Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2015 22:54

Алексиевич выступила с традиционной Нобелевской лекцией, назвав "два главных русских слова"



Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич выступила в Стокгольме с традиционной Нобелевской мемориальной лекцией. Торжественное собрание по этому случаю транслировалось на сайте Нобелевского комитета. Там же доступен и текст выступления Алексиевич.



Белорусская писательница поставила вопрос об образе современного человека, принимающего ограничители свободы, или же протестующего против них. Она рассказала о том, чем занималась все 40 лет творческой и гражданской жизни, о так называемом "Красном человеке".



"Русский человек вроде бы и не хочет быть богатым, даже боится. Чего же он хочет? А он всегда хочет одного - чтобы кто-то другой не стал богатым, богаче, чем он. Честного человека у нас не найдешь, а святые есть. Непоротых поколений нам не дождаться. Русский человек не понимает свободы…", - заявила она.



Во время своего выступления Алексиевич также рассказала о желании россиян быть, в первую очередь, сильным государством, а также упомянула о военных действиях РФ на Украине и в Сирии. "Два главных русских слова - война и тюрьма. Своровал, погулял, сел. Вышел - и опять сел. Русская жизнь должна быть злая, ничтожная. Тогда душа поднимается, она сознает, что не принадлежит этому миру. Чем грязнее и кровавее, тем больше для нее простора. Для новой революции нет ни сил, ни какого-то сумасшествия, куража нет. Русскому человеку нужна такая идея, чтобы мороз по коже. Так наша жизнь болтается между бардАком и бардакОм", - подчеркнула она.



"На вопрос, какой должна быть страна, сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первое - сильной. Сейчас опять время силы. Русские воюют с украинцами, с братьями. У меня отец - белорус, а мать - украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию. Время надежды сменило время страха. Время повернуло вспять", - резюмировала Алексиевич.



В шведской столице в воскресенье началась неделя Нобелевских торжеств, во время которой будут чествовать 10 лауреатов самой известной научной премии в мире. Сама награда будет вручена им 10 декабря в Стокгольмской филармонии. Всего в нынешнем году ее получат 11 лауреатов. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло. На этот раз ее удостоилась группа посредников в диалоге между правительством Туниса и оппозицией .



Всего на торжества в Стокгольме и Осло из средств Нобелевского фонда будет потрачено 15 млн крон (около 2 млн долларов). В эту сумму входят основные расходы - транспорт, проведение банкета, оплата проживания лауреатов.



Отметим, что ранее стало известно, что Белтелерадиокомпания, и местные телеканалы ОНТ и СТВ не будут транслировать церемонию вручения Нобелевской премии, которая пройдет 10 декабря в Стокгольме, передает белорусское издание TUT. Как уточнила журналистам пресс-секретарь Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская, медиахолдинг не планировал покупать права на трансляцию церемонии из-за "определенных организационно-технических, финансовых и юридических вопросов и аспектов".



При этом в Белоруссии на теле- и радиоканалах Белтелерадиокомпании будут выходить информационные выпуски и программы, посвященные нобелевским торжествам. Не будут транслировать церемонию вручения премии также местные телеканалы ОНТ и СТВ, сообщили TUT их пресс-секретари.



Белорусская писательница, затрагивающая острые социальные темы, Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году. Лукашенко поздравил ее с присуждением премии через пресс-службу, а Минобразования решило вернуть ее произведения в школьную программу.



На пресс-конференции в октябре писательница, критически оценивающая некоторые аспекты государственной политики в Белоруссии, заявила, что власть "делает вид", что Алексиевич нет. Она добавила, что в Белоруссии ее "нигде не печатают" и она не может нигде выступать.



В Нобелевском комитете, комментируя причины выборы лауреата, отметили, что награда присуждена Алексиевич "за ее полифоническое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Ранее писательница получала премию "Триумф", премию Ремарка, Национальную премию критики и другие.



Книги Светланы Алексиевич изданы в 19 странах мира, в том числе в США, Германии, Великобритании, Японии, Швеции, Франции, Китае, Вьетнаме, Болгарии, Индии. С начала 2000-х годов писательница живет на Западе.


 

Оригинал (на 07/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянец поймал 120-килограммового сома

Итальянец поймал 120-килограммового сома

Рыбак из Италии Юри Грисенди поймал в реке По недалеко от города Мантуя (область Ломбардия) огромного сома. Вес улова составил около 120 килограммов. Чтобы вытащить сома, Грисенди понадобилось...

 

Пса Дизеля посмертно наградили медалью за отвагу

Пса Дизеля посмертно наградили медалью за отвагу

Бельгийскую полицейскую овчарку по кличке Дизель посмертно удостоили высшей воинской награды Великобритании для животных. Она является эквивалентом Креста Виктории. Медаль была учреждена в...

 

Серфер из Новой Зеландии спас тонущего принца Дании

Серфер из Новой Зеландии спас тонущего принца Дании

В австралийском городе Голд-Кост серфингист из Новой Зеландии Ник Малкольм спас жизнь наследному принцу Дании Кристиану. Происшествие случилось в австралийском штате Квинсленд во время отдыха...

 

Организаторов «Мисс Вселенной» решили за нанесение морального вреда колумбийцам

Организаторов «Мисс Вселенной» решили за нанесение морального вреда колумбийцам

Колумбийская адвокатская фирма De la Espriella Lawyers Enterprise заявила о намерении подать иск от имени всех граждан страны за нанесение морального вреда организаторами финала конкурса «Мисс...

 

Гарик Мартиросян подаст в суд из-за рекламы средств от облысения

Гарик Мартиросян подаст в суд из-за рекламы средств от облысения

Шоумен Гарик Мартиросян подаст в суд на людей, разместивших в интернете рекламу средств от облысения с его участием. Дистрибьюторы утверждают, что несколько лет Мартиросян страдал от выпадения...

 

Пара трансгендеров решила завести собственного ребенка

Пара трансгендеров решила завести собственного ребенка

Пара трансгендеров запланировала свадьбу и рождение собственного ребенка. Райан Саид из канадского города Онтарио и Жасмин Мерино из Калифорнии познакомились через Instagram и полюбили друг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::