Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/08/2015 16:37

На заводе "Уралхиммаш" разместят гигантскую инсталляцию итальянского художника


В одном из цехов завода химического машиностроения "Уралхиммаш" в Екатеринбурге в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства в середине сентября откроется выставка "GEARS/Шестерни" итальянского концептуального художника Микеле Джангранде, сообщает пресс-служба предприятия.


Проект, организованный кураторским агентством Sparta, Центром современного искусства МАРС и Savina Gallery, впервые был показан в Риме в 2011 году в рамках празднования 150-летия объединения Итальянской Республики. В России инсталляция, представляющая собой сочетание разных видов огромных шестеренок, будет показана впервые.



Выставка откроется 12 сентября и продлится до 30 октября. Экскурсии по представлению инсталляции будут проходить по средам и субботам.



В сообщении пресс-службы завода говорится, что "шестерни, как романтический символ индустриализации, постепенно превратились в геральдический мем, который Джангранде иронически усиливает, используя для его создания сотни картонных коробок".



Художник неслучайно выбрал бумагу для воплощения своих идей, так как этот материал, с одной стороны, хрупкий, но, с другой стороны, при определенной обработке становится "невероятно выносливым".


Тему эфемерности незыблемых конструкций поддерживает и световая инсталляция Ильдара Якубова из лаборатории цифрового искусства MARSLAB, отмечается в пресс-релизе. Световой поток, скользящий сквозь цех, будет трансформировать реальность, напоминая зрителю о том, насколько сильно зависят представления о действительности от внешних раздражителей, отмечает ArtTube.



Как подчеркивают представители завода, по своей форме арт-объекты Микеле Джангранде очень подходят к "производственной специфике "Уралхиммаша" - все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, а их корпуса собираются из гигантских "кругов" - обечаек.


Завод "Уралхиммаш" уже в третий раз принимает участие в биеннале. В I Уральской индустриальной биеннале современного искусства на выставке в Фотографическом музее "Дом Метенкова" были представлены фотопортреты сотрудников предприятия - "Рабочие". Во время II Уральской индустриальной биеннале в галерее "Архитектор" организаторы выставили картины заводского художника Сергея Васькина.


Художник-концептуалист Микеле Джангранде работает с традиционными медиа (скульптура, фотография, живопись), реализует проекты на стыке искусства, паблик-арта и средового дизаиМ†на, отмечает ArtTube. Среди проектов мастера - специальный проект фонда Пино Паскали в рамках 54-й Венецианской биеннале и курируемая компанией ARTWO "Реконструкция: Внутри и снаружи в Миланской триеннале", спецпроект для Arte Fiera, реализованный в Болонье.




Ильдар Якубов - художник лаборатории цифрового искусства MARSLAB из Санкт-Петербурга, ученик Школы Родченко и школы вовлеченного искусства "Что делать?". По данным ArtTube, работает на стыке современных технологий и традиционных медиа. Основные его творческие интересы находятся "в зоне урбанистических средовых проектов".


Завод "Уралхиммаш" был основан на базе эвакуированного киевского завода "Большевик" в 1941 году. Уже в 1942-м предприятие приступило к выпуску полевых минометов, а к концу 40-х годов перешло на выпуск гражданского оборудования. В 1958 году завод начал выпускать оборудование для химической промышленности, а в 90‐е годы прошлого века освоил продукцию для нефтегазовой промышленности и предприятий атомной отрасли. Предприятие предоставило свой цех для художественного объекта впервые в истории.


 

Оригинал (на 31/08/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция потеряла 60 процентов российских туристов

Греция потеряла 60 процентов российских туристов

Количество российских туристов, которые посетили Грецию с января по июнь 2015 года, снизилось на 60,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности за шесть...

 

Антонио Бандерас поступил в колледж

Антонио Бандерас поступил в колледж

Актер и режиссер Антонио Бандерас стал студентом британского колледжа Сentral Saint Martins. Звезда фильма «Отчаянный» рассказал, что давно подумывал о поступлении в это учебное заведение....

 

Супермоделей 1990-х снова собрали в одном проекте

Супермоделей 1990-х снова собрали в одном проекте

Супермодели, пик карьеры которых пришелся на 1990-е годы, снова приняли участие в одном проекте. Речь идет о Синди Кроуфорд, Хелене Кристенсен, Еве Герциговой, Карен Александер, Наде Ауэрман и...

 

Эвелину Бледанс осчастливил инцидиент с сестрой Водяновой

Эвелину Бледанс осчастливил инцидиент с сестрой Водяновой

Телеведущая и актриса Эвелина Бледанс сообщила, что «счастлива» из-за того, что инцидент с девушкой-инвалидом, которую 12 августа выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, произошел именно в семье...

 

Гражданского мужа дочери Хьюстон заподозрили в ее отравлении

Гражданского мужа дочери Хьюстон заподозрили в ее отравлении

Опекун Бобби Кристины Браун, дочери Уитни Хьюстон, дополнил иск, поданный в Верховный суд округа Фултон против ее гражданского мужа. Попечительница утверждает, что Ник Гордон напоил 22-летнюю...

 

Британский профессор решил перевоплотиться в Дэвида Боуи

Британский профессор решил перевоплотиться в Дэвида Боуи

Профессор Кингстонского университета Уилл Брукер решил на год перевоплотиться в певца Дэвида Боуи. За это время британец примерит на себя различные образы артиста. Это касается не только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::