Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2015 21:32

Президент Ирана поручил продолжить реализацию ракетной программы

Президент Ирана Хасан Роухани поручил министру обороны Хоссейну Дехкану продолжить реализацию национальной программы ракетостроения. Об этом сообщает агентство IRNA.

Отмечается, что президент таким образом отреагировал на «продолжение враждебной политики США в отношении Ирана и его незаконное вмешательство в права Тегерана на повышение оборонной мощи».

В среду, 30 декабря, в американских СМИ появилась информация о том, что власти США планируют ввести санкции против порядка 10 лиц, оказывающих содействие иранской ракетной программе. В Тегеране заявили, что считают эти действия проявлением «произвола».

Санкции американского казначейства могут быть введены, в частности, в отношении дубайской фирмы Mabrooka Trading Co., ее дочерней компании в Гонконге Anhui Land Group Co. ее основателя Хоссейна Пурнашбанда — за содействие в приобретении Ираном углеродного волокна, используемого в ракетной технике.

Кроме того, в список, как ожидается, войдут пять иранских чиновников, работающих в минобороны и занимающихся поставками материалов для программы разработки баллистических ракет.

Эти меры, если будут введены, станут первыми санкционными действиями в отношении Ирана после заключения ядерной сделки с мировыми державами в июле.

В середине июля Иран и «Шестерка» достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.

Резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая сделку, запрещает экспорт в Иран технологий, используемых при создании баллистических ракет и таких видов тяжелого вооружения, как танки и боевые вертолеты без разрешения Совбеза. США уже пообещали блокировать такую возможность. Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются соответственно на восемь и пять лет. Кроме того, остается в силе эмбарго на экспорт других видов обычного оружия.

Иранские баллистические ракеты Shahab-3/3B, созданные на основе северокорейских Rodong, способны доставлять боеголовки на расстояние до двух тысяч километров. Это позволяет атаковать Израиль и ближневосточные базы США.

 

Оригинал (на 31/12/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турецкий премьер обвинил лидера оппозиции в госизмене из-за поддержки России

Турецкий премьер обвинил лидера оппозиции в госизмене из-за поддержки России

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил лидера оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа в госизмене. Поводом для таких заявлений премьера...

 

Ливанские власти взяли под стражу сына Каддафи

Ливанские власти взяли под стражу сына Каддафи

Ливанские власти взяли под стражу Ганнибала Каддафи — сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Его задержали после допроса о судьбе главного шиитского имама Ливана — Мусы аль-Садра — и...

 

Россия сократит миссию в НАТО

Россия сократит миссию в НАТО

Постоянное представительство России при НАТО сократит штат дипломатической миссии. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил представитель альянса. Соответствующее уведомление было получено...

 

В Израиле на свадьбе иудеи-радикалы высмеяли смерть палестинского ребенка

В Израиле на свадьбе иудеи-радикалы высмеяли смерть палестинского ребенка

В Израиле широкий общественный резонанс вызвало видео со свадьбы иудееев-радикалов, показанное телеканалом Channel 10 News. Зрителей возмутило то, что один из участников вечеринки протыкает...

 

Давутоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Давутоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Россия проводит этнические чистки в сирийской провинции Латакия. По его мнению, российские военнослужащие изгоняют туркменов и других...

 

Олланд отправил «Шарль де Голль» в Персидский залив

Олланд отправил «Шарль де Голль» в Персидский залив

Французский авианосец «Шарль де Голль», в настоящее время находящийся у берегов Сирии, через несколько дней будет передислоцирован в Персидский залив. Об этом заявил президент Франции Франсуа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::