Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/12/2015 17:20

Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые


Хотите в полной мере насладиться вкусом китайской еды навынос? Слушайте Тейлор Свифт. Любите итальянскую кухню? Наслаждайтесь ею под Паваротти. Но если вы слушаете Джастина Бибера, лучше ничего не тянуть в рот - еда непременно покажется гадостью, предупреждают ученые.


Профессор Чарльз Спенсер, психолог из британского Оксфордского университета, обнаружил, что некоторые музыкальные жанры в той или иной степени влияют на вкус различных продуктов. Он даже предположил, что имеет смысл комплектовать еду навынос компакт-дисками с музыкой, которая способна сделать блюда вкуснее, пишет The Daily Mail.


Опыты, которые легли в основу научных выводов, проводились на 700 добровольцах. Им требовалось поедать различную еду навынос в сопровождении музыки в шести разных жанрах. Затем следовало оценить, насколько вкусной показалась пища.


В некоторых случаях удачные сочетания оказались одновременно и самыми очевидными. Так, например, итальянская паста лучше всего сочетается с оперной музыкой, например, партией Nessun dorma из "Турандот" Пуччини или классическими произведениями Вивальди.


Инди-музыка, как оказалось, улучшает вкус острых индийских блюд, в то время как джаз идеален для суши и тайской еды. Поп-звезды Ширан и Тейлор Свифт оказались идеальны для китайского фастфуда, в то время как танцевальная, особенно хип-хоп музыка, не оказывала никакого эффекта или даже ухудшала вкус еды.


Самым пагубным воздействием, выяснили ученые, обладает канадский исполнитель Джастин Бибер. Его пение способно испортить вкус чего бы то ни было.


Как предположили исследователи, громкая музыка вызывает онемение вкусовых рецепторов, в то время как темп музыки и ее мелодичность может повлиять на способность воспринимать соленый, сладкий и острый вкус.


Профессор Спенсер описывает этот эффект как "цифровую приправу". "Большинство из нас полагает, что мы воспринимаем пищу только через вкус, обоняние и зрение, но все больше исследований показывают, что играющая фоном музыка тоже имеет влияние", - говорит он.


По его словам, компания JustEat, занимающаяся доставкой еды и участвовавшая в эксперименте, "серьезно думает" о расширении ассортимента за счет музыки. Добавим, ранее профессор исследовал влияние музыки на вкус вина, а также взаимосвязь между вкусом пищи и тем, какую музыку слушал повар.


 

Оригинал (на 08/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Историки узнали о долгах Черчилля за костюмы

Историки узнали о долгах Черчилля за костюмы

Британский историк Джеймс Шервуд (James Sherwood) обнародовал архивы, указывающие на то, что политик Уинстон Черчилль задолжал лондонскому ателье Henry Poole & Co. Государственный деятель...

 

Определены худшие годы для заключения брака

Определены худшие годы для заключения брака

Пары, которые сыграли свадьбы в 1986 и 1988 годах, вероятнее всего, в ближайшее время разойдутся. К такому выводу пришли исследователи британского Marriage Foundation на основе анализа...

 

Куклачев призвал не делать из кошек новогодние елки

Куклачев призвал не делать из кошек новогодние елки

Художественный руководитель театра кошек Дмитрий Куклачев призвал владельцев домашних животных не участвовать в популярном в соцсетях флешмобе «котоелка» и не наряжать своих питомцев в...

 

Умерла актриса из «Американской истории ужасов»

Умерла актриса из «Американской истории ужасов»

Американская aктриса Роуз Сиггинс, сыгравшая роль Леглесс Сьюзи в сериале «Американская история ужасов: цирк уродов», скончалась в Денвера в возрасте 43 лет. Она умерла от инфекции в...

 

Пользователи Twitter задумались о способе ношения штанов собаками

Пользователи Twitter задумались о способе ношения штанов собаками

Редактор журнала Maxim Джаред Келлер устроил в Twitter обсуждение о том, как собаки носили бы штаны, если бы им приходилось это делать. Вопрос сопровождал рисунок с двумя собаками — на одной...

 

Daily Mail написала о барнаульском Барсике

Daily Mail написала о барнаульском Барсике

Британская газета Daily Mail опубликовала заметку о коте Барсике, вступившем в предвыборную гонку за пост сити-менеджера Барнаула. Автор новости пишет, что «потрясающий голубоглазый кот» вряд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::