Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/11/2015 21:02

Массовые обыски и аресты в Европе оказались бесполезны

Массовые обыски и аресты в Европе оказались бесполезны Спецоперация, проходившая в понедельник в Брюсселе, куда привел след совершивших теракты в Париже террористов, успехом не увенчалась. Из семи человек, задержанных в бельгийской столице в предыдущие дни, пятеро были отпущены. Тем временем опознаны личности пятерых смертников, все они имели то или иное отношение к Сирии. Теракты, прошедшие в минувшую пятницу в Париже, были спланированы в Сирии, а подготовлены в Бельгии, заявил в понедельник президент Пятой республики Франсуа Олланд, выступая в Конгрессе.
Ищут в Брюсселе
В течение дня в бельгийской столице проходила операция по поиску причастных к террористическим атакам. Весь день о происходящем в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан поступали противоречивые заявления: одни СМИ сообщали о звуках стрельбы, другие, напротив, передавали, что полиция без единого выстрела задержала разыскиваемого французскими властями Салаха Абдеслама – с ним якобы вели переговоры, а затем взяли с применением слезоточивого газа и шумовых гранат.
Официально эта информация была опровергнута. «Результат обысков отрицательный, арестов произведено не&В было», - сообщили в прокуратуре.
«Полиция разыскивала Салаха Абдеслама, который, по всей вероятности, участвовал в терактах в Париже в пятницу. Полицейские рассчитывали найти его в этом доме, но его не нашли», – сообщила эксперт телеканала RTL со ссылкой на информированные источники. Главным же объектом поисков был житель бельгийской столицы 27-летний Абдельхамид Абауд, который, по данным местных СМИ, может стоять за атаками. Однако его по месту жительства также не оказалось.
Ранее в Моленбеке были задержаны семь предполагаемых террористов, пять из которых были отпущены. Двое отправились под арест по&В обвинению в&В теракте и&В соучастии в&В деятельности террористической группы.
Главный подозреваемый
По данным местных СМИ, заказчиком терактов в Париже мог быть террорист марокканского происхождения, заочно приговоренный в Бельгии к 20 годам тюрьмы. Его зовут Абдельхамид Абауд, в Бельгии его считают главным организатором несостоявшихся терактов в городе Вервье. Когда в январе этого года бельгийская полиция провела в городе рейд, ему удалось скрыться. Уже в феврале он заявил, что находится в Сирии и взял на себя ответственность за подготовку терактов в Вервье. В июле он был приговорен заочно к 20 годам тюрьмы в рамках процесса о вербовке иностранных бойцов, направлявшихся в Сирию. Известно также, что он отвез в Сирию своего 13-летнего брата, которого СМИ назвали самым молодым джихадистом в мире.
По данным издания, Абауд был связан, по меньшей мере, с одним смертником – Ибрагимом Абдесламом. По крайней мере, их имена встречаются в одних и тех же уголовных делах 2010 и 2011 годов.
Ищут в Париже
Во Франции, как сообщил министр &В внутренних дел Пятой республики Бернар Казнев, задержали гораздо больше людей, чем в Бельгии. «Ночью на всей территории Франции прошли 168 обысков. Были задержаны 23 человека, у них изъято оружие», - сказал он.
Казнев отметил, что в общей сложности сотрудники правоохранительных органов изъяли 31 единицу оружия. Среди изъятого - гранатомет и одежда французских военнослужащих, передает&В РИА «Новости».
В понедельник прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил, что личности пяти террористов установлены. Все они бывали в Сирии или проходили там подготовку. По словам прокурора, по предварительным данным, отпечатки пальцев одного из террористов, осуществивших взрыв на стадионе, совпадают с отпечатками, которые сохранились после прохождения им пограничного контроля в Греции.
Одним из последних опознали гражданина Франции, жителя города Дранси в столичном регионе.
По данным прокуратуры, смертник Сами Амимур (Samy Amimour), подорвавший себя в театре «Батаклан», родился в Париже 15 октября 1987 года. В октябре 2012 года он являлся фигурантом следствия по делу о связи с другими предполагаемыми террористами. В 2013 году после нарушения правил судебного надзора на его имя был выписан международный ордер на арест.
У террориста, подорвавшегося у стадиона «Стад де Франс», был обнаружен сирийский паспорт на имя Ахмад аль-Мохаммад (Ahmad Al Mohammad). По предварительной информации, он родился в Сирии.
Еще один взорвавшийся в театре смертник – Ибрагим Абдеслам. Его брат Мохаммед&В был задержан в&В субботу в&В  коммуне Моленбек, второго брата – Салаха ­– безуспешно искали в понедельник там же.
В понедельник глава французского правительства Мануэль Вальс подтвердил, что накануне ночью в домах тех, кто может быть связан с джихадистами, прошла серия антитеррористических рейдов. Мы используем все возможности, которые дает нам режим чрезвычайной ситуации. Это позволит нам задержать тех, кто состоит в радикальном движении, в движении джихадистов... Тех, кто проповедует ненависть во Франции», - сказал Вальс.
По его словам, Франции «долго предстоит жить с угрозой новых террористических актов. Терроризм может наносить новые и новые удары, даже если некоторые нападения были предотвращены... Терроризм может наносить новые и новые удары, Террористические акты могут повториться в ближайшие недели и месяцы, надо быть готовыми к ним».

 

Оригинал (на 16/11/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Египетские техники рассказали о состоянии летевшего в Петербург самолета

Египетские техники рассказали о состоянии летевшего в Петербург самолета

Летная годность российского лайнера «Когалымавиа», упавшего в субботу в Египте, была подтверждена. Перед вылетом самолет прошел технический осмотр. В Шарм-эль-Шейх, откуда выполнялся рейс,...

 

Египетские власти указали на бездоказательность высказываемых версий гибели А321

Египетские власти указали на бездоказательность высказываемых версий гибели А321

Все высказываемые версии или предположения о причинах гибели российского самолета в Египте не имеют никаких доказательств, заявили в министерстве гражданской авиации Египта. В ведомстве...

 

В мусорном баке в пригороде Парижа обнаружили предполагаемый пояс смертника

В мусорном баке в пригороде Парижа обнаружили предполагаемый пояс смертника

В одном из мусорных баков в пригороде Парижа обнаружен предполагаемый пояс смертника. По информации местной полиции, найденный предмет напоминает используемые парижскими террористами пояса со...

 

Пентагон подтвердил попытки турецких военных связаться с экипажем Су-24

Пентагон подтвердил попытки турецких военных связаться с экипажем Су-24

Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» засекла предупреждения турецких пилотов в адрес российского бомбардировщика Су-24,...

 

Лондон назвал вероятного организатора теракта на рейсе «Когалымавиа»

Лондон назвал вероятного организатора теракта на рейсе «Когалымавиа»

Причиной крушения самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» был теракт, организованный, вероятнее всего, группировкой «Исламское государство», заявили в правительстве Великобритании....

 

Претендент на Белый дом предложил легализовать марихуану на территории США

Претендент на Белый дом предложил легализовать марихуану на территории США

Потенциальный американский президент-демократ Берни Сандерс предложил исключить марихуану из федерального списка запрещенных веществ. Он также отметил неизбирательность применения уголовного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::