Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/02/2016 21:00

Почему Apple сделает свои VR-очки

Почему Apple сделает свои VR-очки

Если коротко: сама виновата.


Oculus Rift – самые популярные очки виртуальной реальности в мире. Вообще бум с “этой вашей виртуальной реальностью” начался именно с них. Основатель компании Oculus, Лаки Палмер, создал первый прототип Oculus Rift в гараже своих родителей еще в 2011 году, когда ему было всего 18 лет.


Впоследствии Палмер ворвался со своим детищем на площадку Kickstarter и сорвал там куш в размере $ 2,5 млн инвестиций для запуска своего продукта на массовый рынок.



Позже подтянулись другие производители, продвигающие свое видение очков виртуальной реальности, от бюджетных (Homido VR Headset) до совершенно футуристичных (HTC Vive Pre).


Пока рынок только формировался, компания Facebook быстро сообразила что к чему и немедленно купила с потрохами Oculus за баснословные $ 2 млрд, что само по себе дает некое представление о том, что умные люди делают серьезную ставку на развитие технологий виртуальной реальности, и не только в бизнесе игростроения.



И сейчас вопрос состоит лишь в том, будет ли поддержка Mac OS X или нужно бежать за новым системником на “винде”.


Поначалу считалось, что Oculus Rift будет работать с Mac так же, как с Windows. Но в мае 2015 года, компания опубликовала запись в своем блоге с описанием работы устройства и техническими требованиями к оборудованию.


К сожалению, это была не та новость, которую ждали фанаты виртуальной реальности, имеющие Mac’и – в самом деле, в том посте разработчики информировали о приостановлении разработки программной части для OS X и Linux, чтобы сконцентрировать силы на допиливание ПО для Windows, в связи со скорым релизом конечного продукта в ближайшие месяцы 2016-го года.




Мы приостановили разработку ПО для OS X и Linux для того, чтобы сосредоточиться на предоставлении программных средств и контента высочайшего качества на платформе Windows для всех наших пользователей. Мы очень хотим вернуться к OS X и Linux, но к сожалению, в нашем плотном графике работ совершенно нет времени для этого.
- Атман Бинсток (в блоге Oculus Rift)



В то же блоге Бинсток обьяснил, что ни на одном из существующих компьютеров Mac или ноутбуков других производителей нет графических мощностей, необходимых для погружения в виртуальную реальность (возможно, кроме одного-двух мега-дорогих ноутов, заточенных под игры). Это, безусловно, относится и к Mac Mini, MacBook Air и MacBook Pro 13, так как все они оснащены интегрированной графикой Intel, которая даже близко не стоит к заявленным компанией требованиям к “железу”.


В конце своего поста Атман заверил читателей, что в ближайшем будущем, скорее всего появятся мобильные GPU процессоры, которые позволят в полной мере насладиться погружением в виртуальность.



Это печально, друзья. Ведь даже MacBook Pro 15 и iMac имеют на борту мобильные решения GPU, которые по умолчанию менее производительные чем графические аналоги на ПК. Даже карточка AMD Radeon R9 M290X в retina iMac не дотягивает по производительности до рекомендуемых характеристик для Oculus Rift.


По идее, единственный продукт Apple который “потянет” Oculus – это Mac Pro, благодаря двум видеокартам AMD FirePro, работающими в спаренном режиме. Хотя без должной оптимизации ПО и технической поддержки производителя эта затея все равно обречена на провал.


Рекомендуемые характеристики ПК для оптимального использования Oculus Rift выглядят следующим образом:


Видеокарта Nvidia GTX 970\AMD 290 или лучше;

Процессор Intel i5-4590 или мощнее;

Не менее 8 Гб оперативной памяти;

2 разъема USB 3;

Windows 7 SP1 или новее;

Разъем HDMI 1.3.

Во время интервью в прямом эфире на выставке E3 2015 исполнительный директор Oculus, Лаки Палмер, прямо заявил, что Oculus Rift не будет совместим с компьютерами и ноутбуками Apple в ближайшем будущем.




Oculus Rift не будет работать на любом MacBook из ныне существующих, и даже с будущими моделями. Мы недавно обьявили, что приостанавливаем разработку программного обеспечения для Mac и сосредотачиваемся только на Windows. Мы получаем много негативных отзывов в связи с этим заявлением, ведь у многих людей есть MacBook или iMac. Это правда, но графические решения в этих продуктах совершенно не дотягивают до того минимума, при котором использование технологий виртуальной реальности будет комфортным для пользователя.
- Лаки Палмер



К сожалению, для владельцев техники Apple все очень плохо. Реальность такова, что MacBook и iMac – всего лишь несерьезные игрушки, а во главе недалекого виртуального мира гордо возвышается старый добрый гудящий системник, с виндой на борту. Изменится ли ситуация в обозримом будущем? Будем надеятся.



Эта статья будет обновляться по мере поступления новых фактов и подробностей, всем неравнодушным рекомендуется сохранить ее в закладки. Пока же, надежда только на доморощенных умельцев, которые “допилят” софт под наши с вами маки. Но это случится не раньше, чем через несколько месяцев. Пристально следим за развитием событий!


Другие статьи о недосягаемой виртуальной реальности:



Основатель Oculus назвал главную проблему VR-очков на компьютерах
Зачем Facebook купил производителя шлемов виртуальной реальности Oculus
Цена на Oculus Rift оказалась довольно высокой

 

Оригинал (на 02/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Windows 10 шпионит за пользователями даже при отключенной телеметрии

Windows 10 шпионит за пользователями даже при отключенной телеметрии

Windows 10 стала доступна для загрузки летом прошлого года и с тех пор в Сети появляется все больше информации о платформе, прич...

 

Microsoft в преддверии анонса новых Apple Watch снизила цену на Band 2 до $175

Microsoft в преддверии анонса новых Apple Watch снизила цену на Band 2 до $175

В преддверии презентации обновленной модели Apple Watch, запланированной на следующий месяц, компания Microsoft объявила о сниже...

 

Кейт Уинслет получила премию BAFTA за «Стива Джобса»

Кейт Уинслет получила премию BAFTA за «Стива Джобса»

Остался «Оскар». Актриса Кейт Уинслет получила премию британской Академии кино и телевизионных искусств за лучшую женскую роль в...

 

14 романтических приложений от Apple ко Дню Святого Валентина

14 романтических приложений от Apple ко Дню Святого Валентина

День всех влюбленных или День святого Валентина, который мы будем отмечать в воскресенье, стал большим трендом за последние годы...

 

Клименко: поддержка антироссийских санкций Apple и Microsoft равнозначна супружеской измене

Клименко: поддержка антироссийских санкций Apple и Microsoft равнозначна супружеской измене

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что присоединение Apple, Microsoft и Google к санкци...

 

Samsung сравнила качество съемки при слабом освещении у Galaxy S7 и iPhone 6s [видео]

Samsung сравнила качество съемки при слабом освещении у Galaxy S7 и iPhone 6s [видео]

На мероприятии Unpacked 2016, которое прошло в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) в Барселоне, Samsung представила два ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::