Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/01/2016 14:00

Вечная блокировка торрент-трекеров не влияет на их посещаемость

Вечная блокировка торрент-трекеров не влияет на их посещаемость

Вступившие в силу решения о «вечной» блокировке Rutor.org и еще 12 сайтов, распространявших пиратский контент, поступили в Роскомнадзор по системе электронного взаимодействия с Мосгорсудом, после чего ведомство внесло их в списки заблокированных ресурсов для провайдеров доступа в интернет. Тем не менее, как выяснили обозреватели Gazeta, блокировка доступа к торрент-трекерам практически не влияет на их посещаемость.

Доступ к упомянутым сервисам ограничивается на постоянной основе по искам ООО «Базилевс дистрибьюшен» и АО «Сеть телевизионных станций». Одновременно продолжается процесс с Rutracker по искам издательства «Эксмо» и «СБА-Продакшн», а также попытки пользователей обжаловать решение о вечной блокировке крупнейшего российского торрент-трекера. Для широкой аудитории разбирательство по Rutracker запомнились тем, что одной из причин для подачи иска стало распространение на этом ресурсе книг Дарьи Донцовой.


Почувствовав жесткую позицию власти относительно распространения пиратского контента, в конце 2015 года торрент-трекеры приняли меры по информированию своих пользователей о методах обхода блокировки. Rutracker провел серию опросов пользователей и крупномасштабную акцию «Учения по гражданской обороне», заключавшуюся в самоблокировке ресурса для жителей России с целью научить пользователей применять методы ее обхода.



Учения показали, что пользователи готовы к блокировке ресурсов. Согласно опросу на форуме Rutracker, 51% из них использовали для этого плагины браузеров, 18% — анонимную сеть Tor, 11% — турборежим браузеров Opera, «Яндекс» и Chrome.


Rutor.org также начал информировать своих пользователей о методах обхода блокировки, предлагая установить специальные плагины для браузеров или подключить работу через прокси-серверы из списка ресурса anticenz.org. Также ресурс заблаговременно создал «зеркала» (копии сайта на других адресах) и переехал на домен Rutor.info.


Однако руководство Роскомнадзора уверено, что наличие способов обхода блокировок не является проблемой, так как они неудобны для пользователей, которые скорее предпочтут заменить заблокированный ресурс законопослушным аналогом.



В интервью изданию Александр Жаров рассказал, что «пока этот вопрос нерегулируемый, и он не входит в сферу Роскомнадзора».


«Так что же делать со средствами обхода блокировок? С нашей точки зрения, принципиально ничего делать не надо, поскольку около 95% граждан, придя на сайт и узнав, что он заблокирован, просто с него уходят. Хотя наши оппоненты и говорят про «эффект Стрейзанд», — сказал руководитель ведомства.


Тем не менее первые данные предположение главы Роскомнадзора о том, что 95% пользователей заблокированных ресурсов не будут пользоваться методами обхода блокировок из-за их неудобства, этого не подтверждают.


Согласно статистике посещаемости Kinozal.tv в системе LiveInternet.ru, владельцем которой является недавно назначенный советником президента России по интернету Герман Клименко, количество пользователей ресурса изменилось незначительно. Колебания просмотров страниц также находятся в пределах нормального диапазона за предыдущие периоды.



Что касается «эффекта Стрейзанд», названного так по имени знаменитой американской актрисы, которая через суд потребовала убрать с малоизвестного сайта фотографии своего дома на побережье Калифорнии, чем добилась обратного эффекта в виде сильного роста посещаемости этого ресурса, то его можно наглядно пронаблюдать на примере торрент-трекера torrnado.ru.


Этот ресурс, по данным СМИ, принадлежит Клименко, и на нем можно скачать пиратский контент. После публикаций в Интернете посещаемость torrnado.ru подскочила приблизительно в пять раз, хотя на следующий день она вернулась практически к исходным показателям. Таким образом, «вечная» блокировка, вероятно, не сильно отразится на экономической базе ресурсов, которые используются для распространения пиратского контента.


Ранее новоиспеченный советник президента по интернету Герман Клименко подчеркивал, что вопрос защиты авторских прав в условиях кризиса в экономике педалировать не стоит. Об этом он заявил в эфире канала «Россия 24». «К нему можно вернуться, когда экономика начнет расти», — отметил Клименко.

 

Оригинал (на 21/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Kia покажет в Детройте концепт полноразмерного кроссовера

Kia покажет в Детройте концепт полноразмерного кроссовера

Американский филиал компании Kia распространил первые изображения концептуального вседорожника, премьера которого состоится на...

 

Blackview Ultra Plus: клон iPhone 6s Plus с интерфейсом в стиле iOS

Blackview Ultra Plus: клон iPhone 6s Plus с интерфейсом в стиле iOS

Blackview объявила о начале поставок первым покупателям бюджетного аналога смартфона iPhone 6s Plus. Об этом говорится в официал...

 

Двухъядерный iPhone 6s «порвал» всех Android-конкурентов в рейтинге самых производительных смартфонов 2015 года

Двухъядерный iPhone 6s «порвал» всех Android-конкурентов в рейтинге самых производительных смартфонов 2015 года

Смартфоны Apple доказали, что мобильному устройству не нужен 8-ядерный процессор и огромный запас ОЗУ, если все в порядке програ...

 

«ВКонтакте» изменит дизайн

«ВКонтакте» изменит дизайн

Здесь скриншоты. Социальная сеть «ВКонтакте» в 2016 году проведет первый с момента создания редизайн сайта. Об этом сообщил тел...

 

Инженеры вживили человеку автономный электрогенератор

Инженеры вживили человеку автономный электрогенератор

Инженеры представили носимый беспроводной датчик, который определяет уровень влажности кожи. Устройство не требует внешней зарядки, располагается на теле и питается от него. Датчик...

 

Конкуренты MacBook из новой линейки Samsung выделяются малой массой и тонкими рамками вокруг экрана

Конкуренты MacBook из новой линейки Samsung выделяются малой массой и тонкими рамками вокруг экрана

Samsung, похоже, решила увеличить своё присутствие на рынке ультрабуков, из которого почти ушла несколько лет назад. На выставке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::