Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/02/2016 17:18

В Приморье из магазинов изымают книгу для подростков с размышлениями о самоубийстве


Роспотребнадзор распорядился изъять из продажи в приморских магазинах книгу "50 дней до моего самоубийства" из-за неправильной возрастной маркировки. Подростковый бестселлер предлагали покупателям старше 16 лет, тогда как эксперты посчитали, что ее можно читать только с 18 лет.


"Даже и не думайте о том, что я написала данный рассказ, дабы показать, что самоубийство-решение всех проблем. Это вовсе не так. Я думаю, что каждый человек хотя бы раз задумывался о суициде. Когда нам плохо, когда у нас депрессия, когда мы ссоримся с родными, нас посещает мысль о том, что больше нет смысла так жить. Людям будет намного лучше без меня. Именно эта мысль и посетила героиню моего рассказа. Здесь будут описываться 50 дней её жизни. Эти дни помогут ей решить, стоит ли жить или действительно лучше умереть. В данном рассказе есть некие сцены насилия, также ненормативная лексика. Если вы не поддерживаете тему "Жить или умереть?", то лучше вам не приступать к чтению, дабы не потерять личное время", - цитирует Primamedia аннотацию автора Стейс Крамер.


В Роспотребнадзоре посчитали, что книга писательницы, рассчитывавшей на молодежную аудиторию, не подходит для детей. "Была проведена экспертиза, которая подтвердила, что книга должна продаваться со знаком +18. В связи с чем Роспотребнадзором принято решение об изъятии не соответствующих закону экземпляров из торговой сети", - пояснили в ведомстве.


Издательство пока не оспорило также решение, однако ранее на сайте АСТ было опубликовано заявление, в котором изложен ответ на запрос прокуратуры и требования изъять из продажи спорную книгу.


"Книга Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства" полностью соответствует требованиям действующего законодательства. Книга рассчитана на аудиторию старше 16 лет, не несет призывов к асоциальному поведению, употреблению наркотических или алкогольных веществ и т.п., а наоборот, обличает аморальное поведение и показывает, каковы негативные  последствия у каждого из подобных действий. Герои расплачиваются за свои поступки весьма неприятным образом. Произведение получило миллионы отзывов читателей и большое количество рецензий экспертов в области детской и подростковой психологии, педагогики, современной культуры и медиа. Героиня книги проходит через все трудности и невзгоды, через которые только может пройти подросток. Поэтому она стала кумиром тинейджеров, которые сталкиваются с теми же проблемами и делятся своими переживаниями в интернете. Автор стремится помочь им, показать, что суицидом невозможно ничего решить", - говорится в документе.


В издательстве отметили, что роман поднимает темы, раскрывающие актуальные социальные и психологические проблемы юной аудитории подобно произведениям мировой классической литературы, на сегодняшний момент - это самая популярная книга среди подростков.


Издатели напомнили, что тема самоубийства раскрывается в знаковых произведениях мировой литературы, в том числе в "Ромео и Джульетте" Шекспира, "Грозе" Островского, Анне Каренине" Толстого. Без этих книг невозможно представить мировую культуру, отмечают в АСТ. Оман Крамер не претендует на звание шедевра, однако обладает для современных юных читателей рядом преимуществ - автор говорит со своей аудиторией на одном языке и передает свои эмоции, используя образы, почерпнутые из современной культуры.


"Считаем категорически безосновательными претензии, которые предъявляются представителями Роспотребнадзора к автору и произведению. Мы уверены, запрет книги, которая затронула умы миллионов человек разных возрастов, вызовет волну протеста и может привести к самым пагубным  последствиям", - говорится в заявлении.


Стейс Крамер - псевдоним 16-летнего автора. Юная писательница пишет о жизни своей сверстницы, которая оказалась в эпицентре целого вихря проблем, среди которых - развод родителей, холодность матери и бабушки, безразличие учителей, предательство друзей и разрыв с возлюбленным. Единственный выход из ситуации юная Глория - Колфилд Холден XXI века - видит в самоубийстве, которое она решает совершить через 50 дней.  Затем, пройдя путь потерь, прозрений, и приобретая новый жизненный опыт, девушка выбирает  жизнь - решает продолжить учебу, учится ценить семью, любовь, дружбу, здоровье.



 

Оригинал (на 12/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы выпрямили французские круассаны

Британцы выпрямили французские круассаны

Британская сеть супермаркетов Tesco приняла решение отказаться от традиционной изогнутой формы круассанов. Закупщики сети пояснили, что главной причиной изменений стал «коэффициент...

 

Полицейские в Калифорнии четыре часа гонялись за наряженным в единорога пони

Полицейские в Калифорнии четыре часа гонялись за наряженным в единорога пони

В американском городе Фресно (штат Калифорния) полицейские в течение четырех часов пытались поймать сбежавшего от хозяйки-фотографа пони. Примечательно, что во время погони животное по кличке...

 

Тимуру сосватали овдовевшую козу

Тимуру сосватали овдовевшую козу

Козлу Тимуру, выздоравливающему после стычки со своим другом тигром Амуром в Приморском сафари-парке, привели невесту — козу Маньку. Ранее у нее уже был «супруг», однако он упал в яму и...

 

 В Испании умер утолявший жажду алкоголем 107-летний винодел

В Испании умер утолявший жажду алкоголем 107-летний винодел

В Испании скончался 107-летний Антонио Докампо Гарсиа, потреблявший вместо воды изготовленный на собственной винодельне алкогольный напиток без консервантов. Сын Гарсии Мануэль Докампо...

 

Жительница Кемерово обнаружила у себя в квартире змею

Жительница Кемерово обнаружила у себя в квартире змею

В квартире жительницы Кемерово спасатели поймали змею. По словам хозяйки квартиры, она обнаружила в коридоре рептилию, когда проснулась утром. Как она попала к ней в жилище, представления не...

 

Instagram-аккаунт Барби в хиджабе стал популярным в соцсети

Instagram-аккаунт Барби в хиджабе стал популярным в соцсети

Аккаунт с фотографиями куклы Барби, одетой в исламскую религиозную одежду, стал популярным в Instagram. Как рассказала создавшая страницу в соцсети жительница Нигерии Ханифа Адам, ее целью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::