итальянцы

После французов в Крым приедут итальянцы

Вслед за французскими депутатами решение посетить Крым чтобы непосредственно понаблюдать на жизнь местных обитателей после референдума о воссоединении с Российской Федерацией приняли итальянские...

 

Названа возможная причина кораблекрушения на Филиппинах

Названа возможная причина кораблекрушения на Филиппинах

Возможной причиной кораблекрушения на Филиппинах могли стать сильные волны. Такую версию выдвинули представители береговой охраны. Местные власти рассматривают несколько версий, среди которых...

 

Нуланд сочла поправки к Конституции Украины выполнением минских соглашений

Нуланд сочла поправки к Конституции Украины выполнением минских соглашений

Поправки в конституцию Украины позволяют говорить о том, что Киев выполнил свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Глава...

 

Министр финансов ФРГ рассказал о последствиях референдума в Греции

Министр финансов ФРГ рассказал о последствиях референдума в Греции

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греции необязательно покидать еврозону, если большинство греков проголосуют на референдуме против введения мер бюджетной экономии. Канцлер...

 

Возрождение производства ударных экранопланов выглядит сомнительно

Возрождение производства ударных экранопланов выглядит сомнительно

Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года, пообещали в штабе ВМФ. Мнения в экспертной среде тотчас разделились: одни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::