Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/08/2015 15:14

На родине Табакова, в Саратове, с размахом отпраздновали его юбилей, открыв памятник Матроскину


В Саратове в минувшие выходные отметили юбилей своего знаменитого земляка - актера и режиссера, художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, основателя театра "Табакерка" Олега Табакова, которому 17 августа исполнилось 80 лет. На Театральной площади родного для Табакова города в субботу, 29 августа, был открыт памятник персонажам, блистательно сыгранным этим выдающимся актером: Матроскину и Олегу Савину из кинофильма "Шумный день", сообщает Saratov News.


Инициаторами установки в Саратове скульптурной композиции Андрея Щербакова, представляющей собой сидящего довольного кота из мультфильма "Трое из Простоквашино", которого озвучивал Табаков, и подростка Олега Савина из одной из первых его киноработ, стали земляки актера - первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, а также актер и режиссер Евгений Миронов, отмечает газета "Комсомольская правда".


Памятник установлен неподалеку от Дворца творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров) на Большой Казачьей улице, в сквере, через который юный Табаков в начале 50-х годов XX века бегал на занятия в театральный кружок "Молодая гвардия".



На открытие памятника знаменитый артист приехал вместе с женой Мариной Зудиной, детьми Павлом и Марией и своим учеником Евгением Мироновым. "Когда я пришел к вам, вы меня учили не только тому, как быть хорошим артистом, но и как вообще правильно жить. Вы для нас всю жизнь остаетесь стеной. А для вас эта стена – Саратов. Поэтому вы позволили нам и всему городу сделать вам такой подарок. Я даже не могу сказать, что это памятник. Нет, это вы!" - сказал Миронов, выступая на церемонии и обращаясь к своему учителю.



Отметив, что обычно при жизни памятников не ставят, Миронов выразил уверенность, что Табакову - можно. "Потому что Олег Павлович человек с таким юмором и настолько живой, что памятник ему - это не монумент, а идея живого человека. Концепция композиции активно нами обсуждалась. Среди тех, кто принимал решение, - художник Александр Боровский и артист Авангард Леонтьев", - сказал актер, которого цитирует Saratov News.



И "все получилось", резюмировал Миронов. "Потому что скульптура юноши стоит вровень, не на пьедестале – как будто Табаков вышел из здания бывшего Дворца пионеров, где сейчас расположен Дворец творчества детей. Он отсюда вышел и пошел дальше – в мир, покорять Москву", - объяснил он.



Как выяснило ИА "Регион 64", в сквер, где в полдень был открыт памятник Табакову, люди стали приходить за несколько часов до начала торжества, а некоторые дежурили с раннего утра.


После церемонии открытия скульптурной композиции Олег Табаков вместе с семьей посетил Дворец творчества детей и молодежи, где его ждали живое исполнение песен из кинофильмов с его участием и концертная программа. Коллективу учреждения юбиляр подарил профессиональную кинокамеру.


В тот же день в областном музее краеведения открылась выставка саратовского фотографа Юрия Набатова "Вся жизнь в театре", посвященная Табакову. Народный артист СССР запечатлен на снимках в разные периоды его жизни, начиная с молодости и заканчивая нашими днями, пишет "КП".


На открытие выставки приехал Евгений Миронов. "Когда я впервые встретился с ним, сказал, что хочу у него учиться. Он ответил мне: "Все хотят", - и уже стал уходить. Я выкрикнул: "Я из Саратова", - и это сработало, он меня взял! Это слово для него святое. Многое в его жизни связано именно с этим городом. И не случайно открытие выставки состоялось именно здесь", - рассказал актер.



Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове в семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Учился в мужской средней школе N18, в 1950-1953 годах занимался в театральном кружке "Молодая гвардия" саратовского Дворца пионеров и школьников. В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ. Во время учебы на третьем курсе сыграл свою первую роль в кино в фильме "Саша вступает в жизнь" режиссера Михаила Швейцера.



Среди самых известных киноработ Табакова - роли в фильмах "Дело пестрых", "Накануне", "Строится мост", "Война и мир", "Выстрел", "Гори, гори, моя звезда", "Король-олень", "Случай с Полыниным", "Сердце России", "Достояние республики", "Семнадцать мгновений весны", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев", "Несколько дней из жизни Обломова", "Москва слезам не верит", "Ах, водевиль, водевиль", "Президент и его внучка". Он сыграл и большое количество ролей в театре.



В 1988 году Олегу Табакову было присвоено звание народного артиста СССР, он - лауреат государственных премий СССР (1967) и РФ (1997). Табаков является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Он также - президент фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания", член Совета по культуре и искусству при президенте России.


 

Оригинал (на 31/08/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туристов на Куршской косе напугали сосновым шелкопрядом

Туристов на Куршской косе напугали сосновым шелкопрядом

Руководство калининградского национального парка «Куршская коса» порекомендовало туристам не контактировать с сосновыми походными шелкопрядами. Эта гусеница может представлять опасность для...

 

Дизайнер создала платья из частей автомобиля

Дизайнер создала платья из частей автомобиля

В коллекции голландского дизайнера Анук Виппрехт наряды украшены светодиодами и парковочными датчиками от Audi, которые срабатывают при приближении людей. Наряды выполнены из пластика, детали...

 

Мела Гибсон опроверг обвинения в факте плевка в журналистку

Мела Гибсон опроверг обвинения в факте плевка в журналистку

Австралийская журналистка Кристи Миллер обвинила голливудского актера и режиссера Мела Гибсона в нанесении ей физических и словесных оскорблений. По словам репортера, 59-летний Гибсон толкнул...

 

Редкое ожерелье из серого жемчуга оценили в миллионы долларов

Редкое ожерелье из серого жемчуга оценили в миллионы долларов

Аукционный дом Sotheby’s планирует выставить на торги одно из самых редких украшений в мире — ожерелье из серого морского жемчуга. В комплекте с ним покупателям предложат жемчужные серьги от...

 

Один из двух детенышей панды в вашингтонском зоопарке умер

Один из двух детенышей панды в вашингтонском зоопарке умер

Один из двух детенышей гигантской панды Мэй Сянь в вашингтонском Национальном зоопарке умер, прожив четыре дня. Мэй Сянь родила двоих детенышей в субботу, 22 августа. Первый из них появился на...

 

У Пирса Броснана в аэропорту изъяли 25-сантиметровый нож

У Пирса Броснана в аэропорту изъяли 25-сантиметровый нож

Сотрудники службы безопасности аэропорта города Берлингтон изъяли у голливудского актера Пирса Броснана 25-сантиметровый охотничий нож. Инцидент произошел в воскресенье 2 августа, когда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::