Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2016 13:48

"Важная веха": число заключенных в спецтюрьме США Гуантанамо сократилось до 93 человек


Число заключенных, содержащихся в американской военной тюрьме Гуантанамо сократилось до 93 человек, передает журнал Time. Это произошло после того, как накануне власти США передали 10 узников, граждан Йемена, властям Омана.


Ранее в этом месяце состоялась аналогичная передача еще четырех человек, напоминает Reuters. Спецпредставитель Госдепартамента по закрытию тюрьмы Ли Волоски сообщил, что летом власти США планируют перевести из Гуантанамо еще 34 заключенных, в основном также граждан Йемена. При этом отправка их на родину исключена в связи с продолжающейся в Йемене гражданской войной.


Time отмечает, что подобное сокращение численности заключенных в Гуантанамо стало самым массовым с момента открытия тюрьмы в 2002 году по распоряжению тогдашнего президента США Джорджа Буша, сделанному после терактов 11 сентября.


В 2003 году в тюрьме содержалось около 680 заключенных, подозреваемых в терроризме. Нынешний президент США Барак Обама, придя к власти, пообещал закрыть тюрьму. В 2008 году, когда Обама стал президентом, численность заключенных в Гуантанамо сократилась до 245.


Очередное сокращение численности узников тюрьмы в администрации США назвали "важной вехой на пути к закрытию объекта". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. "Это важная веха на пути к закрытию тюрьмы", - сказал он журналистам. Эрнест также пообещал, что власти США "продолжат усердно работать над сокращением числа узников тюрьмы (...), чтобы закрыть ее" (цитата по Reuters).


Гражданину России не разрешили покинуть Гуантанамо


Reuters со ссылкой на Пентагон сообщает имена освобожденных заключенных тюрьмы: Фахед Абдулла Ахмад Гази, Самир Наджи аль-Хасан Мукбиль, Адхам Мохамед Али Авад, Мухтар Яхья Наджи аль-Варафи, Абу Бакр ибн Мухаммад аль-Ахдал, Мухаммад Салих Хусейн аль-Шайх, Мухаммад Саид Салим Бин Салман, Саид Мухаммад Салих Хатим, Умар Саид Салим аль-Дини и Фахми Абдалла Ахмад Убади аль-Тулаки.


В то же время власти США не позволили покинуть тюрьму гражданину РФ Равилю Мингазову до принятия решения, что он больше не угрожает национальной безопасности США, передает в пятницу агентство Sputnik со ссылкой на Госдепартамент.


"Ему (Мингазову) в настоящий момент не позволено покинуть тюрьму", - заявил чиновник Госдепа. "Он имеет право на проверку межведомственного органа под названием Комиссия по периодической проверке, который определяет, продолжает ли заключенный представлять существенную угрозу безопасности США и… позволено ли заключенным покинуть тюрьму", - пояснил он.


Мингазов был заключен в Гуантанамо в 2002 году без суда и следствия. В ноябре уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что Москва ожидает, что США выпустит Мингазова сразу же после того, как его отнесут к категории заключенных "не опасный".


Спецтюрьма расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники "Талибана" и других террористических организаций. Многие заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитации утопления.


 

Оригинал (на 15/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд Сеула приговорил американца к 20 годам за убийство в «Бургер-Кинге»

Суд Сеула приговорил американца к 20 годам за убийство в «Бургер-Кинге»

Суд Сеула приговорил американца к 20 годам тюрьмы за убийство, совершенное в 1997 году. 36-летний Артур Паттерсон был признан виновным в убийстве 22-летнего корейского студента Чо Чун Пиля в...

 

Анонимные критики обвинили Бакулевский центр в высокой смертности

Анонимные критики обвинили Бакулевский центр в высокой смертности

Ряд представителей российского медицинского сообщества получили по электронной почте критические письма в адрес Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Отправитель, которого так и не...

 

Еду для наркобарона Коротышки поручили проверять собаке

Еду для наркобарона Коротышки поручили проверять собаке

Всю тюремную еду мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка проверяет на наличие яда специально обученная служебная собака. «Мы должны заботиться о его здоровье на...

 

Новое правительство Аргентины заявило о правах на Мальвинские острова

Новое правительство Аргентины заявило о правах на Мальвинские острова

Новое правительство Аргентины объявило, что рассматривает расположенные в юго-западной части Атлантики Мальвинские острова как свою территорию. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД...

 

В китайской глубинке появился 36-метровый золотой Мао

В китайской глубинке появился 36-метровый золотой Мао

В китайской провинции Хэнань возвели 36-метровую выкрашенную золотой краской статую Мао Цзедуна. Ее строительство обошлось в три миллиона юаней (примерно 462 тысячи долларов). Эти деньги были...

 

В Британии мать четверых детей погибла под колесами своей машины

В Британии мать четверых детей погибла под колесами своей машины

На западе Англии женщина погибла под колесами собственного автомобиля. По информации издания, 36-летняя жительница графства Вустершир вышла из своего Renault, чтобы открыть ворота гаража. При...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::