Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/10/2015 13:10

Исламские деятели предложили способ борьбы с вербовщиками

Исламские деятели предложили способ борьбы с вербовщиками Московский суд арестовал 20 предполагаемых участников экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир», которые вербовали новых сторонников и обеспечивали финансирование боевикам. Все они, кроме одного, являются гражданами других государств и вину свою отрицают. Исламские религиозные деятели и эксперты полагают, что за религиозной идеологией организация скрывает совершенно иные, политические, мотивы, и предлагают способы борьбы. Аресты и задержания
20 подозреваемых в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир» человек арестованы до 12 декабря, сообщила пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова. Срок следствия по делу также установлен до 12 декабря.
Лишь один человек из 20 является гражданином России, передает&В РИА «Новости». Все подозреваемые отрицают свою вину и заявляют, что не понимают причин своего задержания.
Большинство фигурантов являются активными участниками организации и в течение довольно длительного времени занимались вербовкой потенциальных участников экстремистских организаций, рассказал источник&В «Интерфакса» в правоохранительных органах.
Во вторник&В сообщалось о задержании&В 20 участников экстремистской группировки, в числе которых были и лидеры ячейки. В результате проведенной операции для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел во вторник было доставлено 97 человек.
В тот же день стало известно, что Лефортовский суд Москвы&В по запросу ФСБ&В арестовал&В двух участников этой группировки Абдукаюма Махсудова и Обиджона Джурабаева, подозреваемых в организации ее ячейки в российской столице. Ранее появились сообщения о задержании в московском регионе целой группы уроженцев Средней Азии - предполагаемых участников террористических организаций.
В МВД заявили, что разоблаченная в Московской области ячейка занималась&В целым спектром противоправной деятельности: «Участники экстремистского сообщества занимались вербовкой новых адептов среди лиц, исповедующих ислам, распространяли запрещенную религиозную литературу, а также осуществляли сбор денежных средств, в том числе для оказания финансовой помощи боевикам вооруженных формирований», – сообщается на&В сайте&В ведомства.&В 
В МВД добавили, что по 24 адресам, где проживали члены «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», были проведены обыски. Сотрудниками правоохранительных органов были изъяты банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей изменение конституционного строя России и создание всемирного халифата.
«Они на словах строят свой халифат»
«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена. Организация ранее заявляла о готовности к совместным действиям с «Исламским государством», но официально к ИГ не примкнула.
Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно - в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Цель организации – устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».
«Эта организация («Хизб ут-Тахрир») действуют больше 10 лет в России. Она из числа политических движений, поддерживаемых из-за рубежа, которые прикрываются религиозными лозунгами и исламской идеологией. На самом деле они сеют только раздор и противостояние среди самих мусульман. И тем самым наносят огромнейший вред нашему государству. Более 10 лет они на словах строят свой халифат. А халифат – это общечеловеческое явление, когда все люди живут дружно и уважают друг друга», - рассказал газете ВЗГЛЯД член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.
По его словам, в последние годы и государство, и все духовные управления уделяет большое внимание религиозному образованию, чтобы каждый знал свою религию и не поддавался на приемы зомбирования. «Подавляюще большинство тех, кто пошел за вербовщиками, - или позарились на те зеленые бумажки, которые им дают пачками, или были обмануты тем, думая, что находятся в Священной армии. На самом деле большинство верующих не поддерживают этих экстремистов, террористов», - заверил Таджуддин.
Верховный муфтий заметил, что в мечетях постоянно проводятся разъяснительные работы с прихожанами. Кроме того, как только имамам становится известно о проводящейся вербовке, они тут же сообщают об этом в правоохранительные органы.
Одним из предложенных им вариантов борьбы с вербовщиками, является запрет на коммерческое издание духовной литературы. «Проверять содержание распространяемой литературы - это обязанность священнослужителей, сотрудников мечетей и храмов. Например, в Центральном духовном управлении более 2 тыс. общин, и каждый имам лично отвечает за контроль за распространяемой литературой. Он обязан изымать их. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет закона, запрещающего типографиям, коммерческим структурам издавать духовную литературу. Это должно делаться только по заказу духовных управлений, после проверки текстов на соответствие», - заметил Талгат Таджуддин.
Исламовед, специалист по радикальному исламизму и эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что террористическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» за 23 года постсоветского периода существенно продвинулась в деле вербовки новых членов, в том числе, в центральных регионах России.
В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге давно существуют халакаты – подпольные ячейки «Хизб ут-Тахрир». Кроме Центральной России, организация активно действует на Ямале, в Ханты-Мансийском округе и в Западной Сибири. С помощью мигрантов исламисты устраивают подпольные мечети, которые, как правило, расположены в подсобных помещениях при рынках и на частных квартирах.
Сулейманов рассказывал, что история экспансии идей «Хизб ут-Тахрир» в России берет начало с 1990 года, когда в Астрахани была основана так называемая Партия исламского возрождения (ПИВ). Большинство членов ПИВ были выходцами из Средней Азии, где тогда уже вовсю шла пропаганда идей «Хизб ут-Тахрир». Среднеазиатские «хизбы» (члены партии «Хизб ут-Тахрир» – прим. ВЗГЛЯД) были причастны к гражданской войне в Таджикистане 1992–1997 годов.
С середины 1990-х годов правительства стран Средней Азии начали войну против этих исламистов. В 2004-м году Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.
Однако пик экспансии экстремистов в российских мегаполисах наступил позже - с 2010 года.
«Хизб ут-Тахрир» по всей стране
О задержаниях экстремистов и борьбе с ними сообщается периодически. &В 
9 июня этого года ФСБ заявила о задержании лидера ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге. Всего в рамках&В расследования&В деятельности организации в этом городе с лета 2014 года были задержаны восемь подозреваемых, в том числе двое предполагаемых лидеров местных ячеек группировки. В УФСБ отмечали, что в результате действий правоохранителей деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Северной столицы была «пресечена».
В апреле этого года Генпрокуратура потребовала ограничить в интернете доступ к пропаганде «Хизб ут-Тахрир». Соответствующий запрос поступил в Роскомнадзор.
В феврале этого года более 30 участников «Хизб ут-Тахрир» были задержаны в Башкирии.
В декабре 2014 года замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) России Евгений Ильин сообщал, что в рядах боевиков ИГИЛ и «Хизб ут-Тахрир» действуют до 1,5 тыс. выходцев из России.
В НАК отмечали также, что «главный «вербовщик» террористов – это интернет. Не менее 10 тыс. таких порталов действуют в Сети, из них порядка 500 на русском языке.
В октябре 2014 года лидеров ячейки «Хизб ут-Тахрир» задержали в Татарстане.
В июле прошлого года в Москве членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», обвинявшихся в подготовке захвата власти в России,&В осудили&В на сроки от 7 до 11 лет.

 

Оригинал (на 21/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американка нарядила сына в балетную пачку и женское белье за гомофобию

Американка нарядила сына в балетную пачку и женское белье за гомофобию

Полицейские задержали американку после того, как она нарядила сына в женскую одежду, написала на его голове маркером слово «плохой» и отправилась с ним в торговый центр. Свои действия она...

 

Эксперты делают предположения о причинах крушения A-321

Эксперты делают предположения о причинах крушения A-321

Спасатели продолжают работы на месте крушения A-321 с российскими туристами. Надежды найти выживших уже нет. Тем временем Следственный комитет возбудил два уголовных дела и проводит обыски....

 

В ливанском аэропорту задержан саудовский принц с двумя тоннами наркотиков

В ливанском аэропорту задержан саудовский принц с двумя тоннами наркотиков

Саудовский принц Абд аль-Мохсен бен Валид бен Абд аль-Азиз аль-Сауд задержан в Ливане по подозрению в перевозке наркотиков. Инцидент произошел в международном аэропорту Бейрута «Рафик Харири»....

 

Исламские деятели предложили способ борьбы с вербовщиками

Исламские деятели предложили способ борьбы с вербовщиками

Московский суд арестовал 20 предполагаемых участников экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир», которые вербовали новых сторонников и обеспечивали финансирование боевикам. Все они, кроме одного,...

 

Правозащитники рассказали о наступлении сил Асада в провинции Хомс

Правозащитники рассказали о наступлении сил Асада в провинции Хомс

Силы сирийского президента Башара Асада на северо-западе провинции Хомс перешли в наступление при поддержке российской авиации. По словам Наблюдательный совет по правам человека в Сирии,...

 

Отказ суда пересматривать дело Бута стало неожиданностью для его адвокатов

Отказ суда пересматривать дело Бута стало неожиданностью для его адвокатов

Федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке отказал в ходатайстве о пересмотре дела россиянина Виктора Бута. Это решение стало неожиданностью для его адвокатов. Защита россиянина изучает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::