Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/11/2015 20:51

Минкульт решил запретить регионам сотрудничать с Международной организацией тюркской культуры


В свете резкого ухудшения двусторонних отношений между РФ и Турции после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в районе границы Сирии, министр культуры Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), передает ТАСС.



"Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ", - говорится в телеграмме.



Ранее днем Владимир Мединский сообщил, что Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. "В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения", - сказал он. При этом тогда министр не уточнил, о каких именно инициативах идет речь.



Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, в свою очередь, заявил, что договор России с ТюрКСОЙ должен быть заморожен, так как турецкое правительство не принесло извинения российскому правительству в связи с трагедией, произошедшей с самолетом СУ-24.



"Мне не нравится слово "санкции" применительно к сфере культуры и науки. Но то, что договор нужно заморозить и можно заморозить до прояснения новых обстоятельств, думаю, что в этом есть свой резон. Потому что, с моей точки зрения, все бывает в межгосударственных отношениях, и даже такие трагедии, какая случилась с российским самолетом, но нормальная дипломатическая практика и практика государств-соседей все-таки должна сводиться к тому, что после таких трагических обстоятельств страна должна принести свои извинения. Этого, к моему удивлению, турецкая сторона не сделала", - сказал Швыдкой.



Он отметил, что непринесение извинений со стороны турецкого правительства - "это нарушение всех дипломатических практик и свидетельство крайне недружелюбного отношения к России".



"Когда не приносятся извинения, это значит, что страна является недружественной, и прежние отношения с ней, конечно, подлежат пересмотру. Факт непроизнесения извинений в дипломатическом протоколе - это очень серьезный факт. Поэтому естественно, что весь корпус отношений в таком случае должен подлежать пересмотру, в том числе отношения гуманитарные - в области науки, культуры, образования. Другой вопрос, что как раз гуманитарные отношения могут быть разморожены в первую очередь. Но сегодня даже ставить вопрос об этом бестактно, потому что турецкое правительство ведет себя по отношению к России крайне недружелюбно. Естественно, это никак не относится к турецкому народу", - добавил Швыдкой.



Замминистра культуры Алла Манилова также подтвердила тот факт, что Мединский направил "предложение незамедлительно приостановить контакты с этой международной организацией и не участвовать в ее мероприятиях", передает агентство РИА "Новости". Она уточнила, что Россия не является членом организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя.



Манилова пояснила, что штаб-квартира организации находится в Анкаре и основные потоки ее финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей - 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя дает право участвовать в мероприятиях организации.



Собеседница агентства отметила, что с 2014 года действует меморандум между министерством культуры и ТюрКСОЙ, в котором министерству отводится регулирующая роль, то есть перед тем как поучаствовать в каком-либо мероприятии ТюрКСОЙ, регион должен согласовать это с министерством, что зачастую не исполняется регионами.



"Мы такие согласования, к сожалению, получаем далеко не всегда, то есть меморандум нарушается, и министерство культуры не имеет возможности четко отследить это взаимодействие", - добавила Манилова.


 

Оригинал (на 27/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американка предложила себя в аренду в качестве мамы

Американка предложила себя в аренду в качестве мамы

Нина Кенилли из Нью-Йорка запустила сервис Need A Mom, позволяющий взять в аренду маму. Женщина имеет 30-летний материнский опыт и предлагает себя в качестве временной замены матери, обещая...

 

Сестер Кардашьян закидали яйцами

Сестер Кардашьян закидали яйцами

Сводных сестер Ким Кардашьян Кендалл и Кайли Дженнер забросали яйцами во время презентации их линии одежды Kendall+Kylie Collection в торговом центре в австралийском городе Парраматта....

 

В Таиланде умер самый высокий в мире мужчина

В Таиланде умер самый высокий в мире мужчина

Неофициально считающийся самым высоким человеком в мире житель тайской провинции Сурин Порнчай Саосри умер в возрасте 26 лет. По данным Bangkok Post, у Саосри, рост которого составлял 269...

 

Американские дети захотели стать профессиональными спортсменами

Американские дети захотели стать профессиональными спортсменами

Американский медиа-ресурс Fatherly выяснил, что в 2015 году большинство детей страны стремятся стать профессиональными спортсменами. В исследовании приняли участия 500 малышей и школьников в...

 

Французская полиция запретила опасные костюмы на Хеллоуин

Французская полиция запретила опасные костюмы на Хеллоуин

Полиция Приморских Альп запретила местным жителям носить костюмы и реквизит, представляющие опасность для других людей после того, как мальчик напугал окружающих своим образом чернокожего...

 

Власти Австралии запретили забайкальскому казаку ездить с номером Putin

Власти Австралии запретили забайкальскому казаку ездить с номером Putin

Власти Австралии запретили гражданину России Артему Козьмину установить на свой автомобиль регистрационный номер Putin. По словам потомка забайкальских казаков, за знак, заказанный 18 ноября,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::