Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2015 23:49

Прокуратура ФРГ заподозрила в разглашении гостайны журналистов, написавших о слежке немецкой контрразведки за своими гражданами



Генеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов известного интернет-издания Netzpolitik, которых правоохранители подозревают в разглашении государственной тайны. Дело было заведено после публикации на портале ряда материалов, в которых фигурировали выдержки из секретных документов Федерального ведомства по защите конституции (немецкой контрразведки). Шеф-редактор Netzpolitik Маркус Бекедаль отвергает все обвинения, ссылаясь на свободу слова и "открытую журналистику", пишет SГјddeutsche Zeitung.


Правоохранительные органы заинтересовались публикациями портала после получения заявления от главы Федерального ведомства по защите конституции (БФФ) Ханса-Георга Маассена. В материалах шла речь о слежке за интернет-пользователями Германии, которую осуществляет собственная контрразведка. При этом авторы использовали фрагменты из секретных документов ведомства. На данный момент информацию о начале расследования в отношении журналистов в генеральной прокуратуре ФРГ не комментируют.


В опубликованных материалах шла речь о секретных планах немецкой контрразведки по созданию нового объединения по контролю трафика в интернете, призванного анализировать и контролировать общение и профили радикально-настроенных людей и экстремистов в социальных сетях, таких как, например Facebook. Кроме того, журналисты Netzpolitik опубликовали на портале секретный доклад о государственном шпионе, работавшим под прикрытием в террористической ячейке "Националь-социалистическое подполье", собирая информацию для контрразведки.


Шеф-редактор портала Бекедаль, в свою очередь, уже назвал это дело "однозначным ущемлением свободы прессы". "Я считаю, что это является попыткой запугивания", - заявил он в интервью телеканалу N-24. По словам Бекедаля, он уже получил официальное уведомление от генеральной прокуратуры о начале расследования. По делу проходят один из автором и анонимный источник, предоставивший изданию секретные данные.


В случае, если дело дойдет до суда и журналистов признают виновными в публичном обнародовании секретных сведений "в целях нанесения вреда ФРГ", им грозит тюремное наказание сроком от 1 до 15 лет или, в крайних случаях, пожизненное заключение.


Портал Netzpolitik.org был создан в 2002 году Маркусом Бекедалем по девизом "открытая журналистика" и существует на пожертвования и доходы от рекламы. В 2005 году издание удостоилось премии международной правозащитной организации "Репортеры без границ". В немецкоязычном сегменте интернета Netzpolitik является одним из самых читаемых и посещаемых. На данный момент в редакции издания работают три постоянных журналиста и фрилансеры.


Газета SГјddeutsche Zeitung напоминает, что последний раз в Германии обвиняли журналистов в разглашении государственной тайны в 1962 году. Тогда фигурантами громкого дела стали сотрудники журнала Der Spiegel, опубликовавшие статью, копрометирующую занимавшего в тот момент пост министра обороны ФРГ Франца Йозефа Штрауа. Дело закончилось правительственным кризисом и отставкой министра. Никто из журналистов Der Spiegel не был признан виновным в разглашении гостайны.


Сотрудники Netzpolitik в своих материалах пишут о закрытии интернет-сайтов, сетевой политике, сохранении данных личной коммуникации граждан и разоблачения Эдварда Сноудена, который в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Из этих документов следует, что Агентство национальной безопасности США проводит тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.


В США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный американскими властями в международный розыск, Сноуден бежал из США в Гонконг, а оттуда в Москву. 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство в России. Он также перевез в Россию свою девушку.


Информация о том, где именно в России обитает Сноуден, тщательно скрывается. В то же время сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США или переехать в Швейцарию.


Ранее сама Германия оказалась в центре "шпионского скандала". СМИ раскрыли данные, согласно которым Агентство национальной безопасности (АНБ) США на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ, в том числе отдельных министров. После этого на сайте Wikileaks появились сведения о том, что АНБ вело слежку по списку из 56 номеров чиновников и политиков, среди которых были и Рональд Пофалл, занимавший пост главы ведомства канцлера с 2009 по 2013 годы. Правительство Германии пока никак не комментирует появление новой информации о слежке американских спецслужб.


"Опубликованные сегодня сведения показывают, что большинство американских политиков из высших эшелонов власти были в курсе планов канцлера Ангелы Меркель о преодолении международного финансового кризиса и проблем банков еврозоны. Ее частные взгляды на позицию Обамы по иранской ядерной программе также попали в руки сотрудников АНБ, когда был перехвачен разговор Меркель с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом аль-Нахайяном", - говорится на сайте Wikileaks. Этот разговор имел место в марте 2009 года.


Ранее Wikileaks приводил первоначальный список из 69 телефонных номеров, которые прослушивались АНБ как минимум до 2010-2012 годов (в это время составлялся список). Из документов следует, что американцы прослушивали разговоры министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, министра финансов Вольфганга Шойбле. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.


Среди документов можно встретить запись телефонного разговора Ангелы Меркель с сотрудниками Ведомства федерального канцлера от 11 октября 2011 года, речь в котором шла о тогдашних переговорах ЕС с Грецией


 

Оригинал (на 31/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция предоставит американцам авиабазу для ударов по ИГ

Турция предоставит американцам авиабазу для ударов по ИГ

Турция согласилась предоставить американским военным свою территорию рядом с сирийской границей для нанесения авиаударов по боевикам «Исламского государства», пишет газета The Wall Street...

 

Экологическая ситуация в Москве резко ухудшается

Экологическая ситуация в Москве резко ухудшается

Экологическая ситуация в Москве ухудшается настолько резко, что в столице и ее окрестностях вымирают не только десятки видов животных, но даже тараканы. Население стало больше болеть, онкология...

 

В Германии тайно похоронили Андреаса Любица

В Германии тайно похоронили Андреаса Любица

В германском городе Монтабаур в федеральной земле Рейнланд-Пфальц прошли тайные похороны Андреаса Любица — второго пилота разбившегося во французских Альпах Airbus А-320. На церемонию...

 

Сенат Южной Каролины постановил спустить флаг Конфедерации

Сенат Южной Каролины постановил спустить флаг Конфедерации

Сенат американского штата Южная Каролина в понедельник, 6 июля, проголосовал за то, чтобы убрать с шеста перед Капитолием флаг Конфедерации. Чтобы закон был принят, за него должны...

 

Назвавший Россию главной угрозой генерал возглавит штабное объединение США

Назвавший Россию главной угрозой генерал возглавит штабное объединение США

Сенат конгресса США утвердил командующего корпусом морской пехоты генерала Джозефа Данфорда председателем Объединенного комитета начальников штабов. На этом посту он заменит Мартина Демпси....

 

В Бельгии разморозили счета российских дипмиссий

В Бельгии разморозили счета российских дипмиссий

Счета дипломатических представительств России в Бельгии разблокированы, сообщил постпред России при НАТО Александр Грушко. Ранее в июне во Франции и Бельгии арестовали имущество Российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::