Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/08/2015 21:33

Уничтожением связей с российским ВПК Киев убивает свою промышленность

Уничтожением связей с российским ВПК Киев убивает свою промышленность Киев денонсировал соглашение с Россией о кооперации в военной промышленности. Тем самым юридически оформлен отказ от сотрудничества, курс на который украинские власти взяли еще в прошлом году. Для российского ВПК это стало, безусловно, серьезным ударом - однако куда меньшим, нежели для украинской промышленности. Украинское правительство разорвало соглашение с правительством России о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности двух стран.
Соглашение с Украиной (как и с Белоруссией) было подписано в начале 90-х с целью сохранить единый ВПК в условиях становления сепаратистских режимов на российских границах: «Стороны обязуются сохранять на взаимовыгодной основе сложившуюся производственную и научно-техническую кооперацию между предприятиями оборонных отраслей промышленности в области разработки, производства военной продукции и продукции народнохозяйственного назначения, оказания услуг военного назначения, а также кооперацию при осуществлении поставок необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества», – говорится в первой статье документа.
В соответствии со ст. 5, продукция, поставляемая по перечням, указанным в статье 3 настоящего Соглашения, не подлежала квотированию и лицензированию, а товары, предусмотренные в соответствующем перечне, освобождались от таможенных пошлин.
По соглашению была запрещена продажа или передача третьей стороне, в том числе иностранным физическим, юридическим лицам или международным организациям, военной продукции и информации о ней без предварительного согласия их первоначального собственника. При этом еще задолго до кризиса 2014 года украинская сторона демонстративно его нарушала, как это было, например, с десантными кораблями на воздушной подушке «Зубр». Интеллектуальные права на эту разработку принадлежат России, а у украинцев оставалась техническая документация (в свое время Россия и Украина совместно строили корабли по греческому заказу). В итоге, когда Россия вела переговоры о постройке кораблей для Китая, Украина за ее спиной предложила более дешевую цену и получила заказ за, по сути, контрафактную продукцию, причем они передали китайской стороне технологии. В этом году Россия забрала контракт обратно.
Последние месяцы заключенное в 1993 году соглашение оставалось лишь формальностью, о чем прямо заявил этой весной украинский премьер Арсений Яценюк. «Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 году, о военно-техническом сотрудничестве с Россией»,&В –&В сказал он, пояснив это тем, что «Россия&В –&В страна-агрессор, которая несет опасность для украинского государства и его территориальной целостности», – сказал он в апреле.
«Это продолжение политики запрета на поставки вооружения и техники в Российскую Федерацию, - сказал газете ВЗГЛЯД директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлиин. – В общем, это следующий шаг. Мы сотрудничали по многим областям: разрабатывали самолет Ан-70, модернизировались двигатели для судов, вертолетов. Эта работа уже de facto остановлена, а сейчас принято решение зафиксировать этот факт de jure».
«Украина твердо идет по пути уничтожения своей промышленности, – констатировал эксперт. – Многие государства его уже прошли. Например, если мы возьмем Чехию, у них это случилось без каких-то законодательных решений властей. Просто, поверив, что промышленность выживет самостоятельно, что какие-нибудь западные партнеры не дадут ей умереть, чехи потеряли оборонку. Ее скупили за недорого европейские и американские компании и впоследствии уничтожили. А Украина делает это практически сознательно: стреляет себе в ногу, чтобы навредить России. Конечно, это болезненно для российской промышленности, но смертельно для украинской».
По его мнению денонсация российско-украинского соглашения пока еще не хоронит оставшийся с с советских времен единый ВПК, но является определенной вехой в истории его ликвидации. «Продолжается кооперация с Белоруссией, Арменией, отчасти Азербайджаном. Но Украина была самым большим партнером по кооперации», – сказал эксперт.
Напомним, летом прошлого года президент Украины Петр Порошенко&В запретил&В любое военно-техническое сотрудничество с Россией. В частности, он подписал&В указ, которым запрещается экспорт в Российскую Федерацию товаров военного и двойного назначения с целью их военного конечного использования Россией, за исключением космической техники, которая применяется для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.
В июне этого года украинский министр Степан Полторак заявил, что Киев денонсирует соглашение о контроле за качеством военной продукции. Этот договор между правительством России и Украины был подписан и вступил в силу в 1997 году на пять лет и автоматически продляется каждый год, если ни одна из сторон за шесть месяцев не сообщит о своем намерении не продлять его. Соглашение предполагает проверки и испытания, чтобы определить соответствие продукции предъявляемым требованиям, и распространяется на вооружение, военную технику и имущество, комплектующие изделия для них, научно-техническую продукцию, а также работы и услуги.
Эксперты говорили, что отказ от сотрудничества с Россией в области ВПК&В почти полностью лишит&В Киев оборонной промышленности, и дальнейшее развитие событий показывает, что их прогнозы были недалеки от истины. Яркий пример – ситуация на Южмаше, который входит 30 крупнейших украинских госкомпаний. После того как сотрудничество с Россией было фактически свернуто, предприятие показало убыток в 1,2 млрд гривен по итогам прошлого года. У компании нет ни денег, ни заказов, людей сокращают и отправляют в неоплачиваемые отпуска, завод&В находится на грани&В окончательной ликвидации.

 

Оригинал (на 31/08/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Талибан» возмутился жестокостью «Исламского государства»

«Талибан» возмутился жестокостью «Исламского государства»

Движение «Талибан» осудило выпущенное на этой неделе видео, где показана расправа над пленниками-афганцами. Боевики террористической группировки «Исламское государство» предположительно в...

 

В Мексике фотограф оппозиционного издания найден в числе пяти убитых

В Мексике фотограф оппозиционного издания найден в числе пяти убитых

Фотокорреспондент оппозиционного журнала Proceso Рубен Эспиноса найден убитым в Мехико. Вместе с ним обнаружены тела четырех женщин. В последнее время Эспиноса был вынужден скрываться из-за...

 

Государства начинают борьбу с частными беспилотниками

Государства начинают борьбу с частными беспилотниками

Правительственные агентства США совместно с полицией разрабатывают новую систему контроля воздушного пространства – с учетом сотен тысяч беспилотников, находящихся в руках у населения. До сих пор...

 

Американская разведка подтвердила гибель лидера талибов Муллы Омара

Американская разведка подтвердила гибель лидера талибов Муллы Омара

Американская разведка подтвердила факт смерти главы талибов. Мулла Омар погиб еще два года назад в Пакистане. В сообщении администрации США, посвященном этой новости, выражается надежда на...

 

СМИ раскрыли основную версию исчезновения малайзийского «Боинга»

СМИ раскрыли основную версию исчезновения малайзийского «Боинга»

Спецслужбы США пришли к выводу, что пропавший в 2014 году «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, чей обломок, предположительно, найден на острове Реюньон, разбился из-за действий лиц,...

 

В США суд приговорил подростка к 11 годам тюрьмы за связи с ИГ

В США суд приговорил подростка к 11 годам тюрьмы за связи с ИГ

В американском штате Вирджиния 17-летнего подростка приговорили к 11 годам тюрьмы за поддержку «Исламского государства».
Как сообщили в суде, Али Амин из города Манассас в своем блоге...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::