Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2016 21:48

НАТО призвал РФ отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии и объявил о запуске программы подготовки грузинских офицеров



По итогам завершения работы комисии Грузия - НАТО в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил о планах НАТО по тактической подготовке грузинских офицеров и призвал власти РФ отменить признание Южной Осетии и Абхазии как независимых государств, передает агентство Reuters.



"Я призываю Россию отозвать свое признание Южной Осетии и Абхазии, которые являются регионами Грузии как независимого государства", - заявил генсек альянса. По его словам, Россия продолжает нарушать неприкосновенность границ Грузии.



При этом Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время альянс "не видит немедленной угрозы со стороны РФ для какого бы то ни было члена НАТО. "Однако мы видим на Востоке Россию, которая много инвестирует в армию, которая проводит внезапные учения не ставя в известность партнеров, которая прибегает к силе, чтобы запугивать соседей, поэтому мы должны адаптироваться к новой обстановке в области безопасности", - пояснил он.



Что касается двусторонних отношений НАТО и Грузии, то Столтенберг объявил о том, что в начале мая альянс начнет тактическую подготовку грузинских офицеров. "Новый Совместный центр тренировочный Грузия-НАТО в Тбилиси начнет в мае тактическую подготовку грузинских офицеров для повышения способностей Грузии защищать себя", - отметил Столтенберг.





Генсек также пообещал "углубить сотрудничество с Грузией и поддержку реформ в этой стране, направленных на приближение Грузии к членству в НАТО".



Глава Минобороны Грузии Тина Хидашели по завершении заседания комиссии, в свою очередь, отметила, что "практически все страны" альянса однозначно зафиксировали "свой крайне позитивный настрой по отношению к Грузии", передает "Грузия Online". Как пояснила Хидашели, позитивный настрой был зафиксирован в отношении тех реформ, которые проводит грузинская сторона практически во всех направлениях для усиления обороноспособности.



"Однако кроме этого, мы получили дополнительные предложения от стран-членов. В ходе заседания комиссии НАТО все страны дали нам согласие на дополнительное участие путем конкретных предложений", - добавила Хидашели.



Глава Минобороны, говоря о стратегии черноморской безопасности, продолжила: "Наша обороноспособность на Черном море является частью пакета, а то, о чем мы здесь говорим - это усиление НАТО на Черном море". По ее словам, речь не идет об усилении обороноспособности Грузии только в направлении Черного моря, а имеется в виду усиление силы альянса на Черном море.



"Еще раз подчеркиваю, что это два разных вопроса. Наша обороноспособность на Черном море является частью пакета, а то, о чем мы здесь говорим - это усиление НАТО на Черном море. Поэтому, разумеется, НАТО нужны партнеры и таковым не может быть лишь Турция", - заявила Хидашели.



Накануне Столтенберг объявил о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе. Это заявление прозвучало после окончания совещания министров обороны стран НАТО, собравшихся в Брюсселе для обсуждения нового плана укрепления Балтии, а также Центральной и Южной Европы против дестабилизирующих приемов гибридной войны или полномасштабной оккупации российскими войсками.



"Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и ее сил сдерживания. В рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.



"Наше присутствие на востоке будет усилено настолько, насколько это необходимо, потому что мы должны обеспечить возможность защищать всех наших союзников от любых угроз", - отметил генсек, отвечая на вопрос о том, до какого момент будет продолжаться усиление присутствия НАТО в восточной части альянса.



Генсек НАТО подчеркнул, что на данный момент такая необходимость обусловлена более сложной ситуацией в области безопасности, что, в частности, вызвано "более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону".



"Мы договорились о расширении военно-морского присутствия НАТО в восточном Средиземноморье и Черном море", - резюмировал Столтенберг. Он также добавил, что НАТО уже развернуло шесть штабов в Восточной Европе. Кроме того, еще два новых штаба будут размещены до конца года.



Напомним, суверенитет Абхазии после российско-грузинского военного конфликта 2008 года признала только РФ, некоторые государства Южной Америки, а также крошечные островные страны. В Тбилиси же заявляют, что никогда не согласятся с отторжением своих территорий и благодаря "стратегическому терпению" вернут их обратно. В то же время в начале августа прошлого года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о готовности возобновить прямой диалог с Абхазией. "Для нас главное - мир и стабильность", - сказал Гарибашвили.



Абхазия получает помощь от России с 2009 года по двум направлениям. К первой сфере относятся заработная плата силовых структур, работников культуры, здравоохранения, образования. Второе направление предполагает развитие экономической сферы. После вступления Рауля Хаджимбы на пост главы государства в 2014 году Абхазия и Россия подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. При этом президент РФ Владимир Путин пообещал увеличить объемы помощи республике вдвое - до пяти миллиардов рублей в 2015 году.



В конце декабря прошлого года власти отделившейся от Грузии Южной Осетии, которые раньше отрицательно высказывались о возможном присоединении к России, заявили о своем намерении провести референдум, на котором окончательно решится данный вопрос. На пресс-конференции в Цхинвале президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что две Осетии - Северная и Южная - должны объединиться. "Это мечта нашего народа, об этом я заявлял не раз и уверен, что настанет этот исторический момент", - подчеркнул глава государства.



Когда именно пройдет референдум, пока не известно. "Временные рамки пока не определены, так как необходимо проработать круг юридических вопросов", - указал он. Однако плебисцит пройдет до выборов президента, которые намечены на апрель 2017 года.


 

Оригинал (на 11/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля

Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве приостановлены до 25 февраля, сообщил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Представители Дамаска заявили, что на такой шаг...

 

Неудавшегося женоубийцу из Конго приговорили к девяти годам тюрьмы

Неудавшегося женоубийцу из Конго приговорили к девяти годам тюрьмы

Гражданка Австралии родом из Бурунди разоблачила заказавшего ее убийство мужа на собственных похоронах. Ее супруг, который сперва отпирался, в конце концов признался, что сделал это из...

 

Турция и Израиль подготовились к примирению

Турция и Израиль подготовились к примирению

Турция и Израиль готовы заключить соглашение «по всем спорным вопросам». Об этом сообщил один из представителей турецкой администрации. Как отмечает информагентство, это может быть сигналом к...

 

На перемирие в Сирии согласились 97 группировок оппозиции

На перемирие в Сирии согласились 97 группировок оппозиции

На заключение перемирия с правительством Сирии согласились 97 группировок вооруженной оппозиции. Об этом сообщил Высший комитет оппозиции по переговорам. Точные названия группировок ВКП не...

 

Лондон заподозрил Москву в стремлении разделить Сирию

Лондон заподозрил Москву в стремлении разделить Сирию

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд усомнился в том, что главной целью России является достижение мирного урегулирования в Сирии. Вместо этого, по его словам, Москва пытается...

 

Житель Индии зарезал 14 членов своей семьи

Житель Индии зарезал 14 членов своей семьи

В индийском городе Тхана мужчина убил 14 членов своей семьи, а затем покончил с собой. Среди погибших — его жена, родители, три сестры и восемь детей. Они были зарезаны ножом. Преступление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::