Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2016 20:00

Что такое Apple SIM и как она работает

Что такое Apple SIM и как она работает

В том числе в России. Разбираемся вместе.


Apple SIM представили в 2014 году на октябрьской презентации вместе с iPad Air 2 и iPad mini 3. До России сервис добрался только в конце 2015 года.


Что это за штука и как она работает, мало кому понятно.


В чём суть Apple SIM



Тогда, на презентации в 2014 году Apple скромно умолчала про Apple SIM. А ведь это, по сути, маленькая революция. Купертиновцы, ни много ни мало, решили заново изобрести SIM-карту. А заодно сбросить оковы «мобильного рабства» с пользователей.


Идея простая: имея Apple SIM, пользователь может в любое время сменить оператора и тариф, не меняя при этой самой карточки.



Фишка Apple SIM в том, что она не одноразовая. То есть не привязывается к конкретному оператору. Его выбирает сам владелец из ограниченного списка вариантов, уникального для каждой из совместимых стран.


Идея идеальна для путешественников. Отправившись в другую страну, достаточно лишь выбрать местного оператора и подходящий тарифный план прямо в настройках планшета. И вуаля. Сервис работает в более чем 90 странах мира, что впечатляет.


Как это работает в реальной жизни


Как вы догадываетесь, все не так гладко.



Нет ничего удивительного в том, что Apple не представила Apple SIM на презентации. Не было обычных «Amazing!». Интересны причины. Может, смелое решение могло бы подпортить бизнес операторов? Вдруг пострадают продажи контрактных устройств?


Что-то правдивое здесь есть. Например, из четырех операторов AT&T, Sprint, T-Mobile и EE работают только три. AT&T оказалась не в восторге от идеи Apple и не даёт сменить оператора. Мол, покупайте новую симку.



Список операторов, совместимый с Apple SIM в каждой конкретной стране утверждается Apple, причём явно именно американским офисом – отсюда непонимание полезности этой фичи за пределами США и возмущение её тарифами (к которым сейчас вернёмся).


Получается, что Apple SIM сейчас находится на стадии бета-тестирования в домашнем регионе компании. Работает только с iPad, о появлении на iPhone ничего не известно, да и в свободном доступе ее не достать. Необходимо либо купить iPad в официальном магазине Apple, либо попробовать найти через реселлеров.


И тут мы подходим к самому интересному: как вся эта система работает в России.


Apple SIM в России


В конце 2015 года Apple SIM появилась в России и еще в ряде других стран. Однако, если вы надеетесь, что сможете легко перепрыгнуть с МТС на Билайн или сменить тариф – ничего не выйдет.


В России и еще 11 странах сервис заработал благодаря договоренности Apple и глобального мобильного оператора GigSky. Российские операторы и Apple SIM вообще никак не совместимы, договорённостей на эту тему между ними не существует.


Что это нам дает? Вы можете купить пакет интернет-трафика у GigSky.


Вот такой прайс можно найти на официальном сайте GigSky:



10$ за 20 Мб на 3 дня;
25$ за 80 Мб на 7 дней;
35$ за 120 Мб на 14 дней;
50$ за 250 Мб на 30 дней.

50$ за 250 Мб, Карл! А это, на минуточку, 3800 рублей по сегодняшнему курсу. Для сравнения, самый дешевый тариф в Билайн дает 4 Гб за 400 рублей в месяц.


Понятное дело, речь идёт о тарифах для путешественников, которые всегда заметно выше локальных. Но не настолько же.


Если выбрать на официальном сайте GigSky США вместо России в качестве страны активации, за 50 долларов вам дадут уже 500 мегабайт. То есть в два раза больше. И всё равно, мягко говоря, не очень выгодно.



Получается, что любому путешественнику как минимум в 10 раз выгоднее купить местную SIM-карту наших операторов и пользоваться интернетом полноценно, а не жалкими 250 Мб, которых с аппетитами айпэда хватит на 15 минут.


Будет здорово, если Apple договорится хотя бы с кем-нибудь из «большой тройки». Тогда цены должны стать адекватными. Но когда это произойдет и произойдет ли вообще, неизвестно.


Если очень хочется попробовать инноваций, раздобыть Apple SIM у нас можно только одним путем – приобрести iPad в официальном интернет-магазине Apple.


Что нас ждет в будущем


Надеюсь, Apple удастся убедить операторов во всем мире в необходимости данной технологии. Идея потрясающая, но для ее полноценного запуска придется во многом пересмотреть взаимодействие пользователей и операторов.


И тарифы нормальные сделать.


Apple должна стать идеальным посредником, чтобы обеим сторонам это было выгодно.



Но игра стоит свеч. Надеюсь, скоро мы сможем беспрепятственно менять операторов и тарифы просто через настройки устройства. А там, глядишь, и лоток для SIM-карты не нужен будет, ведь карточку больше не надо доставать.

 

Оригинал (на 20/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Физики придумали первый танцующий кристалл

Физики придумали первый танцующий кристалл

Физики-теоретики из Канады и США спрогнозировали существование кристалла, элементы которого находятся в непрерывном движении. Последнее обусловливает их свойства симметрии, получившие название...

 

Netflix стал доступен в России

Netflix стал доступен в России

Самый крупный американский онлайн-кинотеатр Netflix (работает по подписной модели) начал оказывать услуги в России. Об этом гово...

 

Итоги года: автомобильный рынок упал на 35,7%

Итоги года: автомобильный рынок упал на 35,7%

Результаты продаж за 2015 год, опубликованные Ассоциацией европейского рынка, практически совпали с прогнозами экспертов: авто...

 

Российский рынок - пятый по числу подписчиков Apple Music

Российский рынок - пятый по числу подписчиков Apple Music

Что отчасти является заслугой невысокой стоимости подписки. Количество пользователей Apple Music, ежемесячно оплачивающих подпис...

 

HTC выпустила новую версию клона iPhone 6s в розовом корпусе

HTC выпустила новую версию клона iPhone 6s в розовом корпусе

HTC славилась самобытным дизайном выпускаемых смартфонов, что позволяло ей выделяться на фоне других производителей. Однако моде...

 

Россия испытала новый ионный ракетный двигатель

Россия испытала новый ионный ракетный двигатель

В Воронеже успешно завершены первые огневые испытания высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Он может найти применение в коррекции орбиты спутников и при полетах в дальний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::