Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2016 11:16

Турецкого доцента обвинили в пропаганде терроризма из-за вопроса на экзамене

Турецкого доцента обвинили в пропаганде терроризма из-за вопроса на экзамене

Доцента Университета Анкары обвинили в пропаганде терроризма за то, что он задал на экзамене вопрос про лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллу Оджалана. Об этом сообщает The Hurriyet Daily News.

По окончании курса «Политическая жизнь и институты в Турции» доцент факультета политологии Решат Барыш Унлю на экзамене поручил студентам сравнить два текста Абдуллы Оджалана: листовку «Манифест о пути курдской революции» от 1978 года и отрывок от 2012 года, озаглавленный «Демократический модернизм как конструкция локальной системы на Ближнем Востоке».

Преподаватель попросил учащихся сравнить подход к различным концепциям и феноменам, таким как колониализм, государство-нация, революционное насилие и демократия, чтобы выявить кардинальные изменения, произошедшие за 34 года, и трансформацию, пережитую курдским движением за независимость и курдским обществом в целом.

Однако турецкая прокуратура увидела в формулировке Унлю «попытку узаконить идеи Оджалана и ведение террористической пропаганды». По мнению следователей, преподаватель, давая тексты курдского лидера студентам, тем самым «легитимизировал мнение Оджалана и способствовал закреплению в умах учащихся мысли о том, что он является политическим лидером, в то время как на самом деле он — всего лишь глава незаконной террористической организации, отбывающий тюремный срок».

Прокурор требует для доцента семь лет тюрьмы. Дело Унлю рассматривается в уголовном суде по особо тяжким преступлениям.

За Унлю вступились коллеги: деканат факультета политологии направил в суд научное заключение, в котором указывается на то, что доцент — автор многочисленных книг, и подчеркивается важность автономии академических учреждений и свободы выражения мнений.

15 января турецкая полиция задержала 14 ученых, подписавших обращение к властям с призывом прекратить насилие на юго-востоке страны и решить курдский вопрос мирным путем. Прокуратура выдвинула им обвинение в «публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганде террористической организации».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил деятелей науки в невежестве: «Эта толпа, которая называет себя учеными, обвиняет государство в своем заявлении. Эй вы, так называемая интеллигенция! Вы не просвещенные, а темные люди. Вы совсем не похожи на интеллектуалов. Вы невежды и ничего не знаете о востоке и юго-востоке (Турции). А мы знаем этот регион как свои домашние адреса».

Вооруженный конфликт между Турцией и курдами, которые ведут борьбу за образование автономии в составе страны, обострился летом 2015 года, когда было нарушено относительное спокойствие, установившееся в регионе. Это произошло после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара признала террористической организацией, обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

 

Оригинал (на 03/02/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путаница в эпохах привела к созданию чешской карты с российским Крымом

Путаница в эпохах привела к созданию чешской карты с российским Крымом

Чешское издательство Ottovo Nakladatelstvi объяснило, почему в их «Футбольном атласе мира» полуостров Крым был помечен как российская территория. Причиной ошибки, по данным авторов сборника,...

 

Патриарх Кирилл прибыл на Кубу

Патриарх Кирилл прибыл на Кубу

Патриаpх Киpилл накануне пpибыл на Кубу. Сегодня cостоится истоpическая вcтреча пpедставителя РПЦ с Папой Римcким Франциском. Все согласовано до мелочей.

 

Трое жителей Таиланда объяснили нападение на соседей велением духа Пхи Поба

Трое жителей Таиланда объяснили нападение на соседей велением духа Пхи Поба

В Таиланде трое местных жителей задержаны за нападение на соседей, которое совершили, по их словам, по велению злого духа. Две женщины и мужчина в возрасте от 42 до 50 лет выгнали семь человек...

 

Обама исключил соревнование с Путиным в Сирии

Обама исключил соревнование с Путиным в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что не соревнуется с российским лидером Владимиром Путиным в Сирии, а Вооруженные силы России он назвал «вторыми по мощи в мире». По его словам, Москва должна...

 

Асад назвал сформированную в Эр-Рияде оппозицию террористами и предателями

Асад назвал сформированную в Эр-Рияде оппозицию террористами и предателями

Созданная в Саудовской Аравии делегация сирийской оппозиции сформирована из террористов и предателей, не имеющих права самостоятельно принимать решение, заявил президент Сирии Башар Асад в...

 

ООН подготовилась к воздушной доставке гуманитарной помощи в Сирию

ООН подготовилась к воздушной доставке гуманитарной помощи в Сирию

Организация Объединенных Наций готовится организовать доставку гуманитарной помощи в Сирию с воздуха. Первым помощь получат жители города Дэйр-эз-Зор, который находится на северо-востоке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::