Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/08/2015 16:54

Два истребителя США F-22 Raptor приземлились на военной базе в Польше


Два новейших американских истребителя F-22 Raptor приземлились в понедельник, 31 августа, на военно-воздушной базе близ польского города Ласк в Лодзинском воеводстве. Об этом сообщает польский телеканал ТВН24.


Истребители прибыли с военно-воздушной базы в Шпангдалеме (Германия), где они находятся с прошлой пятницы. Их официальная цель - участие в совместных учениях с польскими пилотами. На самом же деле, цель Вашингтона - продемонстрировать поддержку своим союзникам, которые боятся агрессии со стороны России, отмечает телеканал, приводя слова представителя американских ВВC.


"Мы действительно работали вместе, как союзники и как нации, так что мы - при необходимости - в состоянии бороться вместе", - говорилось в речи американского генерала. По завершении учений истребители возвратятся в Германию. Там они будут находиться до середины сентября, сообщало ранее РИА "Новости".


Агентство ТАСС отмечает, что это первые подобные учения в небе над Польшей. По данным польского телеканала ТВН24, российский военный эксперт Муса Хамзатов сравнил размещение американских истребителей в Европе с действиями нацистской Германии перед нападением на Советский Союз в июне 1941 года. Он заявил, что Россия имеет " достаточных сил для отражения широкомасштабной агрессии". В частности, в РФ уже создан боевой самолет пятого поколения Т-50, который может быть достойным противником F-22 Raptor.



Кроме того, вооруженные низкочастотными радарами новейшие беспилотники России и Китая (проект 973 Shin Diao - Божественный орел) поставят крест на самолетах-невидимках, пишет американское военно-политическое издание The National Interest, на которое ссылается "Российская газета".



Однако, продолжает Хамзатов, "наступательный потенциал стран НАТО гораздо выше, чем у России и ее союзников". "Поэтому дальнейшее наращивание боевого авиационного потенциала, связанное с размещением звена F-22 в Германии, - это тревожный сигнал". "Намеренная эскалация обстановки в Европе ни к чему хорошему не приведет", - приводит телеканал мнение эксперта, опубликованное в понедельник в "Независимой газете".


В статье НГ также отмечается, что F-22 появились в Европе накануне начала в России стратегических командно-штабных учений "Центр-2015". Ранее Минобороны РФ сообщало, что на них планируется активное применение боевой авиации. И, видимо, по опыту прошлых учений военные самолеты будут решать задачи над нейтральными водами на Балтике и в Арктике. Минобороны и МИД РФ не раз подчеркивали, что эти маневры не направлены против конкретных стран, в частности, входящих в НАТО.


Всего в Германии были размещены четыре многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Они были отправлены туда в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году в связи с ситуацией вокруг Украины. Вместе с четырьмя F-22 на авиабазу Шпангдалем прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.


Возможность появления новейших боевых самолетов в Европе анонсировала ранее министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. При этом она не скрывала явный антироссийский подтекст таких действий, утверждая, что военная деятельность Москвы в последнее время вызывает в Пентагоне "серьезную обеспокоенность".


Президент США Барак Обама еще 3 июня 2014 года в Варшаве заявил об "Инициативе по обеспечению европейской безопасности" (European Reassurance Initiative), в рамках которой на усиление присутствия военных США, авиации и ВМС в Европе будет выделен 1 миллиард долларов. Эту инициативу одобрили в сенате и палате представителей США, был утвержден ее бюджет и в настоящее время начинается ее реализация.


Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Он является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения.


При строительстве самолета использовалась технология Stealth, делающая его малозаметным для радаров противника. Считается, что впервые он был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Ираке и Сирии.


 

Оригинал (на 31/08/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бангладеш зарубили блогера-атеиста

В Бангладеш зарубили блогера-атеиста

В столице Бангладеш Дакке зарубили блогера Нилойя Нила, сторонника светского государства. Убийство блогера стало уже четвертым в этом году. В совершении предыдущих трех преступлений...

 

ЕС призвал Минск дать все политические права отпущенным оппозиционерам

ЕС призвал Минск дать все политические права отпущенным оппозиционерам

ЕС назвал освобождение белорусских оппозиционеров «значительным прогрессом в усилиях, направленных на улучшение отношений» между Минском и Брюсселем. «Мы ожидаем, что власти Белоруссии снимут...

 

Из-за муссонных дождей в Азии погибли сотни людей

Из-за муссонных дождей в Азии погибли сотни людей

Сотни людей погибли в Азии в результате паводков и оползней, вызванных мусонными дождями. В частности, в одной только Индии за последние дни погибли более 120 человек и еще не менее миллиона...

 

В Китае запретили 120 аморальных песен

В Китае запретили 120 аморальных песен

Власти Китая запретили 120 песен, которые, по их мнению, представляют опасность для общества. В китайском министерстве культуры полагают, что эти произведения пропагандируют непристойность....

 

Еврокомиссия выделила 2,4 миллиарда евро на решение проблемы мигрантов

Еврокомиссия выделила 2,4 миллиарда евро на решение проблемы мигрантов

Еврокомиссия одобрила предоставление помощи в размере 2,4 миллиарда евро странам-членам ЕС, затронутым миграционным кризисом. Программа финансирования рассчитана более чем на шесть лет. Больше...

 

Задержанный пьяным перед вылетом пилот Air Baltic получил полгода тюрьмы

Задержанный пьяным перед вылетом пилот Air Baltic получил полгода тюрьмы

Второй пилот «Боинга-737» компании Air Baltic, которого задержали пьяным перед вылетом в аэропорту Осло, получил полгода тюрьмы. Воздушное судно должно было следовать на остров Крит....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::