Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/01/2016 16:00

iPad Pro против Samsung Galaxy TabPro S: дизайн, характеристики, софт

iPad Pro против Samsung Galaxy TabPro S: дизайн, характеристики, софт

Apple стремится к тому, чтобы планшетные компьютеры заменили ноутбуки. И даже iPad предыдущих поколений. Для этого компания выпустила 12,9-дюймовое устройство в формфакторе «2-в-1» под названием iPad Pro. Samsung в качестве ответа анонсировала свой первый планшет серии Galaxy под управлением Windows 10 — TabPro S. 12-дюймовая новинка призвана оказать конкуренцию устройству компании Apple. Предлагаем сравнить особенности и характеристики двух моделей.

Габариты


Гигантизм в прошлом году задал новый тренд. Рынок планшетов падает из-за доминирования фаблетов, и компании решили, что спасти ситуацию смогут только очень крупные планшеты. Габариты iPad Pro составляют 221 x 306 x 6,9 мм, а Samsung ответила устройством с размерами 199 x 290 x 6,3 мм.



Вес


Южнокорейский бренд предлагает более легкий планшет. Galaxy TabPro S весит 693 грамма для версии «только с Wi-Fi» и 696 граммов для модификации с модулем LTE. Те же параметры для iPad Pro – 713 и 793 грамма соответственно. Для своих размеров устройства довольно легкие.



Корпус


Особенность конструкции Galaxy TabPro S заключается в том, что у планшета пластиковая крышка и металлические грани, что и обеспечивает более легкий вес. Корпус iPad Pro выполнен полностью из алюминия.


Цвета


Над цветовой палитрой производители особо не задумывались. Samsung предложила планшет в черном и белом исполнении, Apple – в серебристом, сером и золотистом.



Дисплей


12 и 12,9 дюймов – таковы размеры экранов Galaxy TabPro S и iPad Pro. Так что дисплей у продукта Apple несколько больше. При этом картинка на экране четче. Разрешение экрана iPad Pro – 2732 x 2048 пикселей (плотность 264 ppi). Оппонент отвечает лишь 2160 x 1440 пикселями с плотностью 216 ppi. Дисплеи отличаются типом используемой матрицы – у iPad Pro традиционная для Apple IPS, у Samsung – AMOLED.



Стилус


Оба устройства поддерживают работу со стилусами. Но если для iPad Pro аксессуар под названием Apple Pencil продается отдельно за 99 долларов, то Samsung намерена включать его в базовую комплектацию.


Клавиатура


Что касается клавиатур, то Apple попросит за Smart Keyboard 13 290 рублей. Samsung с ценником пока не определилась. Планшет от южнокорейского производителя поддерживает мышь, но на практике по этому поводу сказать много хорошего не получится: пользователям придется докупать и использовать адаптер для USB-C, либо ждать появления на рынке манипуляторов с поддержкой нового интерфейса.


Сканер отпечатков пальцев


Оба устройства не поддерживают систему распознавания лиц. Хотя Samsung могла интегрировать опцию Hello, которую предлагает Windows 10. В Сеуле даже отказались от сканера отпечатков пальцев. Apple охотно включила Touch ID в состав iPad Pro, обеспечив простой и удобный способ защиты пользовательских данных.



Приложения


В отличие от iPad Pro планшет Samsung предлагает работу с универсальными настольными приложениями Windows 10. Планшет конкурента работает только с мобильным софтом. Многие приложения из App Store пока не адаптированы под 12,9-дюймовый дисплей и выглядят «растянутыми». Многооконный режим на обоих устройствах позволяет запускать два приложения одновременно.


Процессор


Планшет Galaxy TabPro S базируется на чипе Intel Core M (Skylake) шестого поколения с тактовой частотой 2,2 ГГц. В состав iPad Pro входит двухъядерный чип A9X частотой 2,25 ГГц, что примерно на 300 МГц больше, чем частота A9 в iPhone 6s. Судя по предварительным тестам, устройства примерно сопоставимы по мощности.



Оперативная память


Оба гаджета предлагают 4 ГБ ОЗУ. Хотя Apple официально не называет объем оперативной памяти в iPhone и iPad, бенчмарки подтверждают наличие у iPad Pro этого объема оперативки. Вероятно, именно столько нужно для одновременной работы с двумя окнами в режиме Split View.



Флеш-накопитель


Планшет Galaxy TabPro S получил 128 или 256 ГБ памяти для хранения файлов. «Яблочный» конкурент предлагает 32 или 128 ГБ. Оба устройства не поддерживают карты памяти.



Аккумулятор


Аккумулятор у обоих устройств тоже сопоставим по емкости: 38,5 В•ч у iPad Pro против 39 Вч у Galaxy TabPro S. Первый работает в автономном режиме 9-10 часов. Батарея второго обеспечивает до 10,5 часов работы без подзарядки.



Интерфейсы


Galaxy TabPro S оснащен портом USB-C, планшет от Apple – разъемом Lightning. В ходе недавней разборки iPad Pro выяснилось, что в устройстве используется хост-контроллер Fresco Logic FC1100 4-port USB 3.0, который позволяет гаджету поддерживать скорость передачи данных уровня USB 3.0. Этот контроллер ранее не применял ни один из производителей портативной техники.



Камеры


Ситуация с камерами на устройствах довольно интересная. Samsung предлагает одинаковое разрешение для фронтальной и основной камер – 5 мегапикселей. Apple добавила 8 мегапикселей для основной камеры и лишь 1,2 мегапикселей для фронтальной.



Операционные системы


Galaxy TabPro S работает на Windows 10 Home или Windows 10 Pro. В основе iPad Pro лежит адаптированная для 12,9-дюймового экрана iOS 9.



Дата выхода и цена


Galaxy TabPro S поступит в продажу в феврале 2016 года по неизвестной пока цене. iPad Pro дебютировал в ноябре прошлого года по цене от 64 990 рублей. За эти деньги пользователи получает непосредственно планшет, в 86 000 рублей обойдется устройство с клавиатурой и стилусом Apple Pencil. Стоимость южнокорейского конкурента пока не озвучена.


Скорее всего, решающим фактором для колеблющихся станет цена Galaxy TabPro S. Для аппаратов ценовой категории 500-700 долл. он выглядит хорошим предложением. Если Samsung будет продавать его достаточно дешево, то у него есть все шансы привлечь внимание рынка.


Смотрите также:



Samsung Galaxy TabPro S: неубедительный ответ на iPad Pro

 

Оригинал (на 24/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пользователи 76% совместимых устройств перешли на iOS 9

Пользователи 76% совместимых устройств перешли на iOS 9

Apple в среду вечером обновила статистику распространения платформы iOS 9, согласно которой актуальная версия прошивки ныне уста...

 

Российские сервисы пока не повышают стоимость подписок, несмотря на резкий рост цен в App Store

Российские сервисы пока не повышают стоимость подписок, несмотря на резкий рост цен в App Store

Несмотря на то что из-за валютных колебаний Apple подняла стоимость приложений на 20-25%, российские разработчики замораживают и...

 

Майкл Фассбендер номинирован на «Оскар» за роль в фильме «Стив Джобс»

Майкл Фассбендер номинирован на «Оскар» за роль в фильме «Стив Джобс»

Актер Майкл Фассбендер попал в список претендентов на «Оскар» за роль Стива Джобса в одноименном биографическом фильме. Церемони...

 

Две гигантские планеты обнаружили у звезды в созвездии Большого Пса

Две гигантские планеты обнаружили у звезды в созвездии Большого Пса

Астрономы из Японии, Китая, Австралии и США обнаружили в созвездии Большого Пса пару гигантских экзопланет в окрестности звезды промежуточной массы HD 47366. Пара экзопланет в 1,75 и 1,86 раз...

 

Китайцы выпустили клон iPhone 6s стоимостью $75

Китайцы выпустили клон iPhone 6s стоимостью $75

Компания Fitch анонсировала новый смартфон Fitch i6S, внешне похожий на iPhone 6s. При этом устройство характеризуется очень дос...

 

Касперский составит конкуренцию Apple на автомобильном рынке

Касперский составит конкуренцию Apple на автомобильном рынке

«Лаборатория Касперского» намерена конкурировать с Apple и Google на автомобильном рынке. Компания занялась разработкой собствен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::