Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2016 14:10

Медведев резко отреагировал на запрет Украины транзита российских фур

Медведев резко отреагировал на запрет Украины транзита российских фур В России не исключен запрет на движение всех видов транспорта с территории Украины, заявил премьер Дмитрий Медведев, отвечая на решение Киева заблокировать транзит российских фур. Украина, «заварившая кашу», обвиняет Москву в нарушении правил ВТО. Эксперты полагают, что таким образом официальные власти в Киеве пытаются скрыть бессилие перед группировками экстремистов. МИД Украины в срочном порядке направил России ноту с требованием разъяснить решение о приостановке транзита украинских грузовых автомобилей. Киев считает, что Россия якобы в «одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации» – об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении украинского МИДа.
Заметим, что менее чем за час до оглашения этой ноты стало известно: кабинет министров Украины принял решение приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны. Таким образом, украинский МИД бурно отреагировал на симметричные ответные меры России.
В свою очередь, премьер-министр&В России Дмитрий Медведев, комментируя решение украинского кабмина, не исключил, что в данных условиях в России может быть введен запрет на движение всех видов транспорта с территории Украины.
Премьер-министр назвал «безобразием»&В действия Украины. «Какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины» на территории Украины. «Мы с вами понимаем: за все, что происходит на территории Украины, отвечает украинское государство, которое, к сожалению, не способно навести порядок», – подчеркнул Медведев, передает&В ТАСС.
Он попросил вице-премьера Аркадия Дворковича доложить о ситуации. Отдельно Медведев уточнил, кто именно останавливает большегрузы. «Это незаконные вооруженные формирования, или же это какие-то украинские силы?» – поинтересовался премьер.
Дворкович ответил, что это группировки, связанные с запрещенным в РФ экстремистским движением «Правый сектор».
«Бандиты то есть»,&В – резюмировал Медведев, передает&В РИА «Новости».
На его взгляд, «то, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки».
Приостановка передвижения украинских грузовиков на российской территории будет отменена, как только правительство Украины сообщит о сроках возобновления грузоперевозок из России, ранее&В пояснил заместитель министра транспорта Николай Асаул.
Поддержали «ребят»
Правительство Арсения Яценюка санкционировало очередную «блокаду», начатую отнюдь не официальными властями, а экстремистскими праворадикальными группировками.&В 
Напомним, когда в&В пятницу украинская пограничная служба сообщила о&В скоплении грузовиков&В из России на въезде в Закарпатскую и Волынскую области, речь шла именно об акции националистов, которые блокируют въезд на территорию Украины. Позже националистические организации «Правый сектор» и «Карпатская Сечь» открыто&В сообщили о своем участии&В в блокировании в Закарпатской области российских грузовиков.
Вслед за экстремистами блокировку российского транспорта поддержал&В губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Позднее число областей, участвующих в блокаде российских фур,&В увеличилось до девяти&В – это Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая, Сумская и Черновицкая области.
После губернаторов о намерении не дать России «просто так» везти грузы в ЕС заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. И наконец, «одобрение» уже свершившегося факта было получено с самого верха – на уровне правительства.
Подобного рода манера поведения не нова для официального Киева. Достаточно вспомнить, что украинские власти в итоге так же постфактум поддержали продовольственную и энергетическую блокаду Крыма вместе с подрывом ЛЭП – «гражданскую акцию», которую изначально начали украинские правые радикалы вкупе с «Меджлисом крымско-татарского народа».
Глава МИД Украины Климкин сообщил, что транзит российских грузов уже обсудили на «большом совещании представителей разных министерств».
Говоря о «тех ребятах, которые блокируют российские автомобили», киевский министр отметил, что здесь «важный эмоциональный момент: в конце концов, почему после недостижения договоренностей с Польшей Россия должна использовать украинскую территорию как определенную обходную дорогу?».
Любопытно, что поддержку официальными властями «ребят» – читай, радикалов из «Правого сектора» – Климкин обосновывал ссылками на международное право. «Мы правовое государство и так, как Россия, действовать не будем, – заявил министр иностранных дел Украины. – Но в то же время о&В наших интересах позаботимся, и просто так обходить через Украину транзит на ЕС Россия не будет способна». При этом он добавил, что&В каждый аспект&В в вопросе транзита в ЕС, Молдавию нужно «рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права».&В 
Пока Киев «рассматривает аспекты», на Украине оказались заблокированы более 100 грузовых автомобилей, более 500 возвращающихся в Россию фур не смогли въехать на территорию Украины со стороны государств Евросоюза. На оставшихся для российских дальнобойщиков маршрутах в ЕС у границы Белоруссии и Литвы выросли заторы.
Будет подготовлен адекватный ответ
Россия вынуждена принимать ответные меры. В качестве реакции на незаконное блокирование российских грузовиков Москва&В приостановила&В движение большегрузов, зарегистрированных на Украине, о чем накануне сообщило Министерство транспорта России.
Минтранс РФ принимает энергичные меры для преодоления кризиса, при его продолжении будет подготовлен адекватный ответ, сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.
«Вы знаете о&В вынужденных контрмерах, которые объявил Минтранс, – напомнил пресс-секретарь. – Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при&В попустительстве властей на&В Украине подобный беспредел творится в&В отношении наших перевозчиков&В – это, конечно, недопустимо».
«Украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств, – говорилось в опубликованном накануне заявлении Минтранса. – Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа...». Именно после этого Россия и приостановила движение украинских большегрузов, разъяснили в министерстве.
Польский фактор
Ранее газета ВЗГЛЯД отмечала, что украинский маршрут не был популярен у российских перевозчиков, пока не закрыли польское направление. После чего радикальные националисты начали вылавливать российские фуры на украинской территории. Тем самым украинские радикалы&В пытаются помочь Варшаве в ее транзитном шантаже России.
Напомним, Россия и Польша каждый год согласовывали количество бланков разрешений на въезд фур на свои территории, а также на транзит грузов. Однако в этом году Варшава не пошла на контакт, и с 1 февраля это направление закрыто. Поводом стал принятый Россией закон, направленный на контроль международных перевозок, в частности грузов из третьих стран через Польшу в Россию. Очередной этап переговоров по возобновлению перевозок намечен на 15 февраля.
Заметим, что глава украинского МИДа Климкин, помимо прочего, напомнил, что и Украина имеет международные обязательства и должна заботиться о своем бизнесе, который также имеет интересы в транзите в Среднюю Азию, в Китай. «Поэтому обязательно найдем решение», – сказал Климкин, добавив, что вопрос будет обсуждаться в кабмине.
Министерство инфраструктуры Украины добавило, что по транзиту российских грузов Киев проводит также технические консультации с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами – членами ЕС. «Министерство инфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей минэкономразвития, госфискальной службы, госпогранслужбы, национальной полиции и других заинтересованных органов власти», – отметила пресс-служба ведомства. Основная задача – постоянный мониторинг ситуации, а также выработка согласованного предложения для кабинета министров.&В 
Вынуждена вмешаться даже Европа
Директор Киевского центра политологических исследований и конфликтологии, политолог&В Михаил Погребинский в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что высказывание Климкина повергло его в «недоумение».
«Чего не придумают в ситуации, когда сказать, что мы не контролируем положение в стране, не могут, а что-то говорить нужно», – отметил эксперт. Он добавил, что раньше нынешний министр создавал впечатление «вполне вменяемого человека, а сейчас (Климкин) несет всякую ахинею».
Политолог указал, что в ситуацию была вынуждена вмешаться и Европа. «Они (киевские власти – прим. ВЗГЛЯД) говорят – идут переговоры с Еврокомиссией. Не они же с европейцами решили поговорить. Понятно, что эти переговоры по инициативе Еврокомиссии», – указал Погребинский. Он отметил, что, по логике, грузы, которые везут из России через Украину в Европу, уже оплачены. «И Украина как транзитная сторона должна присутствовать в договорах и в этой ситуации нести ответственность. Не может же Россия отвечать за то, что транзитная сторона их не пускает», – резюмировал эксперт.
«Подкоп» под Яценюка
«Ситуация повторяет крымскую, когда формально блокаду выполняют общественные активисты, но реально, мы понимаем, что это происходит при поддержке властей», – заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. По мнению эксперта, за решением блокировать стоит комплекс причин: введенные ограничения в отношении украинских поставок в Казахстан, которые заработали с Нового года, польско-российские сложности в согласовании квот для перевозок и внутриукраинские проблемы.
«Сегодня стоит вопрос отставки кабмина, и эта акция, безусловно, дестабилизирует правительство, которое показывает, что не контролирует ситуацию»,&В – указал политолог.
Он не исключил в блокаде, поведении украинского министра «своеобразную игру, в том числе и президента». «Климкин – человек президента, а не премьер-министра. Заявление Климкина может существенно отличаться от позиции правительства и Яценюка. В ближайшие недели решается судьба правительства. Не исключаю, что эту блокаду пытаются использовать как фактор дестабилизации Яценюка», – указал эксперт.&В 
Кроме того, собеседник добавил, что нынешняя акция может быть спланирована в интересах бизнес-кругов, которые пытаются перехватить часть российских автомобильных перевозок. Также может иметь место попытка оказать давление на Россию в части Минского процесса.
Что касается «заявлений о переговорах с Европой, о возможном решении правительства – это попытка постфактум оправдать какие-то действия и создать определенные информационные прикрытия», резюмировал эксперт.

 

Оригинал (на 15/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С-400 защитил небо России

С-400 защитил небо России

Новейший зенитно-ракетный комплекс С-400 новой модификации заступает в боевое дежурство в Подмосковье. Аналогов этому комплексу в мире нет.

 

Россия напомнила ООН о преступлениях государства-рецидивиста

Россия напомнила ООН о преступлениях государства-рецидивиста

На очередном заседании Совбеза ООН представитель России провел исторический экскурс, дабы показать – никто не нарушал Устав ООН более часто и более нагло, чем Соединенные Штаты. Причем каких-либо...

 

Российское общество стремительно выздоравливает

Российское общество стремительно выздоравливает

События последних двух лет ощутимо ускорили изменение отношения граждан к будущему России. Растут не просто патриотические настроения, а чувство ответственности за свою страну. Это проявляется в...

 

Развенчание культа личности Сталина до сих пор хранит в себе массу загадок

Развенчание культа личности Сталина до сих пор хранит в себе массу загадок

Ровно 60 лет назад Никита Хрущев огласил перед делегатами XX съезда КПСС доклад «О культе личности и его последствиях». С этим эпохальным событием до сих пор связан один из наиболее детективных...

 

Войну в Сирии пытаются взять в рамки

Войну в Сирии пытаются взять в рамки

Соглашение о частичном перемирии в Сирии имеет шанс вступить в силу и даже продержаться существенное время – потому что в первую очередь это договоренность между Россией и США о переводе сирийского...

 

Контрразведка Норвегии не может знать того, в чем обвиняет Россию

Контрразведка Норвегии не может знать того, в чем обвиняет Россию

Полицейская служба безопасности Норвегии представила доклад, согласно которому спецслужбы РФ представляют наибольшую опасность для национальных интересов страны. С доказательствами в докладе плохо,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::