Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/01/2016 19:00

Мошенники в России освоили новый способ «развода» владельцев iPhone и iPad

Мошенники в России освоили новый способ «развода» владельцев iPhone и iPad

В России активизировались мошенники, которые сначала блокируют iPhone и iPad наивных горожан, а потом вымогают деньги за пароль для разблокировки. Причем способ обмана достаточно неординарный. Об этом рассказал ресурс Клопс, с которым связался пострадавший.

Как рассказал калининградец Анатолий, который сам едва не попался на уловки обманщиков, своих жертв злоумышленники ищут на сайтах знакомств. Он признался, что в одной из местных групп для знакомств «ВКонтакте» у него завязалась переписка с девушкой по имени Валерия. Некоторое время новая подруга кокетничала с молодым человеком, а потом обратилась за помощью.


«Написала, что, мол, разбила экран своего iPhone и он теперь не работает, а ей срочно нужны номера телефонов коллег и визажиста. Попросила, чтобы я зашёл на её учётную запись (она мне прислала логин и пароль) и покопался в «контактах», — рассказывает Анатолий.


Дело в том, что любой пользователь продукции Apple может создать собственную учётную запись Apple ID. С ее помощью можно в случае утери или поломки телефона, планшета или ноутбука заблокировать их, чтобы никто другой не смог ими воспользоваться, а вы могли получить всю сохранённую на устройстве информацию или синхронизировать между собой сразу несколько девайсов.


Мошенники уже давно проработали схему по взлому чужих учётных записей — интернет пестрит сообщениями о таких случаях по всей России. Теперь же у ушлых вымогателей появились новые идеи, как можно заблокировать чужое устройство, не прибегая к помощи хакеров: владелец сам заходит со своего iPhone на их ID, а злоумышленникам остаётся только быстро подать заявку о краже телефона в Apple и заблокировать учётную запись. При этом iPhone или iPad, на котором была открыта заблокированная учётная запись, превращается в «кирпич».



Однако Анатолий оказался не таким простачком, как рассчитывали мошенники, — он догадался, что его пытаются обмануть, но решил всё-таки убедиться в недобрых намерениях интернет-знакомой окончательно.


«Я уже несколько лет пользуюсь техникой Apple, поэтому соображаю что к чему. Когда она уже очень просила зайти к ней в настройки и потом посмотреть нужные контакты, я все-таки зашёл, чтобы помочь ей, как любой нормальный человек, но успел выйти, а ей сказал, что нахожусь в её аккаунте», – говорит Анатолий.


Девушка некоторое время пыталась морочить Анатолию голову, объясняя, куда и как он должен заходить. Когда молодой человек сообщил ей, что у него «что-то не выходит», Валерия резко сменила дружеский тон и нагло поинтересовалась, не хочет ли он купить у неё новый пароль для учётной записи, чтобы разблокировать телефон, за 6 000 рублей — эти деньги Анатолию предлагалось перевести на счёт через терминал и прислать фото чека.


Молодой человек не только поспешил сообщить Валерии, что её афера не удалась, но и разместил в соцсетях посты с предупреждением о действиях мошенников, чтобы другие пользователи не оказались в числе обманутых ими.


Эксперты предупредили, что заходить со своего устройства в чужой ID можно, только если хорошо знаешь и доверяешь человеку. Причём всегда можно посоветовать товарищу использовать для получения информации, хранящейся у него на устройстве, сайт icloud.com — зайти в свою учётную запись можно с любого компьютера.


Если вы всё-таки стали жертвой подобной махинации и ваш iPhone заблокировали, то вам необходимо прийти с чеком об оплате покупки устройства в официальный сервисный центр Apple — в этом случае процедура восстановления вашей учётной записи займёт около двух недель. Если же чека у вас на руках нет, то доказать, что вы хотите разблокировать именно свой (а не найденный или украденный) iPhone, вам не удастся.

 

Оригинал (на 12/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На МКС проведут эксперимент по подготовке человека к полетам на другие планеты

На МКС проведут эксперимент по подготовке человека к полетам на другие планеты

Участники следующей экспедиции на МКС проведут эксперимент по изучению воздействия длительного пребывания в космосе на организм человека. Результаты исследований планируется использовать при...

 

Harman представила беспроводные наушники-вкладыши с биометрическими датчиками

Harman представила беспроводные наушники-вкладыши с биометрическими датчиками

Компании Harman и Under Armour совместно анонсировали наушники-вкладыши, оснащенные биометрическими датчиками. Потенциальными по...

 

Скидки и бесплатные приложения #232

Скидки и бесплатные приложения #232

В этом выпуске: приложение для контроля выпитой жидкости My Water Balance; космический симулятор Quantum Galaxy; трекер активнос...

 

Apple разработала для iPhone 7 новые беспроводные наушники с зарядным кейсом

Apple разработала для iPhone 7 новые беспроводные наушники с зарядным кейсом

Начиная с модели iPhone 7 смартфоны Apple не будут поддерживать стандартные наушники с 3,5-мм аудиоразъемом. Компания готовит ин...

 

Мобильная Windows получит поддержку 64-разрядной архитектуры через три года после iOS

Мобильная Windows получит поддержку 64-разрядной архитектуры через три года после iOS

64-битные операционные системы появились сначала на персональных компьютерах. В 2013 году Apple представила первый в мире смартф...

 

Apple Watch опередили Rolex в рейтинге самых популярных люксовых часов

Apple Watch опередили Rolex в рейтинге самых популярных люксовых часов

При выборе часов люди часто теряются среди широкого перечня брендов. Большое количество швейцарских марок представляют модели на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::