Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2016 23:28

Террористы напали на университет в Пакистане: 26 человек погибли, более 60 ранены


В Пакистане в городе Чарсадда провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе страны группа вооруженных людей напала на местный университет. Очевидцы происшествия сообщают о двух взрывах. По предварительным данным, как минимум 26 человек погибли, более 50 получили ранения различной степени тяжести, передает агентство Reuters.



Как стало известно журналистам, в среду утром группа боевиков ворвалась на территорию университета в городе Чарсадда. Полиция сообщила, что нападавших было четверо, однако потом стали появляться сведения, что их число может варьироваться от шести до восьми человек. Университетский кампус был эвакуирован. Очевидцы также сообщили о двух мощных взрывах.



В момент атаки на территории учебного заведения находилось около 3 тысяч студентов. По некоторым данным, в университете проходил поэтический конкурс, на который были приглашены 600 гостей. В руководстве ВУЗа уже сообщили, что не получали никаких угроз или предупреждений о готовящемся нападении, охрана работала в штатном режиме.



Правоохранительным органам Пакистана удалось ликвидировать четырех участников нападения, передает телеканал Al-Jazeera.



В СМИ продолжают появляться противоречивые сообщения о точном количестве нападавших и жертв атаки на университет. Издание Dawn со ссылкой на волонтера некоммерческой гуманитарной организации Edhi Foundation писало, что в результате атаки погибли не менее 15 человек, пострадали не менее 50.



Изначально журналисты писали, что ответственность за вооруженное нападение на университет в Пакистане взяла на себя террористическая группировка "Техрик-и-талибан Пакистан". Однако позднее официальный представитель запрещенной в РФ террористической организации "Талибан" опроверг причастность ее членов к нападению на университет, уточняет агентство Reuters.



Россиян нет среди пострадавших в пакистанском университете. Об этом журналистам агентства РИА "Новости" рассказали в посольстве РФ в Исламабаде. "Российских студентов и преподавателей, по нашей информации, в университете не было. Сведениями о пострадавших российских гражданах не располагаем. Держим ситуацию на контроле, поддерживаем контакт с местными властями", - сообщили в российской дипмиссии.



По данным издания Daily Pakistan, количество жертв выросло до 26 человек, среди них студенты и один профессор химии. Около 60 человек получили ранения, уточняют журналисты. Издания также заявляет о как минимум шестерых погибших стражах порядка.



Атаку на университет уже осудила глава дипломатии ЕС Федерики Могерини. "Еще одно нападение, направленное против невинных, молодежи и самого будущего Пакистана. Атака на учебное заведение является не только трусливым действием, но также - нападением на всех нас, кто верит в силу и важность образования", - подчеркнула она.



Могерини выразила соболезнования семьям и близким жертв, а также заверила, что ЕС твердо поддерживает Пакистан в борьбе с терроризмом.



В Вашингтоне официальный представитель Белого дома Эрик Шульц также прокомментировал теракт в Пакистане. "Мы категорически осуждаем эту атаку", - заявил он.



В понедельник, 18 января, в Пакистане в результате взрыва погибли пять военнослужащих. Инцидент произошел в городе Кветта: автомобиль пограничных войск был поврежден мощной бомбой. Как сообщало агентство Reuters, взрывное устройство было заложено недалеко от транспортного средства.



Город Кветта является административным центром юго-западной провинции Белуджистан, по которой запланирован маршрут "экономического коридора" между Китаем и Пакистаном. Регион по плану должен стать "домом" для крупных энергетических и инфраструктурных проектов, стоимость которых оценивается в 46 миллиардов долларов. Пекин надеется построить "коридор" от Аравийского моря до провинции Синьцзян.



Стоит добавить, что 13 января в Кветте прогремел взрыв возле центра вакцинации от полиомиелита. Не менее 15 человек погибли, десятки получили ранения. По данным СМИ, среди погибших были 12 полицейских, один военнослужащий и гражданские лица.



Погибшие полицейские охраняли клинику в связи с угрозой нападения боевиков-исламистов. Последние считают вакцинации частью заговора западных стран, настоящая цель которого якобы заключается в том, чтобы стерилизовать пакистанских детей. Ранее исламисты неоднократно нападали на врачей, проводящих вакцинации, хотя в 2015 году число таких нападение пошло на убыль. Последняя атака была совершена в ноябре 2015 года, когда исламисты убили координатора программы по вакцинации от полиомиелита в городе Сваби на северо-западе Пакистана.



В конце 2015 года, 29 декабря, 22 человека погибли и 47 получили ранения в результате теракта в городе Майдан на северо-западе Пакистана. Террорист-смертник подорвался перед офисом агентства по национальной базе данных и регистрации (NADRA) при большом скоплении народа.


 

Оригинал (на 20/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На статуе Ганди в Индии обнаружили предупреждение о готовящихся терактах

На статуе Ганди в Индии обнаружили предупреждение о готовящихся терактах

На одной из статуй Махатмы Ганди в Индии обнаружили исламистские лозунги и предупреждение о готовящемся теракте. Неизвестные измазали лицо белой статуи коричневой краской и нанесли...

 

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

ИГИЛ похоже планирует завоевать много территорий в Ираке, Сирии и других местах и уничтожить большое количество мирных жителей, но группировка непреднамеренно спасла самолеты ВВС США.

 

Число жертв снежной бури на востоке США достигло 18

Число жертв снежной бури на востоке США достигло 18

Из-за резкого ухудшения погоды на восточном побережье США погибли по меньшей мере 18 человек. Большинство из них стали жертвами ДТП. На восток страны обрушилась метель с ураганным ветром....

 

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к президенту Сербии Томиславу Николичу с просьбой выступить посредником в налаживании отношений между Москвой и Анкарой. Соответствующее...

 

 В Китае поймали контрабандистов с лисьими шкурами на 134 миллиона долларов

В Китае поймали контрабандистов с лисьими шкурами на 134 миллиона долларов

На востоке Китая полицейские изъяли партию контрабандных лисьих шкурок, общая стоимость которых составляет около 134 миллионов долларов. При этом были задержаны семеро подозреваемых в...

 

В США Палата представителей одобрила закон о санкциях против КНДР

В США Палата представителей одобрила закон о санкциях против КНДР

Палата представителей Конгресса США одобрила закон, позволяющий ввести санкции в отношении ядерной программы КНДР. Члены нижней палаты проголосовали за законопроект почти единогласно. За...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::