Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2016 11:06

Правительство США признало работу Пентагона по восстановлению Афганистана малоэффективной


Американское правительство признало программу Пентагона по восстановлению Афганистана малоэффективной. За 5 лет в экономику азиатской республики было инвестировано около 800 млн долларов. Но деятельность Рабочей группы по обеспечению бизнес-активности и стабильности (TFBSO), созданной оборонным ведомством еще в 2006 году и позже направленной в Афганистан, так и не принесла особых результатов.


О неэффективности затрат Соединенных Штатов сообщил Специальный генеральный инспекторат по вопросам восстановления Афганистана (The Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction; SIGAR) - особый орган американского правительства, призванный контролировать расходование средств, выделяемых пострадавшей от военных действий стране, сообщает Русская служба BBC.


На встрече с членами специальной комиссии Сената США госинспекторы рассказали, в частности, о дорогостоящей инициативе по ввозу в Афганистан редких итальянских козлов для развития текстильной промышленности. Программу по импорту экзотического рогатого скота сотрудники SIGAR оценили в 6 миллионов долларов.


Кроме того, в республике на деньги США была построена газовая заправочная станция. Она обошлась бюджету примерно в 43 миллиона долларов. "Мы так и не получили подтверждения, что эта нелепая газовая заправка в Афганистане была кому-то нужна", - заявила на заседании сенатор от штата Миссури Клер МакКаскилл. Средняя зарплата в Афганистане - около 690 долларов, а перевести автомобиль с бензина на газ стоит 800 долларов, отметила чиновница.


В свою очередь присутствовавший на встрече представитель Пентагона заявил, что инспекторы якобы завышают цифры. По его данным, заправка стоила меньше 10 миллионов долларов. Сенаторы при этом отметили, что объективных критериев для оценки эффективности инвестиций в Афганистан пока не существует.


Официальный представитель Пентагона позже выступила с заявлением, поблагодарив SIGAR за его работу.


Ранее та же группа инспекторов выяснила, что члены TFBSO на бюджетные деньги инициировали постройку просторных домов с плазменными телевизорами для расквартированных в Афганистане американских госслужащих. На виллы было потрачено 150 млн долларов, хотя сотрудники Пентагона могли жить на одной из американских военных баз или в посольстве. Таким образом рабочая группа хотела поддержать малый бизнес в Афганистане. В настоящее время TFBSO расформирована.



Война в Афганистане



Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ) в США 11 сентября. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода". Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году.



В конце декабря прошлого года США объявили об окончании военной операции в Афганистане. Одновременно с этим стало известно о новой миссии США в стране, которая началась в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана.



Представители террористического движения "Талибан" регулярно совершают нападения на иностранных военных. Между тем другая группировка - запрещенное в РФ "Исламское государство" (ДАИШ) - тоже пытается создать свой лагерь в Афганистане.



Ранее в западной прессе распространились слухи, что Россия может вмешаться в афганский конфликт, причем даже на стороне талибов.


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В сети появилось видео ИГ с устроившими теракт в Париже боевиками

В сети появилось видео ИГ с устроившими теракт в Париже боевиками

В интернете появилось видео, на котором запечатлены боевики, участвовавшие в терактах в Париже. От имени террористической группировки «Исламское государство» был выпущен ролик, где они...

 

Командующий ВС Ирана назвал задержание кораблей США уроком для конгрессменов

Командующий ВС Ирана назвал задержание кораблей США уроком для конгрессменов

Задержание двух кораблей военно-морских сил США послужит хорошим уроком для конгрессменов, настаивающих на введении новых санкций против Ирана. Об этом сообщил командующий иранскими...

 

До 50 человек погибли при нападении на военный тренировочный лагерь в Ливии

До 50 человек погибли при нападении на военный тренировочный лагерь в Ливии

По меньшей мере 46 человек погибли в результате теракта, совершенного на территории военного тренировочного лагеря в ливийском городе Злитен. Пострадали еще десятки человек, в том числе...

 

СМИ сообщили о показательной казни 20 боевиков ИГ за дезертирство

СМИ сообщили о показательной казни 20 боевиков ИГ за дезертирство

Боевики террористической группировке «Исламское государство» показательно казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства в иракском городе Мосул. Дезертиров обезглавили в центре города на...

 

Британских родителей-одиночек обложат «налогом на любовь»

Британских родителей-одиночек обложат «налогом на любовь»

В Великобритании одинокие родители, которые получают социальные льготы, после брака или переезда к новому партнеру потеряют 1080 фунтов стерлингов в год. Либерал-демократы из Палаты лордов...

 

Transparency International констатировала снижение уровня коррупции в России

Transparency International констатировала снижение уровня коррупции в России

Уровень коррупции в России снизился, констатировала организация Transparency International, опубликовавшая в среду, 27 января, индекс восприятия уровня коррупции. По этому показателю РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::