Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/12/2015 16:50

Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки"


Министр культуры РФ Владимир Мединский отказался комментировать сообщение организаторов фестиваля "АртДокФест" по поводу полученного предупреждения Минкульта об ответственности за прокат фильмов без прокатного удостоверения и возможной связи между позицией ведомства и намерением организаторов показать в рамках спецпрограммы фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки.


"Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название", - приводит "Интерфакс" слова министра.


При этом в пресс-службе Минкульта опровергли предположения о том, что предостережение связаны с фильмом о сыновьях генпрокурора. "С целью разъяснения порядка выдачи прокатных удостоверений в письме был указан соответствующий приказ Минкультуры России. Ссылок на конкретные фильмы производства "Россия", заявленные в программе Международного фестиваля документального кино "Артдокфест", письмо не содержало", - заявили в ведомстве.


В Минкульте также добавили, что ссылки организаторов "АртДокФеста" по поводу продажи прав на фильм "Чайки" латвийской компании, что делает необязательным наличие прокатного удостоверения, документально не подтверждены.


Организаторы фестиваля включили фильм "Чайки" во внеконкурсную программу и собирались показать его в рамках спецпрограммы фильмов "Артдоксеть", снятых для интернета.


"Сегодня, в день открытия фестиваля, мы вдруг получаем от Минкультуры письмо-предупреждение, в котором нам грозят пальцем и предупреждают об ответственности за показ фильмов без прокатного удостоверения", - заявил журналистам 8 декабря президент международного фестиваля документального кино Владимир Манский.


Режиссер уточнил, что российским фильмам, включенным в программу фестиваля, прокатные удостоверения не нужны. "У нас действительно есть фильмы российского производства, у которых нет прокатного удостоверения, но оно им и не нужно, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании, а значит, по закону считаются латвийскими", - сказал президент "АртДокФеста".


По словам Манского, некоторые фестивали, спонсируемые Минкультуры, широко показывают фильмы без прокатного удостоверения и в ведомстве прекрасно об этом знают. "Но им почему-то можно", - заметил режиссер.


Основанный в 2007 году крупнейший в России фестиваль авторского документального кино "АртДокФест" открылся во вторник в Москве фильмом Сергея Лозницы "Событие". Фестиваль пройдет в столице и в Санкт-Петербурге до 16 декабря. В конкурсной программе представлен 21 фильм из разных стран мира. Также будет показана внеконкурсная программа.


В прошлом году Минкульт отказал "АртДокФесту" в поддержке. Владимир Мединский тогда заявил: "Ни один проект Манского, в том числе и "Артдокфест", не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры. Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль".


Фильм-расследование ФБК, посвященный бизнесу сыновей Юрия Чайки, посмотрело уже больше миллиона человек. "Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино, и мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества", - сказал ранее Манский.


По данным создателей фильма, старший сын генпрокурора Артем Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя своего отца Ольгой Лопатиной. По данным сторонников Навального, Лопатина якобы связана с бандой Цапков, получившей такое название по имени лидера ОПС Сергея Цапка, который стал широко известен после громкого убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Лопатина обвинила ФБК в изготовлении фальшивки, однако Навальный настаивает на подлинности материалов. Сам Юрий Чайка назвал расследование заказным.


В Кремле, несмотря на громкий общественный резонанс расследования, заявили, что власти не интересуют истории о совершеннолетних детях генпрокурора, "которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом". Что же касается декларации о доходах Юрия Чайки, то она, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ежегодно тщательно проверяется антикоррупционными структурами, и повода сомневаться в достоверности озвученных в ней сведений нет.


 

Оригинал (на 10/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский ресторан заставлял клиентов платить за чистый воздух

Китайский ресторан заставлял клиентов платить за чистый воздух

Ресторан в китайском городе Чжанцзяган в провинции Цзянсу заставлял клиентов платить за воздух, которым они дышали в стенах заведения. Владельцы ресторана установили систему фильтрации и...

 

В Испании из вековой церкви сделали скейт-парк

В Испании из вековой церкви сделали скейт-парк

В городе Льянера на севере Испании из 100-летней пустующей церкви сделали парк для катания на скейтбордах. Активистов поддержал производитель энергетических напитков Red Bull, а художник Окуда...

 

В Британии на аукцион выставили кольцо Жанны д`Арк

В Британии на аукцион выставили кольцо Жанны д`Арк

В Британии выставляется на торги кольцо XV века, принадлежавшее Жанне д`Арк. Подлинность реликвии установлена по записям допросов французской национальной героини. После ее казни кольцо...

 

Американец согласился стать «рождественским эльфом на полке» за 100 долларов

Американец согласился стать «рождественским эльфом на полке» за 100 долларов

Жители Бостона смогут нанять на рождественские и новогодние праздники «эльфа на полке». Такое предложение разместил на сайте вакансий горожанин, представившийся «любым именем, каким захотите»....

 

Памела Андерсон посоветовала России освободить дельфинов и белух

Памела Андерсон посоветовала России освободить дельфинов и белух

Американская актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон призвала Россию запретить промысел бельков, освободить из океанариумов дельфинов и...

 

CNN назначил Обаму президентом Венесуэлы

CNN назначил Обаму президентом Венесуэлы

Во время трансляции обращения американского лидера Барака Обамы к нации телеканал CNN в Испании в титрах представил его как президента Венесуэлы. Пользователи соцсетей заметили ошибку и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::