Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/09/2015 13:27

Европа меняет отношение к Башару Асаду

Европа меняет отношение к Башару Асаду Прагматизм и реальность в Европе постепенно берут верх над идеализмом. На фоне притока сотен тысяч беженцев Ангела Меркель выступила за переговоры с Башаром Асадом, а премьер Италии признал ошибочность прежней политики в отношении Сирии и Ливии. Однако эту тенденцию способна обратить вспять гуманитарная катастрофа, вину за которую могут повесить на Асада. После внеочередного саммита Евросоюза по проблеме беженцев, который состоялся в ночь на четверг в Брюсселе, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в переговорах о разрешении конфликта в Сирии «мы должны разговаривать со многими участниками,&В включая Асада&В и других». То, что комментарий Меркель был сделан на фоне очевидного смягчения позиции лидеров западноевропейских стран по отношению к Башару Асаду, отметило и французское информагентство AFP. Правда, подобную позицию не разделяет Франция: так, президент Франсуа Олланд заявил, что в будущем Сирии нет места для нынешнего главы государства. Однако еще недавно мнение, что Асад более не является легитимным главой Сирии и «должен уйти несмотря ни на что» в западном мире было доминирующим.
В свою очередь, итальянский премьер Маттео Ренци подчеркнул, что к нынешнему кризису с беженцами привела именно внешняя политика Евросоюза: «Мы находимся в нынешней ситуации, потому что были приняты спорные политические решения&В во внешней политике в отношении Сирии и Ливии». Кроме того, Ренци подверг ЕС критике за задержку в принятии решений по миграционной проблеме. «С трехмесячным опозданием пришли к тому, о чем мы всегда говорили. Реальность намного сильнее документов Брюсселя, и летние встречи показали, что некоторые наши партнеры, занявшие определенные позиции, проявили близорукость», – констатировал премьер.
Меж тем, во вторник госсекретарь США Джон Керри заявил, что поддержка Россией президента Сирии&В бросает вызов&В миру в регионе, и выразил уверенность, что действия Асада являются причиной увеличения потока беженцев. Со своей стороны глава российского государства Владимир Путин&В отверг попытки&В возложить на Россию вину за европейский миграционный кризис. Путин подчеркнул, что люди бегут, прежде всего, из-за боевых действий, «которые навязаны в значительной степени извне».
«Дверь в сторону прагматизма и реализма»
«Европейский политический истеблишмент все чаще высказывает сомнения в обоснованности той политики, которая велась в отношении Ливии, Сирии. Это не сегодня началось, просто кризис с беженцами эту ситуацию усугубил, поскольку он затронул вопросы, которые жизненно интересуют и евробюрократию, и лидеров ЕС», - заявил газете ВЗГЛЯД президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов.
«Кризис с беженцами стал важным фактором дезинтеграции ЕС, отталкиванием от Брюсселя и Берлина целого ряда национальных государств, которые имеют претензии: первая - неадекватная геополитика, приведшая к таким кризисам, вторая - принуждение к приему большого количества беженцев. В ответ на это лидеры ЕС вынуждены как-то маневрировать и корректировать свою позицию», - добавил политолог.
Позиция Италии здесь – не новость, Рим уже давно говорит, что политика смены режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке была ошибкой. «Германия по сирийскому кризису, ливийской ситуации также не была сторонником военной интервенции, - напомнил эксперт. – А вот Франция идет по инерции своей собственной политики, потому что она и по Сирии, и, особенно, по Ливии играла активную роль».
Он уверен, что число стран-членов ЕС, готовых пересмотреть свою позицию по Сирии, будет увеличиваться: «Постепенно дверь будет в сторону большего политического прагматизма и реализма. Это возможно, если не будет каких-то знаковых провокаций, например, будет совершено какое-нибудь гуманитарное преступление, которое повесят на режим Асада», - резюмировал Ремизов.
«Реальность заставит»
«Тенденция пересмотра позиций по отношению к сирийским властям в руководстве стран ЕС в какой-то степени имеет место», - подтвердил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Он напомнил, что война в Сирии идет с 2011 года и, несмотря на активную помощь радикальным группировкам со стороны западных стран, монархий персидского залива и Турции, Башар Асад и сирийская армия выстояли. «Так что этот пересмотр – объективно назрел. Остается вопросом, до какой степени дойдет этот пересмотр» - отметил эксперт.
По словам Долгова, такие страны ЕС, как Великобритания и Франция, а также США более других ответственны за текущий кризис с беженцами. Но даже госсекретарь Джон Керри в недавнем заявлении хотя и со многими условиями, но признал, что мирный процесс должен осуществляться с участием Башара Асада. «Заявления руководства США, ведущих лидеров НАТО говорят о том, что позиция только-только начинает меняться, - говорит Долгов. - И Великобритания, и Франция и Германия следуют в русле политики Вашингтона. Позиция США, не считая последних заявлений Керри, пока не изменилась, но я думаю, что реальность возобладает».
Он также отметил, что во многих странах позиции руководства и политического истеблишмента расходятся. Так, если Олланд свою позицию не менял, то французские парламентарии были в Сирии и встречались с Башаром Асадом. Посещали Дамаск и представители американского сената. «По мере того, как будет продолжаться сирийский конфликт, будут расти и потоки беженцев в Европу, будет возрастать опасность террористических актов в Европе, особенно после возвращения тех граждан Европы, которые сейчас воюют в ИГ и других радикальных группировках. Эта реальность должна заставить изменить позицию, сами страны ЕС, конечно, просто так ее не изменят», - резюмировал эксперт.
«У них нет права на выбор определенной страны»
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около полумиллиона мигрантов, и каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еще в воскресенье министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что Европейский союз&В «совершенно не справился»&В с задачей защиты своих внешних границ на фоне крупнейшего за последние десятилетия притока беженцев в Европу.

По окончании саммита в Брюсселе в специальном заявлении&В лидеры заявили, что Евросоюз намерен укрепить контроль на своих внешних границах, передает&В DW. В нем также отмечается, что, помимо предоставления одного миллиарда евро международным организациям на решение миграционного кризиса, в Греции, Италии и, возможно, Болгарии будут созданы дополнительные приемно-распределительные центры для беженцев, «самое позднее, до конца ноября 2015 года». Также главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС договорились усилить диалог с Турцией на всех уровнях, а также оказать финансовую поддержку странам Ближнего Востока, уже принявшим многих сирийских беженцев, и Западных Балкан, «чтобы те смогли взять под контроль миграционные потоки».

По словам Меркель, в дополнительных приемно-распределительных центрах должна проводиться процедура дактилоскопии прибывающих, чтобы обеспечить дальнейшее их распределение, а также возможную отправку назад, если отсутствуют причины для предоставления убежища. При этом следует уважать человеческое достоинство беженцев, у которых, однако, «нет права на выбор определенной страны». Председательствовавший на саммите глава Европейского совета Дональд Туск в свою очередь заявил, что, несмотря на достигнутые соглашения, «некоторые темы были и остаются спорными». К примеру, обостренно шла дискуссия между венгерским премьером Виктором Орбаном и канцлером Австрии Вернером Файманом, недовольного тем, что Венгрия пропускает беженцев без регистрации на австрийскую территорию. При этом Орбан грозил закрыть границу Венгрии с Хорватией.

Сама Хорватия тем временем уже закрыла границу с Сербией: кризис с беженцами, использующими эти страны для транзита, для Загреба и Белграда вылился в полноценный конфликт, к счастью, лишь на торговом и дипломатическом уровне.

 

Оригинал (на 24/09/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Игра престолов" на Украине входит в горячую фазу

"Игра престолов" на Украине входит в горячую фазу

Громкий публичный конфликт с участием таких деятелей, как Порошенко, Саакашвили, Коломойский и Яценюк, принял характер то ли коммунальной разборки, то ли «мыльной оперы». Дело дошло до базарной...

 

Почему Украина привлекла Гаагу для расследования преступлений в Донбассе

Почему Украина привлекла Гаагу для расследования преступлений в Донбассе

Международный уголовный суд направит на Украину свои миссии для расследования преступлений, совершенных в Донбассе, сообщил в среду глава МИД страны Павел Климкин. Таким образом, Киев решил достать...

 

Запад намеренно преувеличивает российское присутствие в Сирии

Запад намеренно преувеличивает российское присутствие в Сирии

Западные политики вновь обрушились на Москву с упреками за военную поддержку Сирии, пытаясь обвинить теперь и ее в «преступлениях режима». Впрочем, общеизвестно, что российская помощь...

 

Путин рассказал о российском присутствии в Сирии

Путин рассказал о российском присутствии в Сирии

Владимир Путин обрисовал военное присутствие РФ в Сирии и подчеркнул, что Россия четко следует уставу ООН, в отличие от ее «международных партнеров», которые поддерживают якобы оппозицию, а по сути...

 

«Штабы НАТО» в Восточной Европе можно не воспринимать всерьез

«Штабы НАТО» в Восточной Европе можно не воспринимать всерьез

В НАТО решили создать шесть новых штабов – опорных точек альянса в странах Восточной Европы. Через год эти штабы будут приведены в состояние полной боевой готовности, дабы продемонстрировать и...

 

Болгария снова демонстрирует слабость перед США

Болгария снова демонстрирует слабость перед США

Болгария запретила пролет над своей территорией российским военно-транспортным самолетам с гуманитарным грузом для Сирии. Запрет продлится до 24 сентября. В Софии подчеркивают, что действовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::