Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2016 16:12

HRW обвинила Саудовскую Аравию в использовании кассетных бомбы при атаке столицы Йемена


Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что авиация Саудовской Аравии и возглавляемой ей коалиции использовала при бомбардировке столицы Йемена запрещенные кассетные боеприпасы.


"Пока не ясно, вызвала ли бомбардировка жертвы среди мирного населения", - говорится в сообщении организации. При этом в Human Rights Watch добавили, что боеприпасы могли упасть на жилые кварталы Саны.


В правозащитной организации заявили, что использование кассетных бомб говорит о намерении причинить вред мирным жителям, а это, в свою очередь, является военным преступлением.


Как говорится в сообщении, данные о применении коалицией кассетных боеприпасов были собраны Human Rights Watch по беседам с горожанами и жителями окрестностей Саны.


Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии.


Им противостоят войска изгнанного ими Абд Раббо Мансура Хади. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен.


С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводила военно-воздушную операцию против хуситов.


Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием и правозащитные организации добиваются полного их запрета. Из-за несовершенства взрывателей суббоеприпасы первых бомбовых кассет не взрывались, надолго минируя местность.


Для облегчения поиска суббоеприпасов саперами их покрывали яркой краской, однако она привлекала детей, что повышало число жертв среди мирного населения. В настоящее время суббоеприпасы оснащаются механизмами самоликвидации, из-за чего минирования территории практически не происходит.


К маю 2008 года был разработан договор о кассетных боеприпасах, а в декабре был открыт для подписания. Конвенция вступила в силу в августе 2010 года после того, как ее ратифицировали 30 стран мира.


К настоящему времени договор прошел ратификацию более чем в 70 странах мира. При этом Россия, США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль отказались присоединиться к договору. Первые три страны обладают самым большим запасом кассетных боеприпасов.


 

Оригинал (на 07/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ПАСЕ решила наказывать парламентариев за поездки в Крым и Донбасс

ПАСЕ решила наказывать парламентариев за поездки в Крым и Донбасс

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой европейские парламентарии будут нести ответственность за несанкционированное посещение Крыма и Донбасса. По словам...

 

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

Два новых случая заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне являются вторым поколением лихорадки, от которого в настоящее время не существует вакцины, сообщили во Всемирной организации...

 

Психически больной бельгиец ранил ножом семерых человек

Психически больной бельгиец ранил ножом семерых человек

Пациент одного из учреждений для людей с проблемами психического здоровья в Бельгии напал с ножом на сотрудников медицинского центра и ранил шестерых. От его действий также пострадал один...

 

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

ИГИЛ похоже планирует завоевать много территорий в Ираке, Сирии и других местах и уничтожить большое количество мирных жителей, но группировка непреднамеренно спасла самолеты ВВС США.

 

Еврокомиссия проверит приверженность Польши ценностям ЕС

Еврокомиссия проверит приверженность Польши ценностям ЕС

Еврокомиссия намерена проверить, соблюдает ли Польша ценности Европейского союза. По словам первого заместителя председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса, необходимо дать...

 

ВВС Нидерландов начнут удары по позициям ИГ в Сирии

ВВС Нидерландов начнут удары по позициям ИГ в Сирии

ВВС Нидерландов получат право атаковать позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Шесть самолетов F-16 уже переведены на авиабазы региона, однако до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::