Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/01/2016 23:00

Почему ошибаются аналитики, прогнозирующие «закат эпохи Apple»

Почему ошибаются аналитики, прогнозирующие «закат эпохи Apple»

В 2015 году Apple заработала 94% всей прибыли мирового рынка смартфонов. Компания выпустила отличные планшеты и «умные» часы, увеличила объемы продаж Mac, запустила собственную платежную систему, музыкальный сервис, платформу для «умного» дома. Удастся ли Apple сохранить такой же темп в новом году?

Такой вопрос в своей статье под смелым заголовком «Apple ждет трудный год» поднял журналист Business Insider Джей Яроу, который также является автором статьи со сценариями «гибели» крупнейших IT-компаний. В своем материале журналист рассмотрел спорные идеи «яблочной» компании в 2015 году, сравнил их с действиями конкурентом и раскритиковал подходы к запуску новых продуктов Apple. По его мнению, 2016 год с большой вероятностью не станет успешным для компании.


Но что мы имеем в реальности? По мнению журналиста Дэниэля Эарна Дилджера, реальность такова, что в 2016 году Apple будет намного легче продавать iPhone, Apple Watch, Mac и другие продукты, благодаря тому, что ее конкуренты стали слабее, чем были год назад.


В то время как многие производители рассматривали возможность ухода с этого рынка компьютеров, продажи компьютеров Mac показывали уверенный рост. Если учитывать суммарные продажи ПК и планшетов, то Apple продает больше всех компьютеров, которые к тому же являются самыми дорогими в своем классе.


В 2012 и 2013 году многие ждали от Apple ответ на бюджетный планшет Nexus 7 стоимостью $199, который называли «убийцей iPad»? Купертиновцы никак не отреагировали на дешевый 7-дюймовый планшет, продолжая предлагать устройства в гораздо более высокой ценовой категории.



Реальных продуктов, которые могут по-настоящему конкурировать в одной нише с устройствами Apple, немного. И порой кажется, что они нужны лишь для публикаций сравнительных обзоров. Взять, к примеру, линейку смартфонов Nexus. Несмотря на пристальное внимание средств массовой информации к устройствам от Google, фактическое количество «эталонных» Android-смартфонов, которые конкурируют с iPhone довольно незначительное (0,1% от общего количества по данным IDC). Пользователей Nexus меньше, чем пользователей устройств на Windows Phone. И при этом разве может разумный человек предположить, что Microsoft серьезно конкурирует с Apple на мобильном рынке?


Как выразился Дилджер, конкуренты Apple хромая вошли в 2016 год, тогда как Тим Кук и Ко влетают в него на ховерборде, слепленном из денежных купюр.


Трудный год для конкурентов


В Business Insider обеспокоены возможным сокращением продаж iPhone в 2016 году. Тем не менее достаточно вспомнить предсказания многих аналитиков, включая Кэти Хьюберти из Morgan Stanley (Джек Яроу считает ее специалистом по Apple), которые в 2008 году предупреждали Стива Джобса о проблемах, которые может принести глобальный экономический кризис.


Несмотря на все финансовые потрясения, банковский кризис, увеличение уровня безработицы и падение доходов Apple продолжала продавать все больше iPhone и Mac, фиксируя растущую прибыль. При этом в 2008 году iPhone был доступен для покупки в США только с контрактом AT&T и не был представлен на китайском рынке. Аналитики ошиблись.


Сегодня Apple продает флагманы iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые отлично зарекомендовали себя в качестве популярных моделей, удовлетворяющих потребностям пользователей. Чего нельзя сказать о Samsung, чьи продажи премиум-смартфонов Galaxy S6 и Note 5 обернулись крахом. Южнокорейский гигант, являясь главным конкурентом Apple, уже в прошлом году столкнулся с падением показателей продаж смартфонов.


В 2015-м Samsung выпустила в два раза больше флагманских устройств, чем годом ранее, но ни одно из них не смогло достойно выступить против iPhone. За предыдущие три года корейский производитель сильно укрепился в сегменте смартфонов с большим экраном, но как только Apple вошла в эту нишу, то сразу стало ясно, что дела у Samsung идут не так хорошо.


Прошедший год показал, что доступ к платформе iOS гораздо важнее, чем разрешение и плотность пикселей в Android-смартфонах. Это означает, что и в 2016 году количество пикселей не поможет конкурентам Apple поддерживать продажи, поэтому им нужно придумать что-то новое. Но всем известно, что прошлые попытки внедрить в Android изогнутые экраны, 3D-дисплеи, жесты, механизм распознавания сетчатки глаза и лица, не увенчались успехом.



С другой стороны, исторически сложилось так, что в Android в первую очередь появлялась поддержка LTE, NFC, 4K и других технологий. Успех в производстве центральных процессоров A-серии позволяет Apple наблюдать за конкурентами и собирать урожай из их инновационных идей, реализуя их на высшем уровне в своих продуктах.


Лишь несколько флагманских устройств на Android предлагают свой аналог Touch ID, чипы с 64-битной архитектурой, поддержку собственных платежных систем. При этом пока никто не предложил готовые решения, сопоставимые с 3D Touch. Совсем немногие могут похвастаться наличием функций вроде Continuity, HomeKit, HealthKit и CarPlay.


К тому же, компания уделяет много внимания пользователям, переходящим на iOS с Android. Это огромный шанс для Apple, учитывая массовость «гуглофонов». И здесь уместно провести аналогию с увеличением продаж Mac в период отсутствия роста показателей Windows.


Как мы видим, Apple не находится «в подвешенном состоянии», как утверждают некоторые аналитики, включая Яроу. Компания продолжает увеличивать выручку с продаж iPhone, располагает огромным запасом наличности и продолжает с уверенностью смотреть в будущее. Все предыдущие негативные прогнозы провалились, как и провалились все попытки конкурентов догнать Apple.

 

Оригинал (на 11/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уязвимость в Linux поставила под удар десятки миллионов компьютеров

Уязвимость в Linux поставила под удар десятки миллионов компьютеров

Киберэксперты из Perception Point обнаружили уязвимость, присутствующую в версиях ядра ОС Linux, начиная с версии 3.8. Брешь позволяет пользователю или приложению в обход запретов получить...

 

Apple работает над VR-гарнитурой

Apple работает над VR-гарнитурой

Для этого было создано секретное подразделение. Ранее на этой неделе в ходе телеконференции, посвящённой финансовым успехам Appl...

 

Несмотря на провал в прокате, «Стив Джобс» получил престижную премию на кинофестивале в Калифорнии

Несмотря на провал в прокате, «Стив Джобс» получил престижную премию на кинофестивале в Калифорнии

Кто-то еще доедает салат оливье и селедку под шубой, а кто-то уже получает международные кинопремии. Накануне в Калифорнии состо...

 

СМИ опубликовали рендер нового iPhone 5se и назвали дату презентации смартфона

СМИ опубликовали рендер нового iPhone 5se и назвали дату презентации смартфона

Apple уже приступила к массовому производству нового 4-дюймового смартфона iPhone 5se. Об этом накануне сообщили источники Nikke...

 

Apple обвинили в краже технологии измерения пульса для Apple Watch

Apple обвинили в краже технологии измерения пульса для Apple Watch

Компания Valancell подала в суд на Apple, обвинив ее в краже технологии считывания биометрических показателей. Утверждается, что...

 

Еще не вышла с конвейера, а уже переделки. Уж очень это как то  русское начало.

Еще не вышла с конвейера, а уже переделки. Уж очень это как то русское начало.

Итак  слухи переросли в официальное заявление АвтоВАЗа, он как всегда “оригинален”. Но так ли это плохо в данном случае,  а дело...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::