Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2016 17:15

В Кишиневе возобновились протесты: митингующие заполнили сквер перед зданием молдавского парламента


Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре молдавской столицы. По данным журналистов, протестующие заполнили сквер перед зданием парламента в Кишиневе, куда накануне во время беспорядков прорвались некоторые участники митинга, позже освободив парламент. По оценкам полиции, в акции принимают участие 10 тысяч человек, передает ТАСС.


В центре города были усилены меры безопасности, наряды полиции патрулируют центральные улицы, на близлежащих магистралях припаркованы десятки автобусов с полицейскими, которые приехали из разных районов республики. Кроме того, у парламента стоит кордон в шесть рядов полицейских, чтобы не допустить повторного прорыва манифестантов в здание.


В настоящее время в Кишиневе около 10 градусов мороза. Участники митинга, чтобы согреться, начали марш вокруг парламента.


Как сообщает "Интерфакс", протестующие держат государственные флаги Молдавии и скандируют "Досрочные выборы!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!", "Бандитов - в тюрьму!". Участники акции требуют аннулирования вчерашнего голосования, на котором было утверждено новое правительство, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.


Собравшиеся представляют правую "Гражданскую платформу DA", а также левые "Партию социалистов" и "Нашу партию". "Нас вчера обманули, растоптали демократию, свободы, права человека, законы. Все это делается потому, что главный молдавский олигарх Влад Плахотнюк захватил страну, которая теперь живет не по законам, а по его понятиям... Мы не можем этого позволить. Пора положить конец издевательствам! Мы вернем страну народу!", - уверен лидер "Платформы" Андрей Нэстасе.


Председатель "Нашей партии" Ренато Усатый заверил, что "протесты будут мирными, но долгими". "Мы отстоим свою свободу. Организованно, достойно, без провокаций и насилия! Мы мирные люди, но мы не сдадимся!" - сказал он, добавив, что митингующие будут добиваться не только встречи с руководством парламента, но и созыва заседания парламента.


Новый премьер Молдавии призвал полицейских не допустить насилия


Премьер-министр Молдавии Павел Филип призвал правоохранительные органы обеспечить порядок и не допустить насилия в Кишиневе.



"Сотрудники правоохранительных органов должны выполнять свои обязательства в рамках закона, обеспечивать безопасность граждан и сохранность государственного имущества и не допустить эскалации ситуации", - заявил он.



В свою очередь, спикер парламента Молдавии Андриан Канду отложил встречу с лидерами оппозиции, которая была назначена сегодня на 10:00 по местному времени (11:00 по Москве).


Лидер Партии социалистов Игорь Додон рассказал: "Мне позвонил Канду и сообщил, что встреча в 10:00 утра отменяется. В течение дня последует дополнительная информация". Между тем в парламенте Молдавии сообщили, что Канду пригласит протестующих за стол переговоров в 16:00 по московскому времени. "Главное - начать диалог и найти решения, необходимые стране. Молдавии нужно стабильное правительство, которые мы утвердили. Надо дать ему работать", - заявил спикер.


По его словам, власти намерены привлечь к ответственности демонстрантов, которые в среду устроили беспорядки в здании парламента. "Они превысили допустимые нормы. Минувшей ночью в парламенте проводилась оценка ущерба, следователи изучили видеозаписи, выявлены провокаторы, которые разжигали страсти", - сообщил он.


По последним данным, в ходе протестов пострадали в общей сложности 15 человек, некоторые из них были госпитализированы. По информации силовиков, в ходе столкновений с манифестантами пострадали 27 полицейских, 11 из них были госпитализированы. У многих из них отобрали снаряжение - дубинки, щиты, каски, а также мобильные телефоны. Кроме того, пострадали четверо манифестантов.


Журналистов "России 1" и LifeNews не пустили в Молдавию


Некоторых российских журналистов отказались пускать в Молдавию. Так, запретили въезжать в страну сотрудникам прокремлевских телеканалов "Россия 1" (принадлежит холдингу ВГТРК) и LifeNews.


Корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет. По его словам, российских журналистов, и его в том числе, из Кишинева уже высылали, и инцидент, который произошел сейчас, еще раз говорит о желании официального Кишинева "максимально закрыть информационные потоки".


Со своей стороны телеканал LifeNews сообщил об отказе во въезде в столицу Молдавии съемочной группе корреспондента Кирилла Олькова, которая "была депортирована местными властями". "В сентябре прошлого года cъёмочная группа Алексея Казанникова была задержана представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы", - отметили представители телеканала.


Добавим, что сотрудники пограничной и таможенной служб в аэропорту Кишинева не пустили также и съемочную группу телеканала РЕН ТВ, передает ТАСС. При этом, по словам сотрудника пресс-службы канала, "покинуть аэропорт оператору РЕН ТВ Александру Малышеву не дали - он будет депортирован в Россию по решению молдавских властей".


Румыния поддержала новое правительство Молдавии



Румыния считает утверждение правительства важным шагом к преодолению кризиса, заявил президент страны Клаус Йоханнис. "Утверждением нового правительства, для которого европейская интеграция является приоритетом, Молдавия совершила важный шаг в преодолении политического кризиса", - заявил он (цитата по "Интерфакс").



По словам президента, "стабильность этого государства является важной, как для Румынии, так и для Евросоюза". "Новому правительству республики предстоит много работы, оно должно начать важные реформы и реализовать их. Внимательно слежу за развитием политической жизни Молдовы и уверяю наших партнеров, что Румыния предоставит всю необходимую поддержку", - сказал Йоханнис.


Накануне вечером МИД Румынии призвал все политические силы Молдавии "действовать со всей ответственностью для осуществления демократического процесса утверждения нового правительства".


Отметим, что к тому же призывают и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "В Кремле, безусловно, самым тщательным образом отслеживают все события в Молдавии. В Кремле, конечно, призывают все стороны к соблюдению законности, спокойствию".


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Саудовской Аравии задержали спрятавшего на себе 14 бутылок контрабандиста

В Саудовской Аравии задержали спрятавшего на себе 14 бутылок контрабандиста

Саудовские пограничники задержали контрабандиста, который пытался пронести на себе 14 бутылок со спиртным из Бахрейна Пограничников насторожила странная походка человека. При обыске таможенные...

 

Врачи нашли внутри китайца шестиметрового червя

Врачи нашли внутри китайца шестиметрового червя

Врачи китайского города Шиянь обнаружили внутри одного из своих пациентов шестиметрового червя. 38-летний пациент обратился к врачам с жалобами на потерю веса и тошноту. По словам медиков,...

 

Британских парламентариев лишат алкоголя из-за норм шариата

Британских парламентариев лишат алкоголя из-за норм шариата

Члены Палаты общин британского парламента не смогут употреблять алкогольные напитки из-за норм шариата. В Вестминстерском дворце, где обычно проходят заседания нижней палаты парламента...

 

В Пентагоне допустили участие Китая в российской операции в Сирии

В Пентагоне допустили участие Китая в российской операции в Сирии

Китай может присоединиться к операции Воздушно-космических сил против «Исламского государства» в Сирии, сообщает The Washington Times со ссылкой на источники в Пентагоне. В Вашингтоне...

 

Иран освободил американских моряков

Иран освободил американских моряков

Иранские власти освободили 10 американских моряков, задержанных в Персидском заливе. Об этом Reuters сообщает со ссылкой на государственное телевидение Ирана. 12 января два корабля...

 

В Йемене завершилось перемирие

В Йемене завершилось перемирие

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран, которая поддерживает законные власти Йемена, объявила об окончании перемирия в этой стране. 20 декабря режим прекращения огня в Йемене...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::