Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2016 02:37

Bloomberg: Россия и США достигли компромисса по сирийским переговорам


Россия и США близки к тому, чтобы найти компромисс, необходимый для начала переговоров по мирному урегулированию сирийского конфликта, сообщает агентство Bloomberg. Предполагается, что официально о компромиссе может быть объявлено уже в понедельник, 25 января.


Одна из главных причин разногласий крылась в составе участников процесса. Россия выступала против участия в переговорах "Армии ислама" - делегации от оппозиционных группировок, поддерживаемых Саудовской Аравией. В то же время РФ настаивала на необходимости участия в обсуждении бывшего заместителя главы правительства Сирии Кадри Джамиля и одного из лидеров курдов Салеха Муслима.


По данным агентства, сторонам все-таки удалось договориться, и обе делегации будут присутствовать на переговорах. Их приглашением в Женеву займется спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура, которому до понедельника предстоит завершить консультации со всеми участниками урегулирования.


Организаторы встречи надеются усадить за стол переговоров представителей официальных властей и оппозиции Сирии. Проведение мероприятия не раз оказывалось под угрозой встречи, но все-таки состоится, уверен госсекретарь США Джон Керри.


Накануне глава американского внешнеполитического ведомства обсудил вопросы, связанные с подготовкой межсирийских переговоров, с координатором оппозиционных сил Сирии Риадом Хиджабом. По словам начальника пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби, стороны согласились с неотложной необходимостью прекращения насилия в Сирии. Кроме того, Керри подчеркнул "важность сохранения темпов работы Международной группы поддержки Сирии после ее заседаний в Вене и Нью-Йорке", передает ТАСС.


Отметим, что вице-президент США Джо Байден в субботу заявил, что если попытка добиться политического решения провалится, то придется искать военное решение в борьбе с "Исламским государством" (ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация). Позднее в офисе Байдена подчеркнули, что вице-президент не подразумевал готовность коалиции приступить к наземным боевым действиям.


Несколькими днями ранее в СМИ стала обсуждаться и другая громкая история. По данным британской прессы, президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку. Это предложение российского лидера президенту Сирии якобы передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун. В МИД РФ отказались комментировать эти сведения.


План мирного урегулирования кризиса в Сирии предполагает, что после переговоров в Женеве в республике появится комитет по обеспечению безопасности и будет проведена частичная амнистия для некоторых представителей сирийских правительства и армии, а также для лидеров и бойцов умеренной оппозиции. Осуществить это планируется к апрелю. Тогда же должно быть создано переходное правительство.


В мае, как ожидается, будет распущен сирийский парламент. Совбез ООН признает переходное правительство и изложит дальнейшие шаги по передаче власти в САР. Они будут включать политические реформы, назначение временного законодательного органа и проведение международной конференции для изыскания средств на финансирование смены политического режима.


В течение следующих шести месяцев - до ноября 2016 года - будет составлен проект новой конституции Сирии, который будет вынесен на общесирийский референдум. Согласно графику, он состоится в январе 2017 года.


 

Оригинал (на 24/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирийская оппозиция пожаловалась на нехватку внимания США

Сирийская оппозиция пожаловалась на нехватку внимания США

Сирийская оппозиция пожаловалась на то, что США уделяет ей все меньше внимания. Как заявил Рияд Хиджаб, бывший премьер-министр Сирии, которого оппозиция выбрала своим представителем на...

 

В Лос-Анджелесе неизвестный на улице расстрелял троих человек

В Лос-Анджелесе неизвестный на улице расстрелял троих человек

В Лос-Анджелесе неизвестный преступник расстрелял троих человек. По словам представителей полиции, инцидент произошел в среду во второй половине дня на юге мегаполиса, в районе бульвара...

 

Россия подготовилась к пришествию гриппа с Украины

Россия подготовилась к пришествию гриппа с Украины

Российские власти предупреждают о росте заболеваемости гриппом, причем в этом году вирус распространяется по новому пути, а именно с Украины, где число умерших перевалило за пятьдесят. Однако...

 

СМИ узнали о задержании в Сербии бывшего мэра Сергиева Посада

СМИ узнали о задержании в Сербии бывшего мэра Сергиева Посада

Бывший мэр Сергиева Посада 51-летний Виктор Букин был задержан в Сербии, сообщает LifeNews. Мужчину поймала полиция города Нови-Сад. Ранее Интерпол выдал ордер на арест Букина по подозрению в...

 

Авианосец «Гарри Трумэн» присоединился к борьбе против ИГ

Авианосец «Гарри Трумэн» присоединился к борьбе против ИГ

С американского атомного авианосца «Гарри Трумэн» во вторник совершили первые вылеты самолеты с целью нанесения ударов по позициям «Исламского государства». «Гарри Трумэн» и его авиакрыло...

 

В Вашингтоне подтвердили данные о сроках ухода Асада с поста президента Сирии

В Вашингтоне подтвердили данные о сроках ухода Асада с поста президента Сирии

В Государственном департаменте США подтвердили наличие документа по урегулированию сирийского кризиса, предусматривающего отставку президента страны Башара Асада после марта 2017 года. «Это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::